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法计税,但一经选择,12个月内不得变更。(×) 四、计算题 1.某小五金制造企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生经济业务如下: (1)购进一批原材料,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为53万元,增值税为6.89 万元。 (2)接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100万 元。 (3)购进低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款6万元。 (4)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.13万元。 (5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为7.91万元,旧产品作价2万元。 (6)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元。 要求:根据上述资料,计算该企业当月应纳增值税税额。 解(1)进项税额=6.89+100×13%+6×13%=20.67(万元) (2)销项税额=200×13%+1.13-(1+13%)×13%+7.91+(1+13%)×13% =26+0.13+0.91=27.04(万元) (3)进项税转出=8×13%=1.04(万元) (4)应纳增值税税额=27.04-(20.67-1.04)=7.41(万元) 2.某企业兼有货物生产和技术服务业务,是增值税一般纳税人,2019年6月底有留抵税 额0.2万元,该企业3月份销售货物金额200万元(不含税,下同):购入生产货物原材 料金额150万元,取得了增值税专用发票,购入送货用三轮摩托车10台,每台金额2万 元,取得了增值税专用发票,注明价款20万元,当月提供技术服务收费金额30万元,为 提供技术服务发生进项税额5万元。 要求:根据上述资料,计算该企业当期应纳的增值税税额。 解:当期销项税额=200×13%+30×6%=27.8(万元) 当期进项税额=(150+20)×13%+5=27.1(万元) 当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额期初留抵税 =27.8-27.1-0.2=0.5(万元) 3.某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2019年6月发生如下业务: (1)购进货物,取得普通发票,注明价款共计12000元。 (2)销售货物一批,开具普通发票,收取含税收入共计20600元。 (3)销售货物一批给某增值税一般纳税人,委托主管税务机关开具增值税专用发票,不含税 售价为30000元,增值税为900元。 (4)销售自用小汽车一辆(2014年9月购入),取得含税收入51500元。 (⑤)缴纳当年税控系统的技术维护费1200元,取得技术维护单位开具的技术维护费发票。 要求:根据上述资料,计算当月该商业企业应缴纳的增值税税额。 解:小规模纳税人不得抵扣进项税额,但因税控系统发生的技术维护费用可以抵减当期应纳 税额。自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3% 征收率减按2%征收增值税政策的。小规模纳税人发生的上述应税行为中,可以选择简易计 税方法计算增值税 当月应纳税额=20600÷(1+3%)×3%+900+51500÷(1+3%)×2%-1200 =600+900+1000-1200=1300(元)法计税,但一经选择,12 个月内不得变更。 (×) 四、计算题 1.某小五金制造企业为增值税一般纳税人, 2019 年 6 月发生经济业务如下: (1) 购进一批原材料,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为 53 万元,增值税为 6.89 万元。 (2) 接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为 100 万 元。 (3) 购进低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款 6 万元。 (4) 销售产品一批,取得不含税销售额 200 万元,另外收取包装物租金 1.13 万元。 (5) 采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为 7.91 万元,旧产品作价 2 万元。 (6) 因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为 8 万元。 要求:根据上述资料,计算该企业当月应纳增值税税额。 解(1)进项税额=6.89+100×13%+6×13%=20.67(万元) (2)销项税额=200×13%+1. 13÷(1+13%) ×13%+7.91÷(1+13%) ×13% =26+0.13+0.91=27.04(万元) (3)进项税转出=8×13%=1.04 (万元) (4)应纳增值税税额=27.04-(20.67-1.04) =7.41(万元) 2.某企业兼有货物生产和技术服务业务,是增值税一般纳税人, 2019 年 6 月底有留抵税 额 0.2 万元,该企业 3 月份销售货物金额 200 万元(不含税,下同 ) ;购入生产货物原材 料金额 150 万元,取得了增值税专用发票,购入送货用三轮摩托车 10 台,每台金额 2 万 元,取得了增值税专用发票,注明价款 20 万元,当月提供技术服务收费金额 30 万元,为 提供技术服务发生进项税额 5 万元。 要求:根据上述资料,计算该企业当期应纳的增值税税额。 解:当期销项税额=200×13%+30×6%=27.8 (万元) 当期进项税额= ( 150+20) ×13% +5=27.1 (万元) 当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-期初留抵税 =27.8- 27.1-0.2=0.5 (万元) 3.某商业零售企业为增值税小规模纳税人, 2019 年 6 月发生如下业务: (1) 购进货物,取得普通发票,注明价款共计 12 000 元。 (2) 销售货物一批,开具普通发票,收取含税收入共计 20 600 元。 (3) 销售货物一批给某增值税一般纳税人,委托主管税务机关开具增值税专用发票,不含税 售价为 30 000 元,增值税为 900 元。 (4) 销售自用小汽车一辆(2014 年 9 月购入 ) ,取得含税收入 51500 元。 (5) 缴纳当年税控系统的技术维护费 1 200 元,取得技术维护单位开具的技术维护费发票。 要求:根据上述资料,计算当月该商业企业应缴纳的增值税税额。 解:小规模纳税人不得抵扣进项税额,但因税控系统发生的技术维护费用可以抵减当期应纳 税额。自 2016 年 2 月 1 日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照 3% 征收率减按 2%征收增值税政策的。小规模纳税人发生的上述应税行为中,可以选择简易计 税方法计算增值税 当月应纳税额=20600÷(1+3%)×3%+900+51500÷(1+3%)×2%- 1200 =600+900+1000- 1200= 1300 (元)
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