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四川开放大学:《纳税基础》课程教学资源(试卷习题)项目二练习题及答案

资源类别:文库,文档格式:DOC,文档页数:5,文件大小:38KB,团购合买
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一、单项选择题 1.以下符合“营改增”应税服务规定的是(D)。 A.光租和湿租业务,都属于有形动产租赁服务 B.快递公司的同城快递属于邮政业 C.装卸搬运服务属于交通运输服务 D.翻译服务按照“咨询服务”征收增值税 2.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(A)。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利 C.某企业将外购的水泥用于建造职工食堂 D.某企业将外购的茶叶用于交际应酬 3.根据增值税法律制度的有关规定,下列款项中,应并入应税产品销售额计算缴纳增值税 的是(A)。 A.违约金 B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 C.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税 D.代办保险而向购买方收取的保险费 4.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有(B)。 A.商业企业向供货方收取的返还收入 B.生产企业销售货物时收取的延期付款利息 C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 D.汽车销售公司销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费 5增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许抵扣进项税额的是(C)。 A.销售生产设备支付的运输费用 B.外购生产用包装物支付的运输费用 C.外购装修职工食堂使用的建筑材料的运输费用 D.向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用 6.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税税收优惠的说法中,错误的是(A)。 A.个体工商户销售自己使用过的物品免征增值税 B.书店销售向社会收购的古旧图书免征增值税 C.残疾人个人提供应税服务免征增值税 D.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务免征增值税 7.增值税一般纳税人采取预收货款方式生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船 舶、飞机等货物的,其增值税纳税义务发生时间为(A)。 A.收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天 B.发出货物的当天 C.取得索取销售款凭证的当天 D.开具发票的当天 8.根据“营改增”的有关规定,下列说法正确的是(B)。 A.非企业性单位应税服务年销售额超过规定标准的,一律按照一般纳税人纳税 B.不经常提供应税服务的企业可选择按照小规模纳税人纳税 C.应税服务年销售额超过规定标准的自然人,按照一般纳税人纳税 D.单位向地震灾区无偿提供的交通运输业服务需要视同提供应税服务计算缴纳增值税 9.以下关于增值税纳税地点的表述中,错误的是(B)

一、单项选择题 1.以下符合“营改增”应税服务规定的是( D ) 。 A.光租和湿租业务,都属于有形动产租赁服务 B.快递公司的同城快递属于邮政业 C.装卸搬运服务属于交通运输服务 D.翻译服务按照“咨询服务”征收增值税 2.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(A ) 。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利 C.某企业将外购的水泥用于建造职工食堂 D.某企业将外购的茶叶用于交际应酬 3.根据增值税法律制度的有关规定,下列款项中,应并入应税产品销售额计算缴纳增值税 的是( A ) 。 A.违约金 B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 C.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税 D.代办保险而向购买方收取的保险费 4.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有( B ) 。 A.商业企业向供货方收取的返还收入 B.生产企业销售货物时收取的延期付款利息 C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 D.汽车销售公司销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费 5 增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许抵扣进项税额的是( C) 。 A.销售生产设备支付的运输费用 B.外购生产用包装物支付的运输费用 C.外购装修职工食堂使用的建筑材料的运输费用 D.向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用 6.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税税收优惠的说法中,错误的是( A)。 A.个体工商户销售自己使用过的物品免征增值税 B.书店销售向社会收购的古旧图书免征增值税 C.残疾人个人提供应税服务免征增值税 D.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务免征增值税 7.增值税一般纳税人采取预收货款方式生产销售生产工期超过 12 个月的大型机械设备、船 舶、飞机等货物的,其增值税纳税义务发生时间为( A) 。 A.收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天 B.发出货物的当天 C.取得索取销售款凭证的当天 D.开具发票的当天 8.根据“营改增”的有关规定,下列说法正确的是( B) 。 A.非企业性单位应税服务年销售额超过规定标准的,一律按照一般纳税人纳税 B.不经常提供应税服务的企业可选择按照小规模纳税人纳税 C.应税服务年销售额超过规定标准的自然人,按照一般纳税人纳税 D.单位向地震灾区无偿提供的交通运输业服务需要视同提供应税服务计算缴纳增值税 9.以下关于增值税纳税地点的表述中,错误的是( B )

A.固定业户在其机构所在地申报纳税 B.非固定业户在其居住所在地申报纳税 C.进口货物向报关地海关申报纳税 D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税 10.增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许抵扣进项税额的是(C)。 A.销售生产设备支付的运输费用 B.外购生产用包装物支付的运输费用 C.外购装修职工食堂使用的建筑材料的运输费用 D.向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用 二、多项选择题 1.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的有关说 法正确的有(BCD)。 A.对从事货物生产的企业,年应征增值税销售额在80万元以下的,不能申请登记为一般 纳税人 B.除个体经营者以外的其他个人不得申请登记为一般纳税人 C.提供应税服务的纳税人,应税服务年销售额超过500万元的为一般纳税人 D.小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开增值税 专用发票 2.根据增值税法律制度的有关规定,纳税人发生的下列行为中,属于增值税视同销售货物 或者视同提供应税服务的有(AB)。 A.销售代销货物 B.将自产的货物用于非增值税应税项目 C.将外购的货物用于集体福利 D.以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输业服务 3.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中不得开具增值税专用发票的有(ABCD)。 A.商业企业一般纳税人零售商演服装 B.一般纳税人向消费者个人提供应税劳务 C.一般纳税人销售古旧图书 D.纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人登记手续的 4.根据增值税法律制度的有关规定,下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有(AC)。 A.将外购的货物分配给股东B.将外购的货物用于个人消费 C.将外购的货物无偿赠送他人D.将外购的货物用于集体福利 5.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人销售下列自产货物,可选择按照简易 办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有(BCD)。 A.省级小型水力发电单位生产的电力 B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料 C.用微生物制成的生物制品 D.以水泥为原料生产的水泥混凝土 6.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,符合有关增值税规定的有(AD)。 A.纳税人采用以旧换新方式销售电脑的,应按新电脑的不含税售价计算缴纳增值税 B.纳税人采取还本销售方式销售货物的,可以按扣除还本支出以后的金额为销售额 C.纳税人采取折扣方式销售货物的,将折扣额另开发票的,可以按扣除折扣额后的金额作 为销售额

A.固定业户在其机构所在地申报纳税 B.非固定业户在其居住所在地申报纳税 C.进口货物向报关地海关申报纳税 D.总机构和分支机构不在同一县(市) 的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税 10.增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许抵扣进项税额的是( C) 。 A.销售生产设备支付的运输费用 B.外购生产用包装物支付的运输费用 C.外购装修职工食堂使用的建筑材料的运输费用 D.向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用 二、多项选择题 1.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的有关说 法正确的有(BCD )。 A.对从事货物生产的企业,年应征增值税销售额在 80 万元以下的,不能申请登记为一般 纳税人 B.除个体经营者以外的其他个人不得申请登记为一般纳税人 C.提供应税服务的纳税人,应税服务年销售额超过 500 万元的为一般纳税人 D.小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开增值税 专用发票 2.根据增值税法律制度的有关规定,纳税人发生的下列行为中,属于增值税视同销售货物 或者视同提供应税服务的有( AB)。 A.销售代销货物 B.将自产的货物用于非增值税应税项目 C.将外购的货物用于集体福利 D.以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输业服务 3.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中不得开具增值税专用发票的有(ABCD )。 A.商业企业一般纳税人零售商演服装 B.一般纳税人向消费者个人提供应税劳务 C.一般纳税人销售古旧图书 D.纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人登记手续的 4.根据增值税法律制度的有关规定,下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有( AC)。 A.将外购的货物分配给股东 B.将外购的货物用于个人消费 C.将外购的货物无偿赠送他人 D.将外购的货物用于集体福利 5.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人销售下列自产货物,可选择按照简易 办法依照 3%征收率计算缴纳增值税的有( BCD)。 A.省级小型水力发电单位生产的电力 B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料 C.用微生物制成的生物制品 D.以水泥为原料生产的水泥混凝土 6.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,符合有关增值税规定的有( AD)。 A.纳税人采用以旧换新方式销售电脑的,应按新电脑的不含税售价计算缴纳增值税 B.纳税人采取还本销售方式销售货物的,可以按扣除还本支出以后的金额为销售额 C.纳税人采取折扣方式销售货物的,将折扣额另开发票的,可以按扣除折扣额后的金额作 为销售额

D.一般纳税人因销售货物退回而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回的当期 的销项税额中扣减 7.某生产企业的下列进项税,不得从销项税中抵扣的有(AD)。 A.购买食品用于交际应酬 B.购买办公复印纸发生的进项税 C.购买中轻型商务面包车自用所发生的进项税 D.被执法部门依法没收其自行出版物的进项税 8.根据增值税的有关规定,下列各项可以作为增值税的扣税凭证的有(ABC)。 A.机动车销售统一发票 B.海关进口增值税专用缴款书 C.接受境外单位提供的应税服务,从境内代理人处取得的解缴税款的税收缴款凭证 D.增值税普通发票 9.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中正确的有 (BCD) A.纳税人采取直接收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天 B.纳税人采取托收承付方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收 手续的当天 C.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款 日期的当天 D.纳税人进口货物,其增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天 10.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税纳税地点的说法中,正确的有(ABD)。 A.非固定业户销售货物,应当向销售地的主管税务机关申报纳税 B.进口货物,应当向报关地海关申报纳税 C.固定业户到外县销售货物,一律向销售地主管税务机关申报纳税 D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款 三、判断题 1.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。 () 2.增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增 值税应税项目的营业额:未分别核算的一律按照增值税适用税率计算缴纳增值税。(×) 3.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供取得工资的服务,不征收增值税。 () 4.增值税一般纳税人接受境外单位提供的应税服务,不得从销项税额中抵扣进项税额。(×) 5.纳税人的库存商品因洪水灾害造成的毁损的部分,需要做进项税额转出处理。(×) 6.某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率。 (x) 7.增值税扣缴义务发生时间为纳税人支付货款的当天。(×) 8.划分一般纳税人和小规模纳税人的应税服务年销售额,是指纳税人在连续不超过12个 月的经营期内累计应征增值税销售额,含免税销售额、提供境外服务销售额,但是不包括已 从销售额中差额扣除的部分。(×) 9.根据增值税法律制度的规定,纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税 项目的销售额:未分别核算销售额的,由税务机关确定减税、免税销售额。(×) 10.一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方

D.一般纳税人因销售货物退回而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回的当期 的销项税额中扣减 7.某生产企业的下列进项税,不得从销项税中抵扣的有 (AD )。 A.购买食品用于交际应酬 B.购买办公复印纸发生的进项税 C.购买中轻型商务面包车自用所发生的进项税 D.被执法部门依法没收其自行出版物的进项税 8.根据增值税的有关规定,下列各项可以作为增值税的扣税凭证的有 ( ABC)。 A.机动车销售统一发票 B.海关进口增值税专用缴款书 C.接受境外单位提供的应税服务,从境内代理人处取得的解缴税款的税收缴款凭证 D.增值税普通发票 9.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中正确的有 ( BCD)。 A.纳税人采取直接收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天 B.纳税人采取托收承付方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收 手续的当天 C.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款 日期的当天 D.纳税人进口货物,其增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天 10.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税纳税地点的说法中,正确的有 (ABD )。 A.非固定业户销售货物,应当向销售地的主管税务机关申报纳税 B.进口货物,应当向报关地海关申报纳税 C.固定业户到外县销售货物,一律向销售地主管税务机关申报纳税 D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款 三、判断题 1.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。 (√) 2.增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增 值税应税项目的营业额;未分别核算的一律按照增值税适用税率计算缴纳增值税。 (×) 3.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供取得工资的服务,不征收增值税。 (√) 4.增值税一般纳税人接受境外单位提供的应税服务,不得从销项税额中抵扣进项税额。 (×) 5.纳税人的库存商品因洪水灾害造成的毁损的部分,需要做进项税额转出处理。 ( ×) 6.某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率。 (×) 7.增值税扣缴义务发生时间为纳税人支付货款的当天。 (×) 8.划分一般纳税人和小规模纳税人的应税服务年销售额,是指纳税人在连续不超过 12 个 月的经营期内累计应征增值税销售额,含免税销售额、提供境外服务销售额,但是不包括已 从销售额中差额扣除的部分。 (×) 9.根据增值税法律制度的规定,纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税 项目的销售额;未分别核算销售额的,由税务机关确定减税、免税销售额。 ( ×) 10.一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方

法计税,但一经选择,12个月内不得变更。(×) 四、计算题 1.某小五金制造企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生经济业务如下: (1)购进一批原材料,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为53万元,增值税为6.89 万元。 (2)接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为100万 元。 (3)购进低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款6万元。 (4)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.13万元。 (5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为7.91万元,旧产品作价2万元。 (6)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元。 要求:根据上述资料,计算该企业当月应纳增值税税额。 解(1)进项税额=6.89+100×13%+6×13%=20.67(万元) (2)销项税额=200×13%+1.13-(1+13%)×13%+7.91+(1+13%)×13% =26+0.13+0.91=27.04(万元) (3)进项税转出=8×13%=1.04(万元) (4)应纳增值税税额=27.04-(20.67-1.04)=7.41(万元) 2.某企业兼有货物生产和技术服务业务,是增值税一般纳税人,2019年6月底有留抵税 额0.2万元,该企业3月份销售货物金额200万元(不含税,下同):购入生产货物原材 料金额150万元,取得了增值税专用发票,购入送货用三轮摩托车10台,每台金额2万 元,取得了增值税专用发票,注明价款20万元,当月提供技术服务收费金额30万元,为 提供技术服务发生进项税额5万元。 要求:根据上述资料,计算该企业当期应纳的增值税税额。 解:当期销项税额=200×13%+30×6%=27.8(万元) 当期进项税额=(150+20)×13%+5=27.1(万元) 当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额期初留抵税 =27.8-27.1-0.2=0.5(万元) 3.某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2019年6月发生如下业务: (1)购进货物,取得普通发票,注明价款共计12000元。 (2)销售货物一批,开具普通发票,收取含税收入共计20600元。 (3)销售货物一批给某增值税一般纳税人,委托主管税务机关开具增值税专用发票,不含税 售价为30000元,增值税为900元。 (4)销售自用小汽车一辆(2014年9月购入),取得含税收入51500元。 (⑤)缴纳当年税控系统的技术维护费1200元,取得技术维护单位开具的技术维护费发票。 要求:根据上述资料,计算当月该商业企业应缴纳的增值税税额。 解:小规模纳税人不得抵扣进项税额,但因税控系统发生的技术维护费用可以抵减当期应纳 税额。自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3% 征收率减按2%征收增值税政策的。小规模纳税人发生的上述应税行为中,可以选择简易计 税方法计算增值税 当月应纳税额=20600÷(1+3%)×3%+900+51500÷(1+3%)×2%-1200 =600+900+1000-1200=1300(元)

法计税,但一经选择,12 个月内不得变更。 (×) 四、计算题 1.某小五金制造企业为增值税一般纳税人, 2019 年 6 月发生经济业务如下: (1) 购进一批原材料,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为 53 万元,增值税为 6.89 万元。 (2) 接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为 100 万 元。 (3) 购进低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款 6 万元。 (4) 销售产品一批,取得不含税销售额 200 万元,另外收取包装物租金 1.13 万元。 (5) 采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为 7.91 万元,旧产品作价 2 万元。 (6) 因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为 8 万元。 要求:根据上述资料,计算该企业当月应纳增值税税额。 解(1)进项税额=6.89+100×13%+6×13%=20.67(万元) (2)销项税额=200×13%+1. 13÷(1+13%) ×13%+7.91÷(1+13%) ×13% =26+0.13+0.91=27.04(万元) (3)进项税转出=8×13%=1.04 (万元) (4)应纳增值税税额=27.04-(20.67-1.04) =7.41(万元) 2.某企业兼有货物生产和技术服务业务,是增值税一般纳税人, 2019 年 6 月底有留抵税 额 0.2 万元,该企业 3 月份销售货物金额 200 万元(不含税,下同 ) ;购入生产货物原材 料金额 150 万元,取得了增值税专用发票,购入送货用三轮摩托车 10 台,每台金额 2 万 元,取得了增值税专用发票,注明价款 20 万元,当月提供技术服务收费金额 30 万元,为 提供技术服务发生进项税额 5 万元。 要求:根据上述资料,计算该企业当期应纳的增值税税额。 解:当期销项税额=200×13%+30×6%=27.8 (万元) 当期进项税额= ( 150+20) ×13% +5=27.1 (万元) 当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-期初留抵税 =27.8- 27.1-0.2=0.5 (万元) 3.某商业零售企业为增值税小规模纳税人, 2019 年 6 月发生如下业务: (1) 购进货物,取得普通发票,注明价款共计 12 000 元。 (2) 销售货物一批,开具普通发票,收取含税收入共计 20 600 元。 (3) 销售货物一批给某增值税一般纳税人,委托主管税务机关开具增值税专用发票,不含税 售价为 30 000 元,增值税为 900 元。 (4) 销售自用小汽车一辆(2014 年 9 月购入 ) ,取得含税收入 51500 元。 (5) 缴纳当年税控系统的技术维护费 1 200 元,取得技术维护单位开具的技术维护费发票。 要求:根据上述资料,计算当月该商业企业应缴纳的增值税税额。 解:小规模纳税人不得抵扣进项税额,但因税控系统发生的技术维护费用可以抵减当期应纳 税额。自 2016 年 2 月 1 日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照 3% 征收率减按 2%征收增值税政策的。小规模纳税人发生的上述应税行为中,可以选择简易计 税方法计算增值税 当月应纳税额=20600÷(1+3%)×3%+900+51500÷(1+3%)×2%- 1200 =600+900+1000- 1200= 1300 (元)

4.某工业企业系增值税一般纳税人,2019年6月份同时生产免税甲产品和应税乙产品, 本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上 注明价款87300元,税额为11349元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元, 其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用10%税率。 要求:根据上述资料,计算该企业当月应纳增值税额为多少? 解:该企业当月应纳增值税额=(250000-100000)×10%-11349×(150000÷250000) =15000-6809.4=8190.6(元)

4.某工业企业系增值税一般纳税人, 2019 年 6 月份同时生产免税甲产品和应税乙产品, 本期外购燃料柴油 50 吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上 注明价款 87 300 元,税额为 11 349 元,当月实现产品不含税销售收入总额为 250 000 元, 其中甲产品收入 100 000 元,已知乙产品适用 10%税率。 要求:根据上述资料,计算该企业当月应纳增值税额为多少? 解:该企业当月应纳增值税额= ( 250000- 100000) ×10%-11349× (150000÷250000) =15000-6809.4=8190.6(元)

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