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四川开放大学:《纳税基础》课程教学资源(试卷习题)项目六练习题及答案

资源类别:文库,文档格式:DOC,文档页数:6,文件大小:38KB,团购合买
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一、单顶选择题 2.在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。 A来源于中国境内的所得 B.来源于中国境外的所得 C.来源于中国境内、外的所得 D.不需要缴纳个人所得税 3.我国个人所得税居民纳税人采用时间判定标准规定时间为(B)。 A.365 B.183 C.90 D.180 4.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租 取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。 A.工资、薪金性质的所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.特许权使用费所得 5.个人取得的所得,难以界定应税所得项目的,由(C)。 A.扣缴义务人确定 B.纳税人自行确定 C.主管税务机关确定 D.纳税人与主管税务机关协商确定 6.下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。 A离退休工资 B.国债利息 C.企业债券利息 D.保险赔款 7.下列所得不征个人所得税的是(C)。 A职工取得单位发放的奖金 B.个体户取得的经营收入 C独生子女补贴 D.劳务报酬所得 8.下列属于个人所得税减税项目的是(B)。 A国债和国家发行的金融债券利息 B.因严重自然灾害造成重大损失的 C军人的转业费、复员费 D.按照田家统一规定发给干部、职工的退休工资、离体工资、离休生活补助费 9.个人取得的稿酬所得,按应纳税额减征(B)的个人所得税。 A.20% B.30% C.25% D.35% 10.下列所得属于劳务报酬所得的是(A)。 A.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得

一、单顶选择题 2.在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。 A.来源于中国境内的所得 B.来源于中国境外的所得 C.来源于中国境内、外的所得 D.不需要缴纳个人所得税 3.我国个人所得税居民纳税人采用时间判定标准规定时间为(B)。 A.365 B.183 C.90 D.180 4.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租 取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。 A.工资、薪金性质的所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.特许权使用费所得 5.个人取得的所得,难以界定应税所得项目的,由(C)。 A.扣缴义务人确定 B.纳税人自行确定 C.主管税务机关确定 D.纳税人与主管税务机关协商确定 6.下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。 A.离退休工资 B.国债利息 C.企业债券利息 D.保险赔款 7.下列所得不征个人所得税的是(C )。 A.职工取得单位发放的奖金 B.个体户取得的经营收入 C.独生子女补贴 D.劳务报酬所得 8.下列属于个人所得税减税项目的是( B)。 A.国债和国家发行的金融债券利息 B.因严重自然灾害造成重大损失的 C.军人的转业费、复员费 D.按照田家统一规定发给干部、职工的退休工资、离体工资、离休生活补助费 9.个人取得的稿酬所得,按应纳税额减征( B)的个人所得税。 A.20% B.30% C.25% D.35% 10.下列所得属于劳务报酬所得的是( A)。 A.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得

B.个人提供专有技术获得的报酬 C.个人发表书画作品取得的收入 D.个人出租财产取得的收入 11.自2018年10月1日,计算工资薪金所得,根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的 费用扣除金额为(D)。 A.2000 B.3500 C.4000 D.5000 12按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是(B)。 A.文学作品发表取得的所得 B.文学作品手稿原件公开拍卖的所得 C摄影作品发表取得的所得 D.书画作品发表取得的所得 13.按照个人所得税法的有关规定,在计算应纳个人所得税时允许税前扣除一部分费用的是 (A)。 A.财产租赁所得 B.股息所得 c.彩票中奖所得 D.红利所得 14.下列所得中,属于劳务报酬所得的是(A)。 A个人独立从事制图取得的所得 B.教师为受雇任职学校讲课取得的所得 C.临时工为单位安装作业取得的所得 D.雇员取得的年终劳动分红 15.下列项目中以一个月取得的收入为一次计算应纳税所得额的是(B)。 A.偶然所得 B.财产租赁所得 C.财产转让所得 D.利息所得 二、多项选择题 1.下列各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。 A.工资、薪金所得 B.个体工商户生产经营所得 C.财产转让所得 D.承包承租经营所得 2.个人取得的应纳税所得,包括(ABCD)。 A现金 B.实物 C.有价证券 D.其他经济利益 3.根据个人所得税的有关规定,下列各项准予定额或定率扣除费用的是(ABD)。 A.财产转让所得

B.个人提供专有技术获得的报酬 C.个人发表书画作品取得的收入 D.个人出租财产取得的收入 11. 自 2018 年 10 月 1 日,计算工资薪金所得,根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的 费用扣除金额为(D )。 A.2 000 B.3 500 C.4 000 D.5 000 12.按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是( B)。 A.文学作品发表取得的所得 B.文学作品手稿原件公开拍卖的所得 C.摄影作品发表取得的所得 D.书画作品发表取得的所得 13.按照个人所得税法的有关规定,在计算应纳个人所得税时允许税前扣除一部分费用的是 (A )。 A.财产租赁所得 B.股息所得 c.彩票中奖所得 D.红利所得 14.下列所得中,属于劳务报酬所得的是(A )。 A.个人独立从事制图取得的所得 B.教师为受雇任职学校讲课取得的所得 C.临时工为单位安装作业取得的所得 D.雇员取得的年终劳动分红 15.下列项目中以一个月取得的收 入为一次计算应纳税所得额的是( B)。 A.偶然所得 B.财产租赁所得 C.财产转让所得 D.利息所得 二、多项选择题 1.下列各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。 A.工资、薪金所得 B.个体工商户生产经营所得 C.财产转让所得 D.承包承租经营所得 2.个人取得的应纳税所得,包括(ABCD)。 A.现金 B.实物 C.有价证券 D..其他经济利益 3.根据个人所得税的有关规定,下列各项准予定额或定率扣除费用的是(ABD)。 A.财产转让所得

B.财产租赁所得 C.中奖所得 D.特许权使用费所得 4.下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(ABC)。 A.个人取得的特许权经济赔偿收入 B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入 C.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入 D.教师自行举办培训班取得的收入 5.某演员一次取得演出收入30000元,其预扣缴应纳个人所得税处理正确的有(BCD)。 A.扣减费用800元 B.扣减费用20% C.使用加成征收 D.应纳税额5200元 6.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得扣除费用的是(AB)。 A.股息红利所得 B.偶然所得 C.特许权使用费所得 D.财产租赁所得 7.下列各项所得中,按偶然所得征收个人所得税的有(BC)。 A存款利息所得 B.参加有奖销售所得奖金 C.购买福利彩票所得奖金 D.股票转让所得 8.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有 (ACD)。 A.年终加薪 B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 C.实行年薪制而兑现的年薪 D.实行續效工资办法兑现的绩效工资 9.下列所得应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是(ABD)。 A专利权转让所得 B.著作权转让所得 C.稿酬所得 D.非专利技术转让所得 10我国个人所得税的纳税义务人依据住所标准和居住时间两个标准,区分为AB)。 A.居民纳税人 B.非居民纳税人 C.一般纳税人 D.小规模纳税人 三、判斷题 1我国个人所得税为分类税制模式。(×) 2.个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。() 3.个人所得税区别不同所得项目分别适用超额累进税率和比例税率计算税款。()

B.财产租赁所得 C.中奖所得 D.特许权使用费所得 4.下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(ABC)。 A.个人取得的特许权经济赔偿收入 B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入 C.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入 D.教师自行举办培训班取得的收入 5.某演员一次取得演出收入 30000 元,其预扣缴应纳个人所得税处理正确的有(BCD)。 A.扣减费用 800 元 B.扣减费用 20% C.使用加成征收 D.应纳税额 5200 元 6.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得扣除费用的是( AB)。 A.股息红利所得 B.偶然所得 C.特许权使用费所得 D.财产租赁所得 7.下列各项所得中,按偶然所得征收个人所得税的有(BC )。 A.存款利息所得 B.参加有奖销售所得奖金 C.购买福利彩票所得奖金 D.股票转让所得 8.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有 ( ACD)。 A.年终加薪 B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 C.实行年薪制而兑现的年薪 D.实行續效工资办法兑现的绩效工资 9.下列所得应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是( ABD)。 A.专利权转让所得 B.著作权转让所得 C.稿酬所得 D.非专利技术转让所得 10.我国个人所得税的纳税义务人依据住所标准和居住时间两个标准,区分为( AB)。 A.居民纳税人 B.非居民纳税人 C.一般纳税人 D.小规模纳税人 三、判斷题 1.我国个人所得税为分类税制模式。(×) 2.个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。(×) 3.个人所得税区别不同所得项目分别适用超额累进税率和比例税率计算税款。(√)

4.个人将其应税所得全部用于公益救济性捐赠的,可不承担缴纳个人所得税义务。(×) 5.扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。(×) 6从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人,需选择并固定在其中一处向税务机关自行 申报纳税。(V) 7.纳税人(在中国境内无住所的个人除外一次取得数月奖金或年终加薪,应将全部奖金或年 终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。(×) 8.个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。(×) 9.个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。(×) 10.个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计 算缴纳个人所得税。(x) 四、计算题 1.中国公民张某2019年的收入情况如下: (1)出版一本书,1月份取得预付稿酬20000元:4月份正式出版,取得稿酬20000元:该书 5月至7月被某报纸连载,5月份取得稿费1800元,6月份和7月份每月取得稿费1000元。 12月份张某将自己手稿的复印件拍卖,取得所得100000元。 (2)因持有某上市公司股份,7月份取得上半年股息20000元,张某已持有该股票1年多。 (3)10月份转让自己拥有的一辆轿车,取得转让收入200000元,转让过程中发生相关税费 20000元。该车购进价格为160000元,购入时发生相关税费10000元。 要求: (1)计算张某出版书籍、连载、拍卖手稿所得共应繳纳的个人所得税税额: (2)计算张某取得的股息应缴纳的个人所得税税额: (3)计算张某转让轿车应纳的个人所得税税额。 解: (1)出版书籍取得的稿酬收入预扣预缴个人所得税税额=(20000+20000)×(1-20%)× 70%×20%=4480(元)。 连载取得的稿酬收入预扣预缴个人所得税税额=(1800+1000+1000-800)×70%× 20%=420(元)。 拍卖手稿复印件,应按特许权使用费所得预扣预缴个税 手稿复印件拍卖所得预扣预缴个人所得税税额=100000×(1-20%)×20%=16 000(元). 合计=4480+420+16000=20900(元). 如果没有其他的综合所得及扣除项目,张某2019年汇算综合所得收入合计金额=(20 000+20000+1800+1000+1000+100000)=143800(元) 减除20%费用=143800×20%=28760(元) 符合税法规定的免税收入(稿酬所得的收入减计的30%=(20000+20000+1800+1 000+1000)×30%=13140(元)累计减除费用=5000×12=60000(元) 应纳税所得额=143800-28760-13140-60000=41900(元) 应纳个人所得税=41900×10%-2520=1670(元) 综合所得汇算清缴可以申请退税1670-20900=-19230(元) (2)根据现行税法规定:自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市 公司股票,持股时间超过1年,股息红利所得暂免征收个人所得税。 (3)轿车原值=160000+10000=170000(元) 应纳税所得额=转让收入-财产原值-合理税费=200000-170000-20000=10000(元)

4.个人将其应税所得全部用于公益救济性捐赠的,可不承担缴纳个人所得税义务。(×) 5.扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。(×) 6.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人,需选择并固定在其中一处向税务机关自行 申报纳税。(√) 7.纳税人(在中国境内无住所的个人除外一次取得数月奖金或年终加薪,应将全部奖金或年 终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。(×) 8.个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。(×) 9.个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。(×) 10.个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计 算缴纳个人所得税。(×) 四、计算题 1.中国公民张某 2019 年的收入情况如下: (1)出版一本书,1 月份取得预付稿酬 20000 元;4 月份正式出版,取得稿酬 20000 元;该书 5 月至 7 月被某报纸连载,5 月份取得稿费 1800 元,6 月份和 7 月份每月取得稿费 l000 元。 12 月份张某将自己手稿的复印件拍卖,取得所得 100000 元。 (2)因持有某上市公司股份,7 月份取得上半年股息 20000 元,张某已持有该股票 1 年多。 (3) 10 月份转让自己拥有的一辆轿车,取得转让收入 200 000 元,转让过程中发生相关税费 20000 元。该车购进价格为 160 000 元,购入时发生相关税费 10 000 元。 要求: (1)计算张某出版书籍、连载、拍卖手稿所得共应繳纳的个人所得税税额; (2)计算张某取得的股息应缴纳的个人所得税税额; (3)计算张某转让轿车应纳的个人所得税税额。 解: (1)出版书籍取得的稿酬收入预扣预缴个人所得税税额= (20 000+20 000)×(1-20%)× 70%× 20%=4 480 (元)。 连载取得的稿酬收入预扣预缴个人所得税税额= (1 800+1 000+1 000-800)×70%× 20%=420 (元)。 拍卖手稿复印件,应按特许权使用费所得预扣预缴个税 手稿复印件拍卖所得预扣预缴个人所得税税额= 100 0 00×(1-20%)× 20%= 16 000(元)。 合计=4 480+420+16 000=20 900 (元)。 如果没有其他的综合所得及扣除项目,张某 2019 年汇算综合所得收入合计金额= (20 000+20 000+1 800+1 000+1 000+100 000) =143 800 (元) 减除 20%费用=143 800×20%=28 760 (元) 符合税法规定的免税收入(稿酬所得的收入减计的 30%) = (20 000+20 000+1 800+1 000+1 000) ×30%=13 140 (元) 累计减除费用=5 000×12=60 000 (元) 应纳税所得额=143 800-28 760-13 140- 60000=41 900 (元) 应纳个人所得税=41 900×10%-2 520=1 670 (元) 综合所得汇算清缴可以申请退税 1670- 20900=-19230 (元) (2)根据现行税法规定:自 2015 年 9 月 8 日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市 公司股票,持股时间超过 1 年,股息红利所得暂免征收个人所得税。 (3)轿车原值=160 000+10 000=170 000 (元) 应纳税所得额=转让收入-财产原值-合理税费=200 000- 170 000- 20 000= 10 000(元)

应纳个人所得税税额=10000×20%=2000(元)。 2.假设2019年甲公司职员李某全年取得工资,薪金收入180000元。当地规定的社会保险和 住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房 公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住 房贷款及利息,父母年龄均已超过60岁,李某为独生子,其独生子正就读国内某大学,李 某夫妻约定由李某扣除住房贷款利息和子女教育费。计算李某2019年应繳纳的个人所得税。 解: (1)全年减除费用60000元 (2)专项扣除10000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=27000元 (3)专项附加扣除: 李某子女教有支出实行定额扣除,每年扣除12000元 李某首套住房贷款及利息实行定额扣除,每年扣除12000元 李某腑养老人支出实行定额扣除,每年扣除24000元 专项附加扣除合计:12000+12000+24000=48000元 (4)扣除合计项:60000+27000+48000=135000元 (5)应纳税所得额=180000-135000=45000元 (6)应纳个人所得税额=36000×3%+(45000-36000)×10%=1980元 3.中国公民李某2019年4月取得的收入如下: (1)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。 (2)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。 (3)股票转让所得20000元。 (4)转让自用住房一套。取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为 80万元,购买时间为2009年6月井且是唯一的家庭生活用房。 要求: (1)分别说明李某当月各项收入是否应缴纳个人所得税: (2)计算李某当月应缴纳的个人所得税税额。 解: (1)为某公司设计应属于劳务报酬所得 收入=18000 所得=18000-18000*20%=14400 应预扣预缴税额=14400*20%=2880 (2)中奖属于偶然所得 收入=15000 所得=15000 应纳税额=15000*20%=3000 (3)我国对转让股票所得暂不征收个人所得税。 (4)个人转让自用达5年以上,且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个税。 4张某在省会A公司任职的同时又利用休息时间在B公司兼职,同AB公司均签订劳动合 同,2019年张某在A公司任职月薪10000元,在B公司任职月新6000元。张某2019年 每月可扣除子女教育和住房租金两项专项附加扣除共2500元,不考虑张某的专项扣除和依 法确定的其他扣除,A.B两公司应如何计算井预扣张某工资新金个人所得税。张某2020年

应纳个人所得税税额=10000×20%=2 000 (元)。 2.假设 2019 年甲公司职员李某全年取得工资,薪金收入 180 000 元。当地规定的社会保险和 住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险 8%,基本医疗保险 2%,失业保险 0.5%,住房 公积金 12%。李某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为 10 000 元。李某正在偿还首套住 房贷款及利息,父母年龄均已超过 60 岁,李某为独生子,其独生子正就读国内某大学,李 某夫妻约定由李某扣除住房贷款利息和子女教育费。计算李某 2019 年应繳纳的个人所得税。 解: (1)全年减除费用 60000 元 (2)专项扣除 10000×(8%+2%+0. 5%+12%) ×12=27000 元 (3)专项附加扣除: 李某子女教有支出实行定额扣除,每年扣除 12000 元 李某首套住房贷款及利息实行定额扣除,每年扣除 12000 元 李某腑养老人支出实行定额扣除,每年扣除 24000 元 专项附加扣除合计:12000+ 12000+24000=48000 元 (4)扣除合计项:60000+27000+ 48000=135000 元 (5)应纳税所得额=180000-135000=45000 元 (6)应纳个人所得税额=36000×3%+ (45000- 36000) ×10%=1980 元 3.中国公民李某 2019 年 4 月取得的收入如下: (1)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入 18 000 元。 (2)购买福利彩票支出 500 元,取得一次性中奖收入 15 000 元。 (3)股票转让所得 20 000 元。 (4)转让自用住房一套。取得转让收入 100 万元,支付转让税费 5 万元,该套住房购买价为 80 万元,购买时间为 2009 年 6 月井且是唯一的家庭生活用房。 要求: (1)分别说明李某当月各项收入是否应缴纳个人所得税: (2)计算李某当月应缴纳的个人所得税税额。 解: (1)为某公司设计应属于劳务报酬所得 收入=18000 所得=18000- 18000*20%=14400 应预扣预缴税额=14400*20%=2880 (2)中奖属于偶然所得 收入=15000 所得=15000 应纳税额=15000*20%=3000 (3)我国对转让股票所得暂不征收个人所得税。 (4)个人转让自用达 5 年以上,且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个税。 4.张某在省会 A 公司任职的同时又利用休息时间在 B 公司兼职,同 A. B 公司均签订劳动合 同,2019 年张某在 A 公司任职月薪 10 000 元,在 B 公司任职月新 6 000 元。张某 2019 年 每月可扣除子女教育和住房租金两项专项附加扣除共 2500 元,不考虑张某的专项扣除和依 法确定的其他扣除,A. B 两公司应如何计算井预扣张某工资新金个人所得税。张某 2020 年

3月办理汇算清缴时应补(退)多少税款? 解: (1)A公可全年累计预扣个人所得税:(10000×12-5000×12-2500×12)×3%=900(元) (2)B公司全年累计预扣个人所得税:(6000×12-5000×12)×3%=360(元) (3)2020年3月办理汇算清缴: 应纳税所得额=(10000×12+6000×12-5000×12-2500×12)=102000(元) 应补(退)税=102000×10%-2520-900-360=6420(元)

3 月办理汇算清缴时应补(退)多少税款? 解: (1)A 公可全年累计预扣个人所得税:(10000×12- 5000×12-2500×12)×3%=900(元) (2) B 公司全年累计预扣个人所得税:(6000×12 -5000×12)×3%=360(元) (3) 2020 年 3 月办理汇算清缴: 应纳税所得额= ( 10000×12+6000×12- 5000×12 -2500×12) =102000(元) 应补(退)税=102000×10%- 2520- 900-360=6420 (元)

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