一、单顶选择题 1纳税人下列支出中,在计算所得税应纳税额时可扣除的项目是(C)。· A罚金 B.税收滞纳金 C.银行罚息 D.违法经营的罚款 2.下列不属于企业所得税纳税人的是(B)。 A.私营企业 B.个人独资企业 C.国有企业 D.股份制企业 3.在国务院批准的高新技术产业开发区内设立的被认定为高新技术企业,可享受的税率是 (A)。 A.15% B.25% C.20% D.10% 4.纳税人采用分期收款方式销售商品,以(D)作为销售实现的标志。 A.收到销售额当天 B.货物发出当天 C.取得索取销售款凭据的当天 D.合同约定当天 5.下列不得税前列支的税金是(A) A、增值税 B、房产税 C、资源税 D、教育费附加 6.在计算企业所得税时准予所得税前扣除的项目是(B)。 A计入“营业外支出”中的税收滞纳金 B.固定资产损毁净损失 C,本月购置并投入使用的固定资产当期计提的折旧额 D.超过国家规定标准列支的公益救济性捐赠 7.在计算企业所得税时不允许加计扣除费用的项目有(C)。 A.企业为开发新技术、新产品、新工艺品发生的研究开发费 B.安置残疾人员就业所支付的工资 C.安置其他国家鼓励安置的就业所支付的工资 D.企业综合利用资源发生的费用 8.在计算应纳税所得额时,不允许直接扣除的项目是(A)。 A.广告支出 B.不超过规定的公益性捐赠 C.企业财产保险 D.固定资产构建过程发生的利息支出 9.企业所得税应在年度终了后(C)内汇算清缴。 A.3个月
一、单顶选择题 1.纳税人下列支出中,在计算所得税应纳税额时可扣除的项目是(C)。. A.罚金 B.税收滞纳金 C.银行罚息 D.违法经营的罚款 2.下列不属于企业所得税纳税人的是(B)。 A.私营企业 B.个人独资企业 C.国有企业 D.股份制企业 3.在国务院批准的高新技术产业开发区内设立的被认定为高新技术企业,可享受的税率是 (A)。 A.15% B.25% C.20% D.10% 4.纳税人采用分期收款方式销售商品,以(D)作为销售实现的标志。 A.收到销售额当天 B.货物发出当天 C.取得索取销售款凭据的当天 D.合同约定当天 5.下列不得税前列支的税金是(A) A、增值税 B、房产税 C、资源税 D、教育费附加 6.在计算企业所得税时准予所得税前扣除的项目是(B)。 A.计入“营业外支出”中的税收滞纳金 B.固定资产损毁净损失 C.本月购置并投入使用的固定资产当期计提的折旧额 D.超过国家规定标准列支的公益救济性捐赠 7.在计算企业所得税时不允许加计扣除费用的项目有(C)。 A.企业为开发新技术、新产品、新工艺品发生的研究开发费 B.安置残疾人员就业所支付的工资 C.安置其他国家鼓励安置的就业所支付的工资 D.企业综合利用资源发生的费用 8.在计算应纳税所得额时,不允许直接扣除的项目是(A)。 A.广告支出 B.不超过规定的公益性捐赠 C.企业财产保险 D.固定资产构建过程发生的利息支出 9.企业所得税应在年度终了后(C)内汇算清缴。 A.3 个月
C.5个月 B.1个月 D.15日 10按照企业所得税法和实施条例规定,下列表述中不正确的是(A)。 A发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5%的部分准予扣除 B.发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分准子税前扣除 C.为投资者或职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除 D.为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除 11根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是(D)。 A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.非居民企业 12.下列项目中,应计入应纳税所得额征收企业所得税的是(A)。 A.债务重组时债务人取得的重组收益 B.依法纳入财政管理的行政事业性收费 C.企业购买国债取得的利息收入 D.居民企业直接投资于其他店民企业取得的投资收益 13.根据企业所得税法的规定。下列对生物资产的税务处理正确的是(D)。 A.企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧 B.停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧 C.畜类生产性生物资产,折旧年限不得超过3年 D.投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础 14.下列各项中,关于企业所得税所得来源地确定表述正确的是(B)。 A权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 15.企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是(B)。 A将资产用于加工另一产品 B.将资产移送他人 C.改变资产形状、结构或性能 D将资产在总机构及其分支机构之间转移 16.按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是(D)。 A.居民企业基本税率25% B.国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征税 C.符合条件的小型微利企业适用税率为20% D.未在中国境内设立机构、场所的非居民企业。取得中国境内的所得适用税率为15% 17.企业与其关联方之间的业务来往,不符合独立交易原则而减少企业或其关联方应纳税收 入或所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。下列不属于税法规定的合理方法的是(A)· A可比受控价格法 B.再销售价格法 C.成本加成法 D.利润分割法
C.5 个月 B.1 个月 D.15 日 10.按照企业所得税法和实施条例规定,下列表述中不正确的是(A)。 A.发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入 5%的部分准予扣除 B.发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的 14%的部分准子税前扣除 C.为投资者或职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除 D.为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除 11.根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是( D)。 A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.非居民企业 12.下列项目中,应计入应纳税所得额征收企业所得税的是(A )。 A.债务重组时债务人取得的重组收益 B.依法纳入财政管理的行政事业性收费 C.企业购买国债取得的利息收入 D.居民企业直接投资于其他店民企业取得的投资收益 13.根据企业所得税法的规定。下列对生物资产的税务处理正确的是( D)。 A.企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧 B.停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧 C.畜类生产性生物资产,折旧年限不得超过 3 年 D.投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础 14. 下列各项中,关于企业所得税所得来源地确定表述正确的是( B)。 A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 15.企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是(B )。 A.将资产用于加工另一产品 B.将资产移送他人 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产在总机构及其分支机构之间转移 16.按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是( D)。 A.居民企业基本税率 25% B.国家重点扶持的高新技术企业减按 15%的税率征税 C.符合条件的小型微利企业适用税率为 20% D.未在中国境内设立机构、场所的非居民企业。取得中国境内的所得适用税率为 15% 17.企业与其关联方之间的业务来往,不符合独立交易原则而减少企业或其关联方应纳税收 入或所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。下列不属于税法规定的合理方法的是( A)。 A.可比受控价格法 B.再销售价格法 C.成本加成法 D.利润分割法
18.根据企业所得税法法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述不正确的是(A)。 A以分期收款方式销售货物时,按照实际取得收入的日期确认收入的实现 B.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的8期确认收入的实现 C股息.红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现 D.企业受托加工制造大型机械设备持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者 完成的工作量确认收入的实现 19.按照企业所得税法和实施条例的规定,下列关于收入确认时点正确的是(C)。 A.利息收入,按照合同约定的债务人实际支付利息的日期确认收入的实现 B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现 C.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的8期确认收入的实现 D.权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现 20企业发生的公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除的比例为(C)。 A应纳税所得额的3%以内的部分 B.应纳税所得额的10%以内的部分 C.在年度利润总额12%以内的部分 D.在年度利润总额10%以内的部分 二、多项进择题 1.下列税金中,在计算应纳税额所得额时不得扣除的是(AB)。 A.企业所得税 B.允许抵扣的增值税 C.消费税 D.印花税 2.依据企业所得税的相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有(AD)。 A向投资者支付的股息 B.固定资产转让费用 C.子公司支付给母公司的管理费 D.对外投资期间的投资资产成本 3.下列说法中符合企业所得税法规定的有(CD)。 A企业计提的工资薪金支出可以税前扣除 B.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分准予扣除,超过部分不可 以结转以后纳税年度扣除 C.企业按规定的范围和标准为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费可以扣除 D.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除 4.企业发生下列情形的处置资产,按规定视同销售确认收入的有(ABCD)。 A.用于非货币性资产交换 B.用于职工奖励或福利 C.用于股息分配 D.用于对外捐赠 5.在计算应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是(ABCD)。 A向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B.税收滞纳金 C.企业所得税税款 D.未经核定的准备金支出
18.根据企业所得税法法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述不正确的是(A)。 A.以分期收款方式销售货物时,按照实际取得收入的日期确认收入的实现 B.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的 8 期确认收入的实现 C.股息.红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现 D.企业受托加工制造大型机械设备持续时间超过 12 个月的,按照纳税年度内完工进度或者 完成的工作量确认收入的实现 19.按照企业所得税法和实施条例的规定,下列关于收入确认时点正确的是(C)。 A.利息收入,按照合同约定的债务人实际支付利息的日期确认收入的实现 B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现 C.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的 8 期确认收入的实现 D.权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现 20.企业发生的公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除的比例为( C)。 A.应纳税所得额的 3%以内的部分 B.应纳税所得额的 10%以内的部分 C.在年度利润总额 12%以内的部分 D.在年度利润总额 10%以内的部分 二、多项进择题 1.下列税金中,在计算应纳税额所得额时不得扣除的是(AB)。 A.企业所得税 B.允许抵扣的增值税 C.消费税 D.印花税 2.依据企业所得税的相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有(AD)。 A.向投资者支付的股息 B.固定资产转让费用 C.子公司支付给母公司的管理费 D.对外投资期间的投资资产成本 3.下列说法中符合企业所得税法规定的有(CD)。 A.企业计提的工资薪金支出可以税前扣除 B.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额 8%的部分准予扣除,超过部分不可 以结转以后纳税年度扣除 C.企业按规定的范围和标准为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费可以扣除 D.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额 14%的部分准予扣除 4.企业发生下列情形的处置资产,按规定视同销售确认收入的有(ABCD)。 A.用于非货币性资产交换 B.用于职工奖励或福利 C.用于股息分配 D.用于对外捐赠 5.在计算应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是(ABCD)。 A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B.税收滞纳金 C.企业所得税税款 D.未经核定的准备金支出
6根据企业所得税法律制度的规定,企业使用或者销售的存货,可以选择的成本计算方法有 (ABD). A先进先出法 B.加权平均法 C后进先出法 D.个别计价法 7.可以采取加速折旧方式的固定资产主要是指(ABCD)类固定资产。 A.技术进步较快 B.产品更新换代较快 C常年处于强震动 D.常年处于高腐蚀状态 8.下列关于固定资产确定计税基础的叙述正确的有(BCD)。 A通过捐赠、投资、非货币性资产交换等方式取得的,应以重置完全价值为计税基础 B.改建的自有固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础 C.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础 D.融资租入的固定资产。以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的 相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租 货合同过程中发生的相关费用为计税基础 9.除国务院、税务主管部门另有规定外,下列关于企业固定资产计算折旧的最低年限,说法 正确的是(ACD)。 A.房屋、建筑物,为20年 B.机器、机械,为15年 C.与生产经营活动有关的工具等为5年 D.电子设备,为3年 10根据企业所得税相关规定,下列固定资产不得计提折旧在税前扣除的有(ABD)。 A.未投入使用的机器设备 B.以经营租赁方式租入的生产线 C.以融资租赁方式租入的机床 D.与经营活动无关的小汽车 11.根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理正确的是(ABD)。 A.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途的 其他支出为计税基础 B.通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础 C.自创商誉的摊销年限不得低于10年 D.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途发生的支出 为计税基础 12.根据企业所得税相关规定。下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税 款,可以从其当期应纳税额中抵免的有(AB)。 A.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得 B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得 C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得 D.非居民企业转让境外房产取得的所得 13.居民企业纳税人具有下列(ABCD)情形之一的,核定征收企业所得税。 A依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的
6.根据企业所得税法律制度的规定,企业使用或者销售的存货,可以选择的成本计算方法有 ( ABD)。 A.先进先出法 B.加权平均法 C.后进先出法 D.个别计价法 7.可以采取加速折旧方式的固定资产主要是指(ABCD )类固定资产。 A.技术进步较快 B.产品更新换代较快 C.常年处于强震动 D.常年处于高腐蚀状态 8.下列关于固定资产确定计税基础的叙述正确的有( BCD)。 A.通过捐赠、投资、非货币性资产交换等方式取得的,应以重置完全价值为计税基础 B.改建的自有固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础 C.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础 D.融资租入的固定资产。以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的 相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租 货合同过程中发生的相关费用为计税基础 9.除国务院、税务主管部门另有规定外,下列关于企业固定资产计算折旧的最低年限,说法 正确的是( ACD)。 A.房屋、建筑物,为 20 年 B.机器、机械,为 15 年 C.与生产经营活动有关的工具等为 5 年 D.电子设备,为 3 年 10.根据企业所得税相关规定,下列固定资产不得计提折旧在税前扣除的有( ABD)。 A.未投入使用的机器设备 B.以经营租赁方式租入的生产线 C.以融资租赁方式租入的机床. D.与经营活动无关的小汽车 11.根据企业所得税法的规定,下列关 于无形资产的税务处理正确的是( ABD)。 A.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途的 其他支出为计税基础 B.通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础 C.自创商誉的摊销年限不得低于 10 年 D.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途发生的支出 为计税基础 12.根据企业所得税相关规定。下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税 款,可以从其当期应纳税额中抵免的有(AB )。 A.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得 B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得 C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得 D.非居民企业转让境外房产取得的所得 13.居民企业纳税人具有下列( ABCD)情形之一的,核定征收企业所得税。 A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的
B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 C.设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的 D.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 14.根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有(AB)。 A企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清 缴。結清应缴应退税款 B.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理 当期企业所得税汇算清缴 C.企业应当自清算结束之日起15日内,向主管税务机关报送企业所得税纳税申报表,井结 清税款 D.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补 15.下列可在企业所得税前列支的税费有(BC)。 A增值税 B.消费税 C.教育费附加 D.企业所得税 三、判断题 1、由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。(×) 2、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳所得额时扣除:企业的不征 税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、难销可以在计算应纳税所得额时扣除。(×) 3、企业林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年。(√) 4、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。(×) 5、企业接受实物形式的捐赠应当按照完全重置价值计算收入。(×) 6、纳税人对外投资的成本不得折旧或摊销,但可以作为投资当期的费用直接在税前扣除。 (×) 7、纳税人按财务制度规定提取的存货减值准备金在计算应纳税所得额时准子扣除。(×) 8、税法规定固定资产应当从投入使用月份的当月起计提折旧停止使用的固定资产应当从停 止使用的当月起停止计提折旧。(×) 9、纳税人将产品用于在建工程不得视同销售确认所得税收入。(√) 10、企业购置并实际使用用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专业设备提 资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免:当年不足抵免的,可以在以后5个纳 年度结转抵免。(×) 11.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并 汇算清缴,结清应缴应退税款。( 12.企业销售低值易耗品不属于企业所得税法所称销售货物收入。(×) 13.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出。除国务院财政、税务主管部门另有规 定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除:超过部分,不得扣除。(×) 14.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或部分收回时,应当计入实 际发生损失的年度进行纳税调整。(×) 15.企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确核算。没有单独设置账册准确核 算的,企业发生的职工福利费不得在税前扣除。(×) 16不征税收入是新企业所得税法中新创设的-一个概念,与“免税收入”的概念不同,属于 税收优惠的范畴。(×)
B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 C.设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的 D.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 14.根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有( AB)。 A.企业自年度终了之日起 4 个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清 缴。結清应缴应退税款 B.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起 30 日内,向税务机关办理 当期企业所得税汇算清缴 C.企业应当自清算结束之日起 15 日内,向主管税务机关报送企业所得税纳税申报表,井结 清税款 D.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补 15.下列可在企业所得税前列支的税费有( BC)。 A.增值税 B.消费税 C.教育费附加 D.企业所得税 三、判断题 1、由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。(×) 2、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳所得额时扣除;企业的不征 税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销可以在计算应纳税所得额时扣除。(×) 3、企业林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为 10 年。(√) 4、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于 10 年。(×) 5、企业接受实物形式的捐赠应当按照完全重置价值计算收入。(×) 6、纳税人对外投资的成本不得折旧或摊销,但可以作为投资当期的费用直接在税前扣除。 (×) 7、纳税人按财务制度规定提取的存货减值准备金在计算应纳税所得额时准子扣除。(×) 8、税法规定固定资产应当从投入使用月份的当月起计提折旧.停止使用的固定资产应当从停 止使用的当月起停止计提折旧。(×) 9、纳税人将产品用于在建工程不得视同销售确认所得税收入。(√) 10、企业购置并实际使用用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专业设备提 资额的 10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后 5 个纳 年度结转抵免。(×) 11. 企业应当自年度终了之日起 5 个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并 汇算清缴,结清应缴应退税款。( √) 12.企业销售低值易耗品不属于企业所得税法所称销售货物收入。(×) 13.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出。除国务院财政、税务主管部门另有规 定外,不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除:超过部分,不得扣除。(×) 14.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或部分收回时,应当计入实 际发生损失的年度进行纳税调整。(×) 15.企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确核算。没有单独设置账册准确核 算的,企业发生的职工福利费不得在税前扣除。(×) 16.不征税收入是新企业所得税法中新创设的-一个概念,与“免税收入”的概念不同,属于 税收优惠的范畴。(×)
17.企业向保险公司缴纳的与取得应税收入有关的各类财产和交通工具的保险费用,可在税 前扣除。(√) 18.企业销售货物涉及现金折扣的,应按照扣除现金折扣后的金额确定销售货物收入金额。 (x) 19.企业己足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的准子 扣除。(V) 20.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产的,按照实 际发生额计入当期损益据实扣除。(×) 四、计算题 1.目的:练习业务招待费扣除的计算。 资料:某公司2019年销售收入为2300万元,实际发生的业务招待费20万元。 要求:计算应纳税所得额时,业务招待费扣除标准。 解: 按实际发生业务招待费的60%计算=20×60%=12(万元): 按销售(营业)收入的5%0计算=2300×5%0=11.5(万元): 按照规定业招待费税前扣除限额应为11.5万元。 应纳税所得额=2300-11.5=2288.5(万元)。 2.目的:练习广告费扣除的计算。 资料:某制药厂2019年销售收入为2300万元,财产租贷收入200万元,广告费支出525 万元。 要求:计算2019年应纳税所得额时,广告费的扣除标准。 解: 年广告费税前扣除限额=(2300+200)×15%=375(万元),实际支出525万元,本年准予扣除 375万元,超过的150万元准予在以后纳税年度结转扣除。 应纳税所得额=(2300+200)-375=2125(万元)。 3.目的:练习资产评估增值的所得税处理。 资料:某企业在股份制改造过程中发生固定资产评估增值90万元,会计上对该评估增值从 当年开始按10年计提折旧。 要求:判断该增值及折旧费对当年应纳税所得额的影响并计算影响额。 解: 根据国家税务总局2017年第34号《关于全民所有制企业公司制改制企业所得税处理问题的 公告》,改制中资产评估增值不计入应纳税所得额,资产的计税基础按其原有计税基础确定: 资产增值部分的折旧或者摊销不得在税前扣除。资产评估增值对应纳税所得额没有影响:折 旧费对应纳税所得额的影响额为每年调增9万元,调整10年。 4.目的:练习经营租赁费的扣除。 资料:纳税人2019年7月以经营租赁方式租入设备一台,租期一年,租赁费7.2万元,已 全部支付。 要求:计算租赁费可在2019年应纳税所得额中的扣除额。 解:租赁费在2019年应纳税所得额中的扣除额=7.2×6/12=3.4(万元)
17.企业向保险公司缴纳的与取得应税收入有关的各类财产和交通工具的保险费用,可在税 前扣除。(√) 18.企业销售货物涉及现金折扣的,应按照扣除现金折扣后的金额确定销售货物收入金额。 (×) 19.企业已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的准子 扣除。(√) 20.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产的,按照实 际发生额计入当期损益据实扣除。(×) 四、计算题 1.目的:练习业务招待费扣除的计算。 资料:某公司 2019 年销售收入为 2 300 万元,实际发生的业务招待费 20 万元。 要求:计算应纳税所得额时,业务招待费扣除标准。 解: 按实际发生业务招待费的 60%计算=20×60%=12 (万元); 按销售(营业)收入的 5%o 计算= 2300×5%o=11.5 (万元); 按照规定业务招待费税前扣除限额应为 11.5 万元。 应纳税所得额=2300-11.5=2288.5 (万元)。 2.目的:练习广告费扣除的计算。 资料:某制药厂 2019 年销售收入为 2300 万元,财产租贷收入 200 万元,广告费支出 525 万元。 要求:计算 2019 年应纳税所得额时,广告费的扣除标准。 解: 年广告费税前扣除限额= (2300+200) ×15%=375 (万元),实际支出 525 万元,本年准予扣除 375 万元,超过的 150 万元准予在以后纳税年度结转扣除。 应纳税所得额=(2300+200) -375=2125 (万元)。 3.目的:练习资产评估增值的所得税处理。 资料:某企业在股份制改造过程中发生固定资产评估增值 90 万元,会计上对该评估增值从 当年开始按 10 年计提折旧。 要求:判断该增值及折旧费对当年应纳税所得额的影响并计算影响额。 解: 根据国家税务总局 2017 年第 34 号《关于全民所有制企业公司制改制企业所得税处理问题的 公告》,改制中资产评估增值不计入应纳税所得额,资产的计税基础按其原有计税基础确定; 资产增值部分的折旧或者摊销不得在税前扣除。资产评估增值对应纳税所得额没有影响;折 旧费对应纳税所得额的影响额为每年调增 9 万元,调整 10 年。 4.目的:练习经营租赁费的扣除。 资料:纳税人 2019 年 7 月以经营租赁方式租入设备一台,租期一年,租赁费 7.2 万元,已 全部支付。 要求:计算租赁费可在 2019 年应纳税所得额中的扣除额。 解:租赁费在 2019 年应纳税所得额中的扣除额=7.2×6/12=3.4 (万元)
5.目的。练习企业所得税的计算。 资料:甲企业为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000 万元,会计利润为845万元。2019年,甲企业其他相关财务资料如下: (1)在管理费用中,列支业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形 资产计入当期损益)。 (2)在销售费用中,列支广告费700万元,业务宣传费140万元。 (3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700万元,年利率 为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。 (4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户 的违约金10万元。 (5)己在成本费用中列支实发的合理工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元, 拨缴工会经费10万元并取得“工会经费专用拨缴款收据”,职工教育经费支出20万元。 已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。 要求:(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。 (2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。 (3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。 (4)计算财务费用应调整的应纳税所得额。 (⑤)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。 (6)计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。 (7)计算甲企业2019年度的应纳税所得额。 解: (1)按实际发生业务招待费的60%计算=140×60%=84(万元),按销售(营业)收入5%计算 =8800×5%0=44(万元),业务招待费扣除限额为44万元,业务招待费应调增应纳税所得额 =140-44=96(万元) (2)研究开发费用应调减应纳税所得额=280×75%=210(万元) (3)广告费和业务宣传费的扣除限额=8800×15%=1320(万元),企业实际发生广告费和业务宣 传费=700+140-840(万元),小于限额,不需要纳税调整 (4)财务费用应调增应纳税所得额=700-700÷7%×6%=100(万元) (⑤)支付给客户的违约金10万元,准予在税前扣除,不需要进行纳税调整。公益性捐赠的扣 除限额=845×12%=101.4(万元),实际捐赠支出小于限额,不需要纳税调整 (6)①职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,超过扣除限额,应 调增应纳税所得额=105-70=35(万元):②工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际拨缴 工会经费10万元,可以全部扣除,不需要进行纳税调整:③职工教育经费扣除限额 =500×8%=40(万元),实际支出额为20万元,小于限额,不需要纳税调整 (7)甲企业2018年度应纳税所得额=845(会计利润询+96(业务招待费调增额)210(研究开发费用 调减额)+100(财务费用调增额)+35(职工福利费调增额)=866(万元)
5.目的。练习企业所得税的计算。 资料:甲企业为增值税一般纳税人,2019 年度取得销售收入 8 800 万元,销售成本为 5000 万元,会计利润为 845 万元。2019 年,甲企业其他相关财务资料如下: (1)在管理费用中,列支业务招待费 140 万元,新产品的研究开发费用 280 万元(未形成无形 资产计入当期损益)。 (2)在销售费用中,列支广告费 700 万元,业务宣传费 140 万元。 (3)发生财务费用 900 万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息 700 万元,年利率 为 7%,金融机构同期同类贷款利率为 6%。 (4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款 50 万元,支付给客户 的违约金 10 万元。 (5)已在成本费用中列支实发的合理工资总额 500 万元,并实际列支职工福利费 105 万元, 拨缴工会经费 10 万元并取得“工会经费专用拨缴款收据”,职工教育经费支出 20 万元。 已知:甲企业适用的企业所得税税率为 25%。 要求: (1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。 (2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。 (3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。 (4)计算财务费用应调整的应纳税所得额。 (5)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。 (6)计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。 (7)计算甲企业 2019 年度的应纳税所得额。 解: (1)按实际发生业务招待费的 60%计算=140×60%=84(万元),按销售(营业)收入 5%计算 =8800×5%o=44(万元),业务招待费扣除限额为 44 万元,业务招待费应调增应纳税所得额 =140-44=96(万元) (2)研究开发费用应调减应纳税所得额=280×75%=210(万元) (3)广告费和业务宣传费的扣除限额=8800×15%=1320(万元),企业实际发生广告费和业务宣 传费=700+140-840(万元),小于限额,不需要纳税调整 (4)财务费用应调增应纳税所得额=700-700÷7%×6%=100(万元) (5)支付给客户的违约金 10 万元,准予在税前扣除,不需要进行纳税调整。公益性捐赠的扣 除限额=845×12%=101. 4(万元),实际捐赠支出小于限额,不需要纳税调整 (6)①职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为 105 万元,超过扣除限额,应 调增应纳税所得额=105-70=35 (万元) ;②工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际拨缴 工会经费 10 万元,可以全部扣除,不需要进行纳税调整;③职工教育经费扣除限额 =500×8%=40(万元),实际支出额为 20 万元,小于限额,不需要纳税调整 (7)甲企业2018年度应纳税所得额=845(会计利润)+96(业务招待费调增额)-210(研究开发费用 调减额) +100 (财务费用调增额) +35 (职工福利费调增额) =866(万元)