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2.(×)花农个人销售自种的花卉免征增值税,销售购进的花卉则按小规模纳税人的征收 率计征增值税。 3.(X)适用定额税率征收印花税的有权利许可征照和营业账簿中的其他账簿。 4.(√) 5.(×)非法印制发票的可处以1万元以上5万元以下的罚款并追究刑事责任。 六、简答题(10分) 简述课税对象和计税依据的区别与联系。 课税对象是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。计税依据(又称税基) 是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。计税依据同课税对象有着密切联 系,是从属于课税对象的一个要素。 两者的关系是:课税对象是指征税的目的物,计税依据则是在目的物已经确定的前提下, 对目的物据以计算税款的依据或标准。有些税种其课税对象的量同其计税依据是一致的,如 消费税、营业税、土地使用税等;有些税种,两者则不一致,其计税依据只是课税对象的一部分, 如个人所得税,其课税对象是纳税人的全部所得额,而计税依据则是从中做了一定扣除后的余 额。可见,课税对象是从质的方面对征税目的物所做的规定,而计税依据则是从量的方面对征 税目的物所做的规定,是课税对象量的表现。课税对象的量包括价值数量和实物数量,与此相 适应,计税依据可分为从价计税和从量计税两种形式。正是由于课税对象同计税依据在很多 情况下只存在着数量上的差别,所以在各种税制中常常不直接使用课税对象这一概念,而是用 另外的提法来表示课税对象的具体内容。例如,应税收入额、应税所得额、计税收入额、计税所 得额等。这些提法实际上都是指各种税的计税依据。 七、计算题(计算结果保留小数点后两位数,每题5分,共10分) 1.某可矿务局12月份生产煤炭2000吨,其中销售1800吨,100吨用于职工供暖,适用定额 税率为每吨2元。计算其应纳资源税税额。 解:(1)销售煤炭应纳税额=2×1800=3600(元) (2)自用煤炭应纳税额=2×100=200(元) (3)未销售部分不纳税 (4)应纳税总额=3600十200=3800元) 2.某人10月份营业额为8000元,规定的起征点为260元,营业税税率为5%,城建税税 率为7%。计算此人当月应纳营业税税额及城建税税额。 解:(1)应纳营业税=8000×5%=400(元) (2)应纳城建税=400×7%=28(元) 25682. <X)花农个人销售自种的花卉免征增值税,销售购进的花卉则按小规模纳税人的征收 率计征增值税 。 3. (X)适用定额税率征收印花税的有权利许可征照和营业账簿中的其他账簿。 4. (丫) 5. (X)非法印制发票的可处以1万元以上 5万元以下的罚款并追究刑事责任。 六、简答题(10分) 简述课税对象和计税依据的区别与联系。 课税对象是税制中规定的征税的目的物,是 国家据以征税的依据。计税依据(又称税基) 是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。计税依据同课税对象有着密切联 系 ,是从属于课税对象的一个要素。 两者的关系是:课税对象是指征税的目的物,计税依据则是在目的物已经确定的前提下, 对 目的物据 以计算税款的依据或标准。有些税种其课税对象的量 同其计税依据是一致的,如 消费税 、营业税、土地使用税等 ;有些税种 ,两者则不一致 ,其计税依据只是课税对象的一部分 , 如个人所得税,其课税对象是纳税人的全部所得额,而计税依据则是从中做了一定扣除后的余 额 。可见 ,课税对象是从质的方面对征税 目的物所做的规定 ,而计税依据则是从量的方面对征 税 目的物所做 的规定 ,是课税对象量的表现 。课税对象的量包括价值数量和实物数量 ,与此相 适应 ,计税依据可分为从价计税和从量计税两种形式 。正是 由于课税对象 同计税依据在很多 情况下只存在着数量上 的差别,所以在各种税制 中常常不直接使用课税对象这一概念 ,而是用 另外的提法来表示课税对象的具体内容。例如 ,应税收人额、应税所得额 、计税收人额 、计税所 得额等。这些提法实际上都是指各种税的计税依据。 七、计算题(计算结果保留小数点后两位数,每题 5分,共 10分) 1.某矿务局 12月份生产煤炭 2000吨,其 中销售 1800吨,100吨用于职工供暖,适用定额 税率为每吨 2元 。计算其应纳资源税税额。 解 :(1)销售煤炭应纳税额=2 X 1800=3600(元 ) (2)自用煤炭应纳税额=2X100=200<元) (3)未销售部分不纳税 (4)应纳税总额=3600十200=3800元) 2.某人 10月份营业额为800。元,规定的起征点为 26。元,营业税税率为 500,城建税税 率为 700。计算此人当月应纳营业税税额及城建税税额。 解:<1)应纳营业税=8000 X 5 0 o =400(元) (2)应纳城建税=400X70o=28(元) 2568
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