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(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货 款180万元、增值税30.6万元,货物已验收人库,货款和税款未付 (2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专 用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵项应付A企业的货款和税款 后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。 (3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调 试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34 万元,取得C公司增值税专用发票。 (4)B公司从农民手中购避免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公 司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零 售给消费者并取得含税收人35.03万元 (5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票 要求: (1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税 (2)计算B公司2002年12月份应缴纳的增值税 答案: (1)A企业 ①从B公司购买生产用原料和零部件,取得专用发票,货物已验收入库。其进项税额为30.6万 元。(货款和税款未付) ②销售电脑的增值税销项税额 =600×0.45×17% =45.9(万元) ③制作显示屏销售给B公司,其增值税销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7 万元:由于其委托C公司进行专业加工,所以购进应税劳务发生进项税(受托方交纳的增值税) 0.34万元,取得专用发票,可以抵扣。 当期进项税额 0.6+0.34 =30.94(万元) 应缴纳增值税 =45.9+1.7-30.94 16.66(万元) (2)B公司 ①销售材料的增值税销项税额 =180×17% =30.6(万元) ②购电脑600台,取得专用发票,其进项税额 =45.9(万元) ③购进大型电子显示屏,取得普通发票,不得抵扣进项税额。 ④从农民手中购进免税农产品,可抵扣的进项税额=(30×13%+3×7%)=4.11万元;入库 后,用于职工福利的40%应作进项税额转出,转出税额=4.11×40%=1.644万元,另外60% 的销售收入(含税)为35.03万元。销售农产品销项税额 35.03÷(1+13%)×13% 4.03(万元) ⑤销售电脑和其他物品的增值税销项税额 =298.35÷(1+17%)×17% 43.35(万元)10 (1)A 企业从 B 公司购进生产用原材料和零部件,取得 B 公司开具的增值税专用发票,注明货 款 180 万元、增值税 30.6 万元,货物已验收人库,货款和税款未付。 (2)B 公司从 A 企业购电脑 600 台,每台不含税单价 0.45 万元,取得 A 企业开具的增值税专 用发票,注明货款 270 万元、增值税 45.9 万元。B 公司以销货款抵项应付 A 企业的货款和税款 后,实付购货款 90 万元、增值税 15.3 万元。 (3)A 企业为 B 公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额 9.36 万元、调 试费收入 2.34 万元。制作过程中委托 C 公司进行专业加工,支付加工费 2 万元、增值税 0.34 万元,取得 C 公司增值税专用发票。 (4)B 公司从农民手中购避免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款 30 万元,支付运输公 司的运输费 3 万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品 40%作为职工福利消费,60%零 售给消费者并取得含税收人 35.03 万元。 (5)B 公司销售电脑和其他物品取得含税销售额 298.35 万元,均开具普通发票。 要求: (1)计算 A 企业 2002 年 12 月份应缴纳的增值税。 (2)计算 B 公司 2002 年 12 月份应缴纳的增值税。 答案: (1)A 企业 ①从 B 公司购买生产用原料和零部件,取得专用发票,货物已验收入库。其进项税额为 30.6 万 元。(货款和税款未付) ②销售电脑的增值税销项税额 =600×0.45×17% =45.9(万元) ③制作显示屏销售给 B 公司,其增值税销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7 万元;由于其委托 C 公司进行专业加工,所以购进应税劳务发生进项税(受托方交纳的增值税) 0.34 万元,取得专用发票,可以抵扣。 当期进项税额 =30.6+0.34 =30.94(万元) 应缴纳增值税 =45.9+1.7-30.94 =16.66(万元) (2)B 公司 ①销售材料的增值税销项税额 =180×17% =30.6(万元) ②购电脑 600 台,取得专用发票,其进项税额 =45.9(万元) ③购进大型电子显示屏,取得普通发票,不得抵扣进项税额。 ④从农民手中购进免税农产品,可抵扣的进项税额=(30×13%+3×7%)=4.11 万元;入库 后,用于职工福利的 40%应作进项税额转出,转出税额=4.11×40%=1.644 万元,另外 60% 的销售收入(含税)为 35.03 万元。销售农产品销项税额 =35.03÷(1+13%)×13% =4.03(万元) ⑤销售电脑和其他物品的增值税销项税额 =298.35÷(1+17%)×17% =43.35(万元)
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