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会计模拟题目 借:库存商品160 贷:以前年度损益调整-2003年主营业务成本160 借:坏账准备4.68 贷:以前年度损益调整一2003年管理费用4.68(234*2%) 借:以前年度损益调整一2003年度所得税3.51 贷:递延税款3.51(冲减坏账准备不得税前扣除234*1.5%) 借:递延税款12.81 贷:以前年度损益调整一2003年所得税12.81 [(200-160-234*5‰)*33%,下年度冲减应交税金] 因捐赠事项产生的会计损益与税法规定之间产生永久性差异。 纳税调整金额=按税法规定视冋销售利润十因捐赠事项按会计规定计入当期营业外支出的金额一税法规定允许 税前扣除的公益救济性捐赠金额=(100-80)+97-公益救济性捐赠金额=11-应税所得*3% 借:营业外支出9 贷:产成品80 应交税金一应交增值税(销项税额)17(100*17%) (10) 借:利润分配一未分配利润53.06 贷:以前年度损益调整53.0 借:盈余公积一法定盈余公积5.31 法定公益金2.65 贷:利润分配一未分配利润7.96 计算2003年汇算清缴后确定的2003年度应交所得税; 2003年度应交所得税=330+38.61-6.6-13.2-72.6-43.4-13.2=219.61(万元) 假如2004年第一季度会计利润500万元,无其他调整事项,计算该季度应交所得税 应税所得=500+117-应税所得*3%,应税所得=599.03(万元) 本期应交所得税=本期所得税费用=599.03*33%=197.68(万元) 借:所得税197.68 贷:应交税金一应交所得税197.68 借:应交税金一应交所得税12.81(2003年度日后事项期间销售退回) 贷:递延税款12.81 33、华胜股份有限公司对W股份公司投资的有关资料如下 2001年度 (1)2001年4月1日,华胜公司以账面价值300万元的一项固定资产投资W股份有限公司,取得W公司10% 股权。W公司的所有者权益总额为2000万元(其中股本1600万元,资本公积200万元,盈余公积100万元,未 分配利润100万元); (2)2001年5月30日,W公司分配上一年现金股利100万元 (3)W公司2001年4-12月实现净利润为300万元,按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的10% 计提法定公益金,无其他所有者权益变动事项 度 (1)4月10日,华胜公司与甲公司就转让W公司的股份达成初步协议,甲公司持有W公司50%的股份,华胜 公司以1200万元收购甲公司原持有的W公司全部股份,价款在协议生效日后30日内以银行存款支付。该股权转 让协议自各方股东会通过之日起生效。 (2)5月20日,W公司股东会对其董事会制定的利润分配方案进行审议后,宣告分派现金股利100万元。5 月30日,W公司支付现金股利100万元。 (3)6月25日,华胜公司和甲公司的股东会分别审议通过转让W公司股权协议。7月1日,华胜公司以银 行存款1235万元支付给甲公司收购W公司股份的价款,并于当日办理了该股份转让相关的股权划转手续。华胜公会计模拟题目 - 11 - 借:库存商品 160 贷:以前年度损益调整-2003 年主营业务成本 160 借:坏账准备 4.68 贷:以前年度损益调整-2003 年管理费用 4.68(234*2%) 借:以前年度损益调整-2003 年度所得税 3.51 贷:递延税款 3.51 (冲减坏账准备不得税前扣除 234*1.5%) 借:递延税款 12.81 贷:以前年度损益调整-2003 年所得税 12.81 [(200-160-234*5‰)*33%,下年度冲减应交税金] (9) 因捐赠事项产生的会计损益与税法规定之间产生永久性差异。 纳税调整金额=按税法规定视同销售利润+因捐赠事项按会计规定计入当期营业外支出的金额-税法规定允许 税前扣除的公益救济性捐赠金额=(100-80)+97-公益救济性捐赠金额=117-应税所得*3% 借:营业外支出 97 贷:产成品 80 应交税金-应交增值税(销项税额)17(100*17%) (10) 借:利润分配-未分配利润 53.06 贷:以前年度损益调整 53.06 借:盈余公积-法定盈余公积 5.31 -法定公益金 2.65 贷:利润分配-未分配利润 7.96 计算 2003 年汇算清缴后确定的 2003 年度应交所得税; 2003 年度应交所得税=330+38.61-6.6-13.2-72.6-43.4-13.2=219.61(万元) 假如 2004 年第一季度会计利润 500 万元,无其他调整事项,计算该季度应交所得税 应税所得=500+117-应税所得*3%,应税所得=599.03(万元) 本期应交所得税=本期所得税费用=599.03*33%=197.68(万元) 借:所得税 197.68 贷:应交税金-应交所得税 197.68 借:应交税金-应交所得税 12.81 (2003 年度日后事项期间销售退回) 贷:递延税款 12.81 33、华胜股份有限公司对 W 股份公司投资的有关资料如下: 2001 年度 (1) 2001 年 4 月1日,华胜公司以账面价值 300 万元的一项固定资产投资 W 股份有限公司,取得 W 公司 10% 股权。 W 公司的所有者权益总额为 2000 万元(其中股本 1600 万元,资本公积 200 万元,盈余公积 100 万元,未 分配利润 100 万元); (2) 2001 年 5 月 30 日,W 公司分配上一年现金股利 100 万元; (3) W 公司 2001 年 4-12 月实现净利润为300万元,按净利润的 10%计提法定盈余公积,按净利润的 10% 计提法定公益金,无其他所有者权益变动事项。 2002 年度 (1)4月 10 日,华胜公司与甲公司就转让 W 公司的股份达成初步协议,甲公司持有 W 公司 50%的股份,华胜 公司以 1200 万元收购甲公司原持有的 W 公司全部股份,价款在协议生效日后 30 日内以银行存款支付。 该股权转 让协议自各方股东会通过之日起生效。 (2)5月 20 日,W 公司股东会对其董事会制定的利润分配方案进行审议后,宣告分派现金股利100万元。 5 月30日,W 公司支付现金股利 100 万元。 (3)6月25日,华胜公司和甲公司的股东会分别审议通过转让 W 公司股权协议。 7月1日,华胜公司以银 行存款 1235 万元支付给甲公司收购 W 公司股份的价款,并于当日办理了该股份转让相关的股权划转手续。 华胜公
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