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4.个人将其应税所得全部用于公益救济性捐赠的,可不承担缴纳个人所得税义务。(×) 5.扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。(×) 6从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人,需选择并固定在其中一处向税务机关自行 申报纳税。(V) 7.纳税人(在中国境内无住所的个人除外一次取得数月奖金或年终加薪,应将全部奖金或年 终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。(×) 8.个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。(×) 9.个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。(×) 10.个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计 算缴纳个人所得税。(x) 四、计算题 1.中国公民张某2019年的收入情况如下: (1)出版一本书,1月份取得预付稿酬20000元:4月份正式出版,取得稿酬20000元:该书 5月至7月被某报纸连载,5月份取得稿费1800元,6月份和7月份每月取得稿费1000元。 12月份张某将自己手稿的复印件拍卖,取得所得100000元。 (2)因持有某上市公司股份,7月份取得上半年股息20000元,张某已持有该股票1年多。 (3)10月份转让自己拥有的一辆轿车,取得转让收入200000元,转让过程中发生相关税费 20000元。该车购进价格为160000元,购入时发生相关税费10000元。 要求: (1)计算张某出版书籍、连载、拍卖手稿所得共应繳纳的个人所得税税额: (2)计算张某取得的股息应缴纳的个人所得税税额: (3)计算张某转让轿车应纳的个人所得税税额。 解: (1)出版书籍取得的稿酬收入预扣预缴个人所得税税额=(20000+20000)×(1-20%)× 70%×20%=4480(元)。 连载取得的稿酬收入预扣预缴个人所得税税额=(1800+1000+1000-800)×70%× 20%=420(元)。 拍卖手稿复印件,应按特许权使用费所得预扣预缴个税 手稿复印件拍卖所得预扣预缴个人所得税税额=100000×(1-20%)×20%=16 000(元). 合计=4480+420+16000=20900(元). 如果没有其他的综合所得及扣除项目,张某2019年汇算综合所得收入合计金额=(20 000+20000+1800+1000+1000+100000)=143800(元) 减除20%费用=143800×20%=28760(元) 符合税法规定的免税收入(稿酬所得的收入减计的30%=(20000+20000+1800+1 000+1000)×30%=13140(元)累计减除费用=5000×12=60000(元) 应纳税所得额=143800-28760-13140-60000=41900(元) 应纳个人所得税=41900×10%-2520=1670(元) 综合所得汇算清缴可以申请退税1670-20900=-19230(元) (2)根据现行税法规定:自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市 公司股票,持股时间超过1年,股息红利所得暂免征收个人所得税。 (3)轿车原值=160000+10000=170000(元) 应纳税所得额=转让收入-财产原值-合理税费=200000-170000-20000=10000(元)4.个人将其应税所得全部用于公益救济性捐赠的,可不承担缴纳个人所得税义务。(×) 5.扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。(×) 6.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人,需选择并固定在其中一处向税务机关自行 申报纳税。(√) 7.纳税人(在中国境内无住所的个人除外一次取得数月奖金或年终加薪,应将全部奖金或年 终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。(×) 8.个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。(×) 9.个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。(×) 10.个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计 算缴纳个人所得税。(×) 四、计算题 1.中国公民张某 2019 年的收入情况如下: (1)出版一本书,1 月份取得预付稿酬 20000 元;4 月份正式出版,取得稿酬 20000 元;该书 5 月至 7 月被某报纸连载,5 月份取得稿费 1800 元,6 月份和 7 月份每月取得稿费 l000 元。 12 月份张某将自己手稿的复印件拍卖,取得所得 100000 元。 (2)因持有某上市公司股份,7 月份取得上半年股息 20000 元,张某已持有该股票 1 年多。 (3) 10 月份转让自己拥有的一辆轿车,取得转让收入 200 000 元,转让过程中发生相关税费 20000 元。该车购进价格为 160 000 元,购入时发生相关税费 10 000 元。 要求: (1)计算张某出版书籍、连载、拍卖手稿所得共应繳纳的个人所得税税额; (2)计算张某取得的股息应缴纳的个人所得税税额; (3)计算张某转让轿车应纳的个人所得税税额。 解: (1)出版书籍取得的稿酬收入预扣预缴个人所得税税额= (20 000+20 000)×(1-20%)× 70%× 20%=4 480 (元)。 连载取得的稿酬收入预扣预缴个人所得税税额= (1 800+1 000+1 000-800)×70%× 20%=420 (元)。 拍卖手稿复印件,应按特许权使用费所得预扣预缴个税 手稿复印件拍卖所得预扣预缴个人所得税税额= 100 0 00×(1-20%)× 20%= 16 000(元)。 合计=4 480+420+16 000=20 900 (元)。 如果没有其他的综合所得及扣除项目,张某 2019 年汇算综合所得收入合计金额= (20 000+20 000+1 800+1 000+1 000+100 000) =143 800 (元) 减除 20%费用=143 800×20%=28 760 (元) 符合税法规定的免税收入(稿酬所得的收入减计的 30%) = (20 000+20 000+1 800+1 000+1 000) ×30%=13 140 (元) 累计减除费用=5 000×12=60 000 (元) 应纳税所得额=143 800-28 760-13 140- 60000=41 900 (元) 应纳个人所得税=41 900×10%-2 520=1 670 (元) 综合所得汇算清缴可以申请退税 1670- 20900=-19230 (元) (2)根据现行税法规定:自 2015 年 9 月 8 日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市 公司股票,持股时间超过 1 年,股息红利所得暂免征收个人所得税。 (3)轿车原值=160 000+10 000=170 000 (元) 应纳税所得额=转让收入-财产原值-合理税费=200 000- 170 000- 20 000= 10 000(元)
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