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A、飞达汽车有限公司以其生产的小汽车抵债其欠宏业公司的货款 B、燕京啤酒厂以其生产的啤酒漆助丽水市“美食节”活动 C、丽人林业公司以其生产的实木地板与众鑫机械厂换取木材加工机床 D、华光公司以其生产的小汽车投资于前进像胶厂并取得1%的股权 16、红云实业有限公司下设三个子公司,分别从事汽车、涂料、啤酒的生产销 售业务及房地产开发业务。则该公司下列业务应从价征收消费税的有()。 A、销售小汽车 B、销售涂料 C、销售啤酒 D、销售商品房 17、根据《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其 他方面应当纳税的,其销售额的核算顺序是()。 A、按照纳税人生产的当月同类消费品的销售价格计算纳税 B、如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算 C、如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售 价格计算纳税 D、没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税 18、大红鹰集团公司下属的卷烟生产企业,将10标准箱自产甲类卷烟无偿赠予 消费者,已知该批卷烟的成本为100000元,成本利润率为10%。该批卷烟适用 消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱,假定无同类产品销售价 格。下列做法正确的有() A、应纳消费税=[100000×(1+10%)+150×10]÷(1-56%)×56%+150× 10=143409.09元 B、应纳消费税=[100000×(1+10%)+150×10]÷(1-56%)×56%= 141909.09元 C、应纳增值税=[100000×(1+10%)+150×10]÷(1-56%)×13%= 32943.18元 D、应纳增值税=100000×(1+10%)÷(1-56%)×13%=32500元 19、2019年12月,思美化妆品厂秀杆爱美日化厂(一般纳税人)为其特别加 工香水精。思美厂提供的原材料实际成本为52000元,爱美日化厂已将加工完 成的香水精交付思美化妆品厂并开具了增值税专用发票,收取加工费3500( 元,增值税4550元。同时代收消费税,并向思美化妆品厂开具了代收代缴消 费税凭证。下列关于代收代缴消费税的处理方法正确的有()。 A、香水精属于消费税征税范围 A、飞达汽车有限公司以其生产的小汽车抵债其欠宏业公司的货款 B、燕京啤酒厂以其生产的啤酒赞助丽水市“美食节”活动 C、丽人林业公司以其生产的实木地板与众鑫机械厂换取木材加工机床 D、华光公司以其生产的小汽车投资于前进像胶厂并取得 1%的股权 16、红云实业有限公司下设三个子公司,分别从事汽车、涂料、啤酒的生产销 售业务及房地产开发业务。则该公司下列业务应从价征收消费税的有( )。 A、销售小汽车 B、销售涂料 C、销售啤酒 D、销售商品房 17、根据《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其 他方面应当纳税的,其销售额的核算顺序是( )。 A、按照纳税人生产的当月同类消费品的销售价格计算纳税 B、如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算 C、如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售 价格计算纳税 D、没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税 18、大红鹰集团公司下属的卷烟生产企业,将 10 标准箱自产甲类卷烟无偿赠予 消费者,已知该批卷烟的成本为 100000 元,成本利润率为 10%。该批卷烟适用 消费税比例税率为 56%,定额税率为 150 元/标准箱,假定无同类产品销售价 格。下列做法正确的有( )。 A、应纳消费税=[100000×(1+10%)+150×10]÷(1-56%)×56%+150× 10=143409.09 元 B、应纳消费税=[100000×(1+10%)+150×10]÷(1-56%)×56%= 141909.09 元 C、应纳增值税=[100000×(1+10%)+150×10]÷(1-56%)×13%= 32943.18 元 D、应纳增值税=100000×(1+10%)÷(1-56%)×13%=32500 元 19、2019 年 12 月,思美化妆品厂委托爱美日化厂(一般纳税人)为其特别加 工香水精。思美厂提供的原材料实际成本为 52 000 元,爱美日化厂已将加工完 成的香水精交付思美化妆品厂并开具了增值税专用发票,收取加工费 35 000 元,增值税 4 550 元。同时代收消费税,并向思美化妆品厂开具了代收代缴消 费税凭证。下列关于代收代缴消费税的处理方法正确的有( )。 A、香水精属于消费税征税范围
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