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私立华联学院:《税费计算与申报》课程教学资源(习题案例)消费税核算及纳税申报税题库(含解答)

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课程名称:税费计算与申报 项目模块:消费税核算及纳税申报税 一、单项选择题 1、王强大学毕业后选择了自主创业,他选择了生产经营实木地板,他委托朋友 小明的厂子加工一部分实木地板,同时还有一部分实木地板直接从海外进口, 下列单位中不属于消费税纳税人的是()。 A、生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位和个人 B、委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位和个人 C、进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位和个人 D、受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位和个人 2、国民老公的一天,早上去购物中心采购了高尔夫球包、竹制筷子、护肤护发 品等,上午去车展入手了一辆特斯拉电动汽车,请问这些商品的价格中包含有 消费税的是()。 A、高尔夫球包 C护肤护发品 B.竹制筷子 D电动汽车 3、下列按规定适用15%税率的消费税货物是()。 A、烟 B、酒 C、高档手表 D、鞭炮 4、以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按照()的税率征税。 A、粮食白酒 B、薯类白酒 C、其他酒 D、平均数 5、星果酒厂本月销售果啤10吨,售价2500元/吨(不含增值税),同时包 装物收押金6000元,则下列说法正确的是()。 A、该厂应纳消费税税额2200元 B、该厂的应纳消费税额2500元 C、确定税率时押金不作考虑 D、果啤押金并入计税价格一同计税

课程名称:税费计算与申报 项目模块:消费税核算及纳税申报税 一、单项选择题 1、王强大学毕业后选择了自主创业,他选择了生产经营实木地板,他委托朋友 小明的厂子加工一部分实木地板,同时还有一部分实木地板直接从海外进口, 下列单位中不属于消费税纳税人的是( )。 A、生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位和个人 B、委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位和个人 C、进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位和个人 D、受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位和个人 2、国民老公的一天,早上去购物中心采购了高尔夫球包、竹制筷子、护肤护发 品等,上午去车展入手了一辆特斯拉电动汽车,请问这些商品的价格中包含有 消费税的是( )。 A、高尔夫球包 B C 护肤护发品 B.竹制筷子 D 电动汽车 3、下列按规定适用 15%税率的消费税货物是( )。 A、烟 B、酒 C、高档手表 D、鞭炮 4、以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按照( )的税率征税。 A、粮食白酒 B、薯类白酒 C、其他酒 D、平均数 5、星果酒厂本月销售果啤 10 吨,售价 2 500 元/吨(不含增值税),同时包 装物收押金 6 000 元,则下列说法正确的是( )。 A、该厂应纳消费税税额 2200 元 B、该厂的应纳消费税额 2500 元 C、确定税率时押金不作考虑 D、果啤押金并入计税价格一同计税

6、某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和小客车,小汽车不含税出 价为125万元,小客车不含税出厂价为6,8万元 。2017年5月发生如下业 务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实 验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改 装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税()万元。(本题中 小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%) A、3426.115 B、3425.365 C、3421.965 D、3420.84 7、委托加工的应税消费品从价计征的,其组成计税价格公式正确的是()。 A、(材料成本十加工费)÷(1一消费税税率) B、 (材料成本+利润)÷(1一消费税税率) C、(材料成本+加工费):(1+消费税税率)】 D、(材料成本+利润)÷(1+消费税税率) 8、绿谷集闭特制一批白西,2019年10月专门向当地农民收购玉米40吨,每 吨收购价3000元,共计支付收购价款120000 绿谷集团将收购的玉米从 收购地直接运往异地的红青坪酒厂委托加工。12月红青坪酒厂加工2吨白酒 部转交绿谷集团,开具增值税专用发票注明加工费45000元。该特制酒当地无 同类产品市场价格,则红青坪酒厂应代收代缴消费税为()万元。 A、3.99 B、4.11 C、3.79 D、3.66 9、某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关 税完税价格18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商 务用车应纳进口环节税金()万元。 A、9.36 B、9.38 C、9.83 D、13.28 10、下列消费税的纳税地点表述错误的是() A、纳税人销售的应税消费品和自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应 向纳税人核算地的税务机关申报缴纳消费税

6、某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和小客车,小汽车不含税出 厂价为 12.5 万元,小客车不含税出厂价为 6.8 万元。2017 年 5 月发生如下业 务:本月销售小汽车 8600 辆,将 2 辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实 验,3 辆作为广告样品;销售小客车 576 辆,将本厂生产的 10 辆小客车移送改 装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税( )万元。(本题中 小汽车消费税税率为 3%,小客车消费税税率为 5%) A、3426.115 B、3425.365 C、3421.965 D、3420.84 7、委托加工的应税消费品从价计征的,其组成计税价格公式正确的是( )。 A、(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B、(材料成本+利润)÷(1-消费税税率) C、(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D、(材料成本+利润)÷(1+消费税税率) 8、绿谷集团特制一批白酒,2019 年 10 月专门向当地农民收购玉米 40 吨,每 吨收购价 3 000 元,共计支付收购价款 120 000 元。绿谷集团将收购的玉米从 收购地直接运往异地的红青坪酒厂委托加工。12 月红青坪酒厂加工 2 吨白酒全 部转交绿谷集团,开具增值税专用发票注明加工费 45 000 元。该特制酒当地无 同类产品市场价格,则红青坪酒厂应代收代缴消费税为( )万元。 A、3.99 B、4.11 C、3.79 D、3.66 9、某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关 税完税价格 18 万元,关税税率为 30%,消费税税率为 5%。该商贸企业进口商 务用车应纳进口环节税金( )万元。 A、9.36 B、9.38 C、9.83 D、13.28 10、下列消费税的纳税地点表述错误的是( )。 A、纳税人销售的应税消费品和自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应 向纳税人核算地的税务机关申报缴纳消费税

B、纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品,应事先 向其所在地主管税务机关提出申请,应当在应税消费品销售以后回纳税人核算 地缴纳消费税 C、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自所在地的主 管税务机关申报激纳消费税 D、委托加工的应税消费品,一律由受托方向所在地的税务机关解缴消费税税款 11、红星卷烟厂4月份收回委托加工的烟丝100万元,本月生产卷烟领用80万 元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )万元。 A、30 B、15 C、24 D、50 二、多项选择题 12、玲玲研究生毕业后考取了公务员,她去税务局上班的第一天领导就问了她 一个小问题,下面业务在零售环节缴纳消费税的有()。 A、为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰 B、经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等 方面 C、未经中国人民银行总行批准,经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售 给经营单位 D、为个人修理和清洗金银首饰 13、下列关于目前消费税的税率陈述正确的有() A、卷烟生产环节:每标准箱150元定额税,按每标准条的售价分别适用56%和 36%的税率 B、粮食白酉:每斤0.5元定额税,从价税税率20% C、薯类白酒:每斤0.5元定额税,从价税税率20% D、高档化妆品的税率是15% 14、我国现行的消费税税率主要有()。 A、比例税率 B、平均税率 C、定额税率 D、累进税率 15、下列情形中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计 算消费税的有()

B、纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品,应事先 向其所在地主管税务机关提出申请,应当在应税消费品销售以后回纳税人核算 地缴纳消费税 C、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自所在地的主 管税务机关申报缴纳消费税 D、委托加工的应税消费品,一律由受托方向所在地的税务机关解缴消费税税款 11、红星卷烟厂 4 月份收回委托加工的烟丝 100 万元,本月生产卷烟领用 80 万 元, 该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )万元。 A、30 B、15 C、24 D、50 二、多项选择题 12、玲玲研究生毕业后考取了公务员,她去税务局上班的第一天领导就问了她 一个小问题,下面业务在零售环节缴纳消费税的有( )。 A、为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰 B、经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等 方面 C、未经中国人民银行总行批准,经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售 给经营单位 D、为个人修理和清洗金银首饰 13、下列关于目前消费税的税率陈述正确的有( )。 A、卷烟生产环节:每标准箱 150 元定额税,按每标准条的售价分别适用 56%和 36%的税率 B、粮食白酒:每斤 0.5 元定额税,从价税税率 20% C、薯类白酒:每斤 0.5 元定额税,从价税税率 20% D、高档化妆品的税率是 15% 14、我国现行的消费税税率主要有( )。 A、比例税率 B、平均税率 C、定额税率 D、累进税率 15、下列情形中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计 算消费税的有( )

A、飞达汽车有限公司以其生产的小汽车抵债其欠宏业公司的货款 B、燕京啤酒厂以其生产的啤酒漆助丽水市“美食节”活动 C、丽人林业公司以其生产的实木地板与众鑫机械厂换取木材加工机床 D、华光公司以其生产的小汽车投资于前进像胶厂并取得1%的股权 16、红云实业有限公司下设三个子公司,分别从事汽车、涂料、啤酒的生产销 售业务及房地产开发业务。则该公司下列业务应从价征收消费税的有()。 A、销售小汽车 B、销售涂料 C、销售啤酒 D、销售商品房 17、根据《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其 他方面应当纳税的,其销售额的核算顺序是()。 A、按照纳税人生产的当月同类消费品的销售价格计算纳税 B、如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算 C、如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售 价格计算纳税 D、没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税 18、大红鹰集团公司下属的卷烟生产企业,将10标准箱自产甲类卷烟无偿赠予 消费者,已知该批卷烟的成本为100000元,成本利润率为10%。该批卷烟适用 消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱,假定无同类产品销售价 格。下列做法正确的有() A、应纳消费税=[100000×(1+10%)+150×10]÷(1-56%)×56%+150× 10=143409.09元 B、应纳消费税=[100000×(1+10%)+150×10]÷(1-56%)×56%= 141909.09元 C、应纳增值税=[100000×(1+10%)+150×10]÷(1-56%)×13%= 32943.18元 D、应纳增值税=100000×(1+10%)÷(1-56%)×13%=32500元 19、2019年12月,思美化妆品厂秀杆爱美日化厂(一般纳税人)为其特别加 工香水精。思美厂提供的原材料实际成本为52000元,爱美日化厂已将加工完 成的香水精交付思美化妆品厂并开具了增值税专用发票,收取加工费3500( 元,增值税4550元。同时代收消费税,并向思美化妆品厂开具了代收代缴消 费税凭证。下列关于代收代缴消费税的处理方法正确的有()。 A、香水精属于消费税征税范围

A、飞达汽车有限公司以其生产的小汽车抵债其欠宏业公司的货款 B、燕京啤酒厂以其生产的啤酒赞助丽水市“美食节”活动 C、丽人林业公司以其生产的实木地板与众鑫机械厂换取木材加工机床 D、华光公司以其生产的小汽车投资于前进像胶厂并取得 1%的股权 16、红云实业有限公司下设三个子公司,分别从事汽车、涂料、啤酒的生产销 售业务及房地产开发业务。则该公司下列业务应从价征收消费税的有( )。 A、销售小汽车 B、销售涂料 C、销售啤酒 D、销售商品房 17、根据《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其 他方面应当纳税的,其销售额的核算顺序是( )。 A、按照纳税人生产的当月同类消费品的销售价格计算纳税 B、如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算 C、如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售 价格计算纳税 D、没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税 18、大红鹰集团公司下属的卷烟生产企业,将 10 标准箱自产甲类卷烟无偿赠予 消费者,已知该批卷烟的成本为 100000 元,成本利润率为 10%。该批卷烟适用 消费税比例税率为 56%,定额税率为 150 元/标准箱,假定无同类产品销售价 格。下列做法正确的有( )。 A、应纳消费税=[100000×(1+10%)+150×10]÷(1-56%)×56%+150× 10=143409.09 元 B、应纳消费税=[100000×(1+10%)+150×10]÷(1-56%)×56%= 141909.09 元 C、应纳增值税=[100000×(1+10%)+150×10]÷(1-56%)×13%= 32943.18 元 D、应纳增值税=100000×(1+10%)÷(1-56%)×13%=32500 元 19、2019 年 12 月,思美化妆品厂委托爱美日化厂(一般纳税人)为其特别加 工香水精。思美厂提供的原材料实际成本为 52 000 元,爱美日化厂已将加工完 成的香水精交付思美化妆品厂并开具了增值税专用发票,收取加工费 35 000 元,增值税 4 550 元。同时代收消费税,并向思美化妆品厂开具了代收代缴消 费税凭证。下列关于代收代缴消费税的处理方法正确的有( )。 A、香水精属于消费税征税范围

B、爱美日化厂无同类香水精销售价格,故应按组成计税价格为依据计算代扣代 缴消费税 C、组成计税价格=(52000+35000)÷(1-15%)=102352.94(元) D、代扣代缴消费税=102352.94×15%=15352.94(元) 20、某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,并以同一方式销售 某名牌金表1只,下列说法正确的有()。 A、纯金项链只缴纳增值税 B、纯金项链只缴纳消费税 C、纯金项链缴纳消费税和增值税 D、金表只缴纳增值税 21、根据现行消费税的规定,下列说法错误的有()。 A、纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额 B、金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额 C、带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费 D、以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额 22、以下关于金银首饰的计税规则正确的有()。 A、镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰 (简称非金银首饰),仍在生产销售环节征收消费税 B、经营单位兼营生产、加工、批发、零售业务的,应分别核算销售额,未分别 核算销售或者划分不清的,一律视同零售征收消费税 C、金银首饰连同包装物销售的,如果包装物单独计价、单独核算,不并入金银 首饰的销售额 D、金银首饰消费税改变纳税环节后,用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰,在计税 时一律不得扣除己纳的消费税税款 23、不同的应税消费品采用不同的消费税纳税申报表,具体包括()。 A、《烟类应税消费品消费税纳税申报表》 B、《酒类应税消费品消费税纳税申报表》 C、《成品油消费税纳税申报表》 D、《高档化妆品消费税纳税申报表 24、下列关于委托个人加工的应税消费品纳税地点的陈述中,正确的有()。 A、由委托方向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B、由委托方向居住地主管税务机关申报纳税 C、受托方向所在地主管税务机关代收代缴税款

B、爱美日化厂无同类香水精销售价格,故应按组成计税价格为依据计算代扣代 缴消费税 C、组成计税价格=(52 000+35 000)÷(1-15%)=102 352.94(元) D、代扣代缴消费税=102 352.94×15%=15 352.94(元) 20、某金店采取“以旧换新”方式销售 24K 纯金项链 1 条,并以同一方式销售 某名牌金表 1 只,下列说法正确的有( )。 A、纯金项链只缴纳增值税 B、纯金项链只缴纳消费税 C、纯金项链缴纳消费税和增值税 D、金表只缴纳增值税 21、根据现行消费税的规定,下列说法错误的有( )。 A、纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额 B、金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额 C、带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费 D、以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额 22、以下关于金银首饰的计税规则正确的有( )。 A、镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰 (简称非金银首饰),仍在生产销售环节征收消费税 B、经营单位兼营生产、加工、批发、零售业务的,应分别核算销售额,未分别 核算销售或者划分不清的,一律视同零售征收消费税 C、金银首饰连同包装物销售的,如果包装物单独计价、单独核算,不并入金银 首饰的销售额 D、金银首饰消费税改变纳税环节后,用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰,在计税 时一律不得扣除已纳的消费税税款 23、不同的应税消费品采用不同的消费税纳税申报表,具体包括( )。 A、《烟类应税消费品消费税纳税申报表》 B、《酒类应税消费品消费税纳税申报表》 C、《成品油消费税纳税申报表》 D、《高档化妆品消费税纳税申报表》 24、下列关于委托个人加工的应税消费品纳税地点的陈述中,正确的有( )。 A、由委托方向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B、由委托方向居住地主管税务机关申报纳税 C、受托方向所在地主管税务机关代收代缴税款

D、受托方向居住地主管税务机关代收代缴税款 25、消费税的各类申报表一般都有附表,以下属于消费税申报表附表的有 A、《本期准予抵减税额计算表》 B、《本期代收代缴税额计算表》 C、《生产经营情况表》 D、《准予扣除消费税凭证明细表》 26、按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额 中扣除的有() A、外购己税烟丝为原料生产的卷烟 B、外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火 C、外购已税摩托车为原料生产的摩托车 D、外购己税高档手表为原料生产的高档手表 三、判断题 27、李明大学毕业后自主创业开了一家香水公司,该公司是消费税的负税人。 0) 对 28、强强是个富二代,最近购买了1辆零售总价170万元的跑车,这辆跑车的 价款中包含了生产环节和零售环节双重征收的消费税。() 对 29、纳税人兼营不同税率的应税消费品(即生产销售两种税率以上的应税消费 品时)应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算 的,按最高税率征税。() 对 错 30、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费 品,应以纳税人同类消费品的平均销售价格为依据计算消费税。() 必 31、收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期的 销售额征收消费税。()

D、受托方向居住地主管税务机关代收代缴税款 25、消费税的各类申报表一般都有附表,以下属于消费税申报表附表的有 ( )。 A、《本期准予抵减税额计算表》 B、《本期代收代缴税额计算表》 C、《生产经营情况表》 D、《准予扣除消费税凭证明细表》 26、按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额 中扣除的有( )。 A、外购已税烟丝为原料生产的卷烟 B、外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火 C、外购已税摩托车为原料生产的摩托车 D、外购已税高档手表为原料生产的高档手表 三、判断题 27、李明大学毕业后自主创业开了一家香水公司,该公司是消费税的负税人。 ( ) 对 错 28、强强是个富二代,最近购买了 1 辆零售总价 170 万元的跑车,这辆跑车的 价款中包含了生产环节和零售环节双重征收的消费税。( ) 对 错 29、纳税人兼营不同税率的应税消费品(即生产销售两种税率以上的应税消费 品时)应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算 的,按最高税率征税。( ) 对 错 30、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费 品,应以纳税人同类消费品的平均销售价格为依据计算消费税。( ) 对 错 31、收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期的 销售额征收消费税。( )

32、丽人木业公司将自产的实木地板用于办公室装修,在移送使用时征收消费 税。() 对 错 33、铃木汽车厂作为市摄影艺术节赞助方,将自产的5辆应税小汽车赠送给市 摄影艺术节组委会用于活动运行。铃木汽车厂上述赠送汽车行为即要征收增值 税,还要征收消费税。() 对 34、委托加工的应税消费品,应按委托方的同类消费品的销售价格征收消费 税。() 对 35、从量定额法下,委托加工应税消费品消费税的计征应以委托方委托数量为 计税依据。() 必 36、进口应税消费品时,进品环节消费税的计税依据均为组成计税价格,其公 式表示为“组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税 率)”。() 对 37、纳税人无论当期有无销售或是否盈利,均应在次月1日至15日内根据应税 消费品分别填写相应的消费税纳税申报表,向主管税务机关进行纳税申报。 () 必 38、用外购已税白酒为原料勾兑生产白酒对外销售,其外购白酒所缴纳的消费 税可以在销售白酒应纳消费税额中扣除。() 对 》

对 错 32、丽人木业公司将自产的实木地板用于办公室装修,在移送使用时征收消费 税。( ) 对 错 33、铃木汽车厂作为市摄影艺术节赞助方,将自产的 5 辆应税小汽车赠送给市 摄影艺术节组委会用于活动运行。铃木汽车厂上述赠送汽车行为即要征收增值 税,还要征收消费税。( ) 对 错 34、委托加工的应税消费品,应按委托方的同类消费品的销售价格征收消费 税。( ) 对 错 35、从量定额法下,委托加工应税消费品消费税的计征应以委托方委托数量为 计税依据。( ) 对 错 36、进口应税消费品时,进品环节消费税的计税依据均为组成计税价格,其公 式表示为“组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税 率)”。( ) 对 错 37、纳税人无论当期有无销售或是否盈利,均应在次月 1 日至 15 日内根据应税 消费品分别填写相应的消费税纳税申报表,向主管税务机关进行纳税申报。 ( ) 对 错 38、用外购已税白酒为原料勾兑生产白酒对外销售,其外购白酒所缴纳的消费 税可以在销售白酒应纳消费税额中扣除。( ) 对 错

39、红峰卷烟厂用委托加工收回的己税烟丝为原料连续生产烟丝,在计算纳税 时,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。() 对 40、对外购或委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产甲醇汽油、生物柴油, 不可以扣除己纳消费税。() 对 答案解析部分 “、单项选择题 1、王强大学毕业后选择了自主创业,他选择了生产经营实木地板,他委托朋友 小明的厂子加工一部分实木地板,同时还有一部分实木地板直接从海外进口, 下列单位中不属于消费税纳税人的是() A、生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位和个人 B、委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位和个人 C、讲口应税消费品(金根首饰类除外)的单位和个人 D、受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位和个人 【正确答案】D 【答案解析】除了金银首饰应税消费品是在零售环节征收消费税之外,其他应 税消费品均在生产、委托加工、进口环节征收消费税,因此,选项ABC均为消 费税纳税人:委托加工业务的纳税人为委托方,受托方(除个人之外)是代收 代缴的扣缴义务人,不是消费税纳税人 2、国民老公的一天,早上去购物中心采购了高尔夫球包、竹制筷子、护肤护发 品等,上午去车展入手了一辆特斯拉电动汽车,请问这些商品的价格中包含有 消费税的是()。 A、高尔夫球包 B C护肤护发品 B.竹制筷子 D电动汽车

39、红峰卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产烟丝,在计算纳税 时,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。( ) 对 错 40、对外购或委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产甲醇汽油、生物柴油, 不可以扣除已纳消费税 。( ) 对 错 答案解析部分 一、单项选择题 1、王强大学毕业后选择了自主创业,他选择了生产经营实木地板,他委托朋友 小明的厂子加工一部分实木地板,同时还有一部分实木地板直接从海外进口, 下列单位中不属于消费税纳税人的是( )。 A、生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位和个人 B、委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位和个人 C、进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位和个人 D、受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位和个人 【正确答案】 D 【答案解析】 除了金银首饰应税消费品是在零售环节征收消费税之外,其他应 税消费品均在生产、委托加工、进口环节征收消费税,因此,选项 ABC 均为消 费税纳税人;委托加工业务的纳税人为委托方,受托方(除个人之外)是代收 代缴的扣缴义务人,不是消费税纳税人。 2、国民老公的一天,早上去购物中心采购了高尔夫球包、竹制筷子、护肤护发 品等,上午去车展入手了一辆特斯拉电动汽车,请问这些商品的价格中包含有 消费税的是( )。 A、高尔夫球包 B C 护肤护发品 B.竹制筷子 D 电动汽车

【正确答室】A 【答案解析】护肤护发品不属于高档化妆品税目:木制一次性筷子是消费税的 征税范围,而竹制筷子不是应税消费品:电动汽车不属于小汽车税目的范围。 3、下列按规定适用15%税率的消费税货物是()。 A、烟 B、酒 C、高档手表 D、鞭炮 【正确答】D 【答案解析】目前消费税税率为15%的应税消费品只有鞭炮、高档化妆品 4、以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按照()的税率征税。 A、粮食白酒 B、薯类白酒 C、其他酒 D、平均数 【正确答案】A 【答案解析】消费税的相关法规规定,以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒, 一律按粮食白酒的税率计征消费税,同样需要按粮食白酒的成本利润率计算组 成计税价格。 5、星果酒厂本月销售果啤10吨,售价2500元/吨(不含增值税),同时包 装物收甲金6000元,则下列说法正确的是()。 A、该厂应纳消费税税额2200元 B、该厂的应纳消费税额2500元 C、确定税率时拥金不作考虑 D、果啤押金并入计税价格一同计税 【正确答案】B 【答案解析】 每吨果啤单价=2500+[6000÷(1+13%)]÷10=3030.97 (元),由于大于3000元,定额税率为每吨250元,则该厂应纳消费税额= 250×10=2500(元) 6、某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和小客车,小汽车不含税出 厂价为12.5万元, 小客车不含无 出厂价为6.8万元。2017 年5月发生如下业 务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实 验,3辆作为广告样品:销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改 装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税()万元。(本题中 小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%) A、3426.115 B、3425.365

【正确答案】 A 【答案解析】 护肤护发品不属于高档化妆品税目;木制一次性筷子是消费税的 征税范围,而竹制筷子不是应税消费品;电动汽车不属于小汽车税目的范围。 3、下列按规定适用 15%税率的消费税货物是( )。 A、烟 B、酒 C、高档手表 D、鞭炮 【正确答案】 D 【答案解析】 目前消费税税率为 15%的应税消费品只有鞭炮、高档化妆品。 4、以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按照( )的税率征税。 A、粮食白酒 B、薯类白酒 C、其他酒 D、平均数 【正确答案】 A 【答案解析】 消费税的相关法规规定,以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒, 一律按粮食白酒的税率计征消费税,同样需要按粮食白酒的成本利润率计算组 成计税价格。 5、星果酒厂本月销售果啤 10 吨,售价 2 500 元/吨(不含增值税),同时包 装物收押金 6 000 元,则下列说法正确的是( )。 A、该厂应纳消费税税额 2200 元 B、该厂的应纳消费税额 2500 元 C、确定税率时押金不作考虑 D、果啤押金并入计税价格一同计税 【正确答案】 B 【答案解析】 每吨果啤单价=2 500+[6 000÷(1+13%)]÷10=3030.97 (元),由于大于 3 000 元,定额税率为每吨 250 元,则该厂应纳消费税额= 250×10=2 500(元) 6、某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和小客车,小汽车不含税出 厂价为 12.5 万元,小客车不含税出厂价为 6.8 万元。2017 年 5 月发生如下业 务:本月销售小汽车 8600 辆,将 2 辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实 验,3 辆作为广告样品;销售小客车 576 辆,将本厂生产的 10 辆小客车移送改 装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税( )万元。(本题中 小汽车消费税税率为 3%,小客车消费税税率为 5%) A、3426.115 B、3425.365

C、3421.965 D、3420.84 【正确答案】B 【答案解析】小汽车移送本厂研究所作破环性碰撞实验免征消费税,其他均需 缴纳消费税。应纳税额=8600×12.5×3%+3×12.5×3%+576×6.8×5%+10× 6.8×5%=3425.365(万元 7、委托加工的应税消费品从价计征的,其组成计税价格公式正确的是()。 A、(材料成本+加工费)÷(1一消费税税率) (材料成本+利润):(1一消费税税率) C、(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D、(材料成本+利润)÷(1+消费税税率) 【正确答案】A 【答案解析】从价定率法下,委托加工应税消费品,受托方没有同类消费品销 售价格的,按组成计税价格计税。组成计税价格=(材料成本+加工费) ÷(1 消费税税率)。“材料成本”是指委托方提供的加工材料的实际成本,“加工 费”是指受托方加工应税消费品向委托方收取的全部费用(包括代垫辅助材料 的实际成本) 8 ,绿谷集团特制一批白酒,2019年10月专门向当地农民收购玉米40吨,每 吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。绿谷集团将收购的玉米从 收购地直接运往异地的红青坪酒厂委托加工。12月红青坪酒厂加工2吨白酒全 部转交绿谷集团,开具增值税专用发票注明加工费45000元。该特制酒当地无 同类产品市场价格,则红青坪酒厂应代收代缴消费税为()万元。 A、3.99 B、4.11 C.3.79 D、3.66 【正确答案】B 【答案解析】绿谷集团向农民收购的玉米的实际成本=120000×(1-9%)=109 200(元),红青坪酒应代收代缴的消费税=2×2000×0.5+(109200+45 000+2×2000×0.5)÷(1-20%)×20%=41050(元) 9、某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关 税完税价格18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商 务用车应纳进口环节税金()万元。 A、9.36 B、9.38 C、9.83 D、13.28

C、3421.965 D、3420.84 【正确答案】 B 【答案解析】 小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验免征消费税,其他均需 缴纳消费税。应纳税额=8600×12.5×3%+3×12.5×3%+576×6.8×5%+10× 6.8×5%=3425.365(万元) 7、委托加工的应税消费品从价计征的,其组成计税价格公式正确的是( )。 A、(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B、(材料成本+利润)÷(1-消费税税率) C、(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D、(材料成本+利润)÷(1+消费税税率) 【正确答案】 A 【答案解析】 从价定率法下,委托加工应税消费品,受托方没有同类消费品销 售价格的,按组成计税价格计税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1- 消费税税率)。“材料成本”是指委托方提供的加工材料的实际成本,“加工 费”是指受托方加工应税消费品向委托方收取的全部费用(包括代垫辅助材料 的实际成本)。 8、绿谷集团特制一批白酒,2019 年 10 月专门向当地农民收购玉米 40 吨,每 吨收购价 3 000 元,共计支付收购价款 120 000 元。绿谷集团将收购的玉米从 收购地直接运往异地的红青坪酒厂委托加工。12 月红青坪酒厂加工 2 吨白酒全 部转交绿谷集团,开具增值税专用发票注明加工费 45 000 元。该特制酒当地无 同类产品市场价格,则红青坪酒厂应代收代缴消费税为( )万元。 A、3.99 B、4.11 C、3.79 D、3.66 【正确答案】 B 【答案解析】 绿谷集团向农民收购的玉米的实际成本=120 000×(1-9%)=109 200(元),红青坪酒厂应代收代缴的消费税=2×2 000×0.5+(109 200+45 000+2×2 000×0.5)÷(1-20%)×20%=41050(元)。 9、某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关 税完税价格 18 万元,关税税率为 30%,消费税税率为 5%。该商贸企业进口商 务用车应纳进口环节税金( )万元。 A、9.36 B、9.38 C、9.83 D、13.28

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