小学二年级数学下册期中检测题 填一填。(20分) 1、在算式45÷5=9中,45是( ),5是( ),9是( 2、12÷3=4读作( 3、一个算式有小括号,必须先算( 4、用口诀“六八四十八”写出两道乘法算式和两道除法算式。 口×囗=口 口×囗=口 口:□=□ 5、一周有7天,()周有56天;42天是()周。 6、把3×6=18和34+38=52合并成一个综合算式是( 7、在○里填上“+”、“一”、“×”或“÷”? 24(3=8 42(6=48 ○ 3=21 ○ 72○8=9 ○ 6=30 、辨一辨。(12分) ()1、计算9×3和27:3用同一句口诀 ()2、口×5<45,口里最大填8 ()3、车轮的运动是平移现象。 ()4、电梯的升降是平移现象
1 小学二年级数学下册期中检测题 一、填一填。(20 分) 1、在算式 45÷5=9 中,45 是( ),5 是( ),9 是( )。 2、12÷3=4 读作( )。 3、一个算式有小括号,必须先算( )。 4、用口诀“六八四十八”写出两道乘法算式和两道除法算式。 □×□=□ □×□=□ □÷□=□ □÷□=□ 5、一周有 7 天,( )周有 56 天;42 天是( )周。 6、把 3×6=18 和 34+38=52 合并成一个综合算式是( )。 7、在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”? 24○3=8 42○6=48 7○3=21 18○5=13 72○8=9 5○6=30 二、辨一辨。(12 分) ( )1、计算 9×3 和 27÷3 用同一句口诀。 ( )2、□×5<45,□里最大填 8。 ( )3、车轮的运动是平移现象。 ( )4、电梯的升降是平移现象
()5、10-4×2=6×2=12。 ()6、把12块巧克力分给4个同学,每人分得3块,是平均分。 三、选一选。(8分) 1、利用“三六十八”计算的算式是()。 A.6÷3 B.6×3 C.6+3 2、把24个月饼每4个装一盒,可以装6盒,列式为()。 A.24÷6=4 B.24÷4=6 C4×6=24 3、下列不是轴对称图形的是() 60 A B 4、下面的图形是由平移现象得到的是()。 B C 四、算一算。(30分) 1、直接写得数。(8分) 54÷9= 28÷7 9×7+5 15÷3+2= 32÷4 72÷8 8×3÷2= 48÷6÷2 2、看图列式计算。(4分)
2 ( )5、10-4×2=6×2=12。 ( )6、把 12 块巧克力分给 4 个同学,每人分得 3 块,是平均分。 三、选一选。(8 分) 1、利用“三六十八”计算的算式是( )。 A.6÷3 B.6×3 C.6+3 2、把 24 个月饼每 4 个装一盒,可以装 6 盒,列式为( )。 A.24÷6=4 B.24÷4=6 C.4×6=24 3、下列不是轴对称图形的是( )。 A. B. C. 4、下面的图形是由平移现象得到的是( )。 A. B. C. 四、算一算。(30 分) 1、直接写得数。(8 分) 54÷9= 28÷7= 9×7+5= 15÷3+2= 32÷4= 72÷8= 8×3÷2= 48÷6÷2= 2、看图列式计算。(4 分)
(1) 口:囗=囗(个) 口:囗=囗(束) 象广 (2) 口=口(盘) (个) 3、脱式计算。(18分) 12+3×6 70-50+20 54-6×4 56÷8+67 40+(58-21) 48÷(16÷2) 五、连一连。(哪两架飞机可以通过平移相互重合,把能重合的连起来。)(4分)
3 (1) □÷□=□(个) □÷□=□(束) (2) □÷□=□(盘) □÷□=□(个) 3、脱式计算。(18 分) 12+3×6 70-50+20 54-6×4 56÷8+67 40+(58-21) 48÷(16÷2) 五、连一连。(哪两架飞机可以通过平移相互重合,把能重合的连起来。)(4 分)
六、调査全班同学最喜欢的运动项目。(6分) 运动项目 跳皮筋 踢足球 踢毽子 跑步 人数正正正正正千正正币正币 1、最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。 2、最喜欢跳皮筋和踢毽子的一共有()人。 3、最喜欢跳皮筋的比最喜欢踢毽子的多()人。 4、你还能提出什么数学问题? 七、解决问题。(20分) 1、18个同学跳绳,每3人一组,可以分成几组? 2、地里有24个白萝卜,32个红萝卜,把这些萝卜平均分给8只小兔。 平均每只小兔分几个? 3、教室里有8行 ,每行3张,又搬进20张,现在教室里有多少 张?
4 六、调查全班同学最喜欢的运动项目。(6 分) 运动项目 跳皮筋 踢足球 踢毽子 跑步 人数 1、最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。 2、最喜欢跳皮筋和踢毽子的一共有( )人。 3、最喜欢跳皮筋的比最喜欢踢毽子的多( )人。 4、你还能提出什么数学问题? 七、解决问题。(20 分) 1、18 个同学跳绳,每 3 人一组,可以分成几组? 2、地里有 24 个白萝卜,32 个红萝卜,把这些萝卜平均分给 8 只小兔。 平均每只小兔分几个? 3、教室里有 8 行 ,每行 3 张,又搬进 20 张,现在教室里有多少 张?
4、54名师生租车去春游,租了6辆车,每辆车上正好有一名老师,平均 每辆车上有几名学生? 明明带了90元,买了个音乐 电话,剩下的钱够买几把琴? 18元 9元
5 4、54 名师生租车去春游,租了 6 辆车,每辆车上正好有一名老师,平均 每辆车上有几名学生? 5、 18 元 9 元 明明带了 90 元,买了个音乐 电话,剩下的钱够买几把琴?