三年级下册数学应用题 班级 姓名 学号 1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书? 2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字? 3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组, 每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动? 4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元? 5.兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天? 6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克? 7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每 天生产多少把雨伞? 8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千 克?
1 三年级下册数学应用题 班级 姓名 学号: 1、我和 3 位同学共搬了 360 本书,平均每人搬了多少本书? 2、暑假里小利坚持每天写 36 个大字,八月份,她一共能写多少个大字? 3、三年级 3 个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成 4 组, 每组 14 人,三年级一共有多少人参加这次活动? 4、小明用 150 元买 3 个热水瓶,营业员找了 6 元,每个热水瓶多少元? 5.兰兰从 7 月 15 日去夏令营,到下个月的 9 日回来,夏令营共有多少天? 6、一个化肥厂每天生产化肥 150 千克,7 至 9 月份共生产化肥多少千克? 7、制伞厂要生产 5000 把雨伞,已经生产了 12 天,还剩 2120 把没完成,平均每 天生产多少把雨伞? 8、副食店运来 5 箱色拉油共重 150 千克,每箱装 6 桶油,平均每桶油重多少千 克?
9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距 多少千米? 10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米? 11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得 快些?快多少? 12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本 如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个? 13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉, 请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。 问题: 14、小明家订牛奶,如果按季度订,每季度100元,如果按月订每个月35元, 如果按天订,每天2元,如果他需要订全年的牛奶,你觉得哪种订法比较便宜? 15、填表 箱数1 瓶数24
2 9、一列火车每小时行 75 千米,9 时从甲地开出,19 时到达乙地。甲乙两地相距 多少千米? 10、棉纺厂 5 天织布 250 千米,照这样计算,16 天一共能织布多少千米? 11、小红和小华跳绳比赛,小红 6 分钟跳 612 下,小华 5 分钟跳 520 下,谁跳得 快些?快多少? 12、学校准备用一些钱买奖品,买 90 支钢笔,每支 5 元,剩下 100 元买笔记本。 如果用这些钱只买每个 8 元的文具盒,最多可以买多少个? 13、大米每袋 25 千克,面粉每袋 25 千克,粮店运来 40 袋,大米和 20 袋面粉, 请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。 问题: ? 14、小明家订牛奶,如果按季度订,每季度 100 元,如果按月订每个月 35 元, 如果按天订,每天 2 元,如果他需要订全年的牛奶,你觉得哪种订法比较便宜? 15、填表 箱数 1 10 20 25 30 瓶数 24
三年级下册数学应用题(2) 班级 姓名 学号 16、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。 (1)买25套大号运动服需付多少元?列式计算: (2)买45套小号运动服需付多少元?列式计算: (3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元? 17、电影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学看电影,坐得下 吗?你是怎么想的? 18、电影院有25排座位,每排可坐41人。我们想组织1000同学看电影,坐得 下吗?你是怎么想的? 19、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉68克水,1时浪费掉多少克水? 20、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶饮料? 21、西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。新建的楼房可住多 少户人家?(用两种方法解答) 22、4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元?
3 三年级下册数学应用题(2) 班级 姓名 学号: 16、大号运动服 30 元一套,小号运动服 20 一套。 (1)买 25 套大号运动服需付多少元? 列式计算: (2)买 45 套小号运动服需付多少元? 列式计算: (3)买 15 套大号运动服和 12 套小号运动服,一共要付多少元? 17、电影院有 25 排座位,每排可坐 24 人。我们想组织 600 同学看电影,坐得下 吗?你是怎么想的? 18、电影院有 25 排座位,每排可坐 41 人。我们想组织 1000 同学看电影,坐得 下吗?你是怎么想的? 19、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉 68 克水,1 时浪费掉多少克水? 20、有 18 箱苹果汁,12 箱橘子汁。每箱都是 25 瓶,一共有多少瓶饮料? 21、西丽小区新建了 25 栋楼房,每栋有 6 层,每层有 8 户。新建的楼房可住多 少户人家?(用两种方法解答) 22、4 瓶饮料 20 元,每人一瓶,48 人要付多少元?
23、一个旅游团有48人,儿童36名。儿童票每张15元,成人票每张30元,。 (1)购儿童票需要多少元?列式计算 (2)购成人票需要多少元?列式计算 (3)一共花了多少元 列式计算 24、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个 小组共有多少人? 25、小平今年12岁,爷爷的年龄比他的5倍多3岁。奶奶的年龄比他的5倍少 2岁。爷爷今年多少岁?奶奶今年多少岁? 26、王老师要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个字,这份稿件有多少 个字?(用两种方法解答) 27、田丰庄园采摘香蕉820千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱, 可以装多少箱? 8、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三 天收了多少个? 29、一面镜子长12分米、宽5分米。它的面积是多少平方分米?这种镜子的价 格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元? 30、花园里有一个正方形的荷花池。它的周长是6米,面积是多少平方米?
4 23、一个旅游团有 48 人,儿童 36 名。儿童票每张 15 元,成人票每张 30 元,。 (1)购儿童票需要多少元? 列式计算: (2)购成人票需要多少元? 列式计算: (3)一共花了多少元? 列式计算: 24、红领巾假日活动站,乒乓球组有 98 人,比篮球组的 3 倍还多 2 人,这两个 小组共有多少人? 25、小平今年 12 岁,爷爷的年龄比他的 5 倍多 3 岁。奶奶的年龄比他的 5 倍少 2 岁。爷爷今年多少岁?奶奶今年多少岁? 26、王老师要打一份 20 页的稿件,每页 25 行,每行 28 个字,这份稿件有多少 个字?(用两种方法解答) 27、田丰庄园采摘香蕉 820 千克,已经运走 420 千克,剩下的每 32 千克装一箱, 可以装多少箱? 28、废旧电池回收小组三天共收旧电池 730 个,前两天平均每天收 240 个,第三 天收了多少个? 29、一面镜子长 12 分米、宽 5 分米。它的面积是多少平方分米?这种镜子的价 格是每平方分米 2 元,买这面镜子需要多少元? 30、花园里有一个正方形的荷花池。它的周长是 64 米,面积是多少平方米?
老师、家长朋友们 需要更多单元试卷、期中试卷、期末试卷、教案、课件等学习资料请关注 以下公众号。资料多多,等您来免费下载。 关注方式 长按二维码,选择“识别图中二维码进行关注 口效 热圈 口 ▲“的文▲的数学
5 老师、家长朋友们: 需要更多单元试卷、期中试卷、期末试卷、教案、课件等学习资料请关注 以下公众号。资料多多,等您来免费下载