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上国会会计冲刺模拟题3 《会计冲刺班》模拟题3 、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案。) 1、2004年12月销售的一批货物,货款已在销售时收到:在2005年3月5日退回。如果2004年所得 税纳税申报在2005年3月1日完成,2004年财务会计报告在2005年3月31日经董事会批准报出,该企业所得 税采用债务法核算,则由于本销售退回事项,2004年会计报表应调整的是()。 A.递延税款借项 B.递延税款贷项 C.应交税金(减少) D.所得税(增加) 答案:A题目解析:如果日后期间销售退回,报告年度所得税已经申报完毕,则只能抵减本年度应交所得税:在 所得税采用债务法核算情况下,应计入“递延税款”借方和“以前年度损益调整”贷方,调整资产负债表中递 延税款借项和利润表中所得税(调减) 2、对于上市公司与下列关联方之间的交易,可以不在其会计报表附注中披露的是() A.与所有者权益为负数的子公司之间的商品购销 B.与受托经营企业之间的固定资产转让 C.为处于破产之中的子公司支付担保的债务 D.与董事长投资的另一企业(占60%股权)之间的股权转让 答案:A题目解析:选项A,因为已将所有者权益为负数的子公司纳入合并范围,两者之间的商品购销已被抵 销,不存在披露问题:其余选项,均是需要披露的关联交易。 3、某企业所得税采用债务法核算,2003年12月31日递延税款贷方余额为98万元,2003年适用的所得税 税率为33%。2004年所得税率为30%,本年摊销股权投资差额50万元;计提折旧300万元,比税法规定的 方法少提折旧40万元:发放工资100万元,比税法规定的标准少发放5万元;发生超标业务招待费12万 元;按权益法确认投资收益10万元,被投资单位的所得税率为33%;发生差旅费支出18万元。则企业 2004年12月31日递延税款的余额为()万元 A.借方89.09 B.借方90.59 C.贷方85.19 D.贷方86.09 答案:D题目解析:2003年末递延税款贷方余额98万元 所得税率由33%降为30%调整递延税款(98/33%)*3%=8.91万元(借方发生额) 摊销股权投资差额(发生可抵减时间性差异)调整递延税款50*30%=-15万元(借方发生额) 少提折旧(发生应纳税时间性差异)调整递延税款40*30%=12万元(贷方发生额 2004年递延税款贷方余额=98-8.91-15+12=86.09万元 (工资属于永久性差异:业务招待费超标属于永久性差异;差旅费属于永久性差异;按权益法确认 的投资收益10万元属于应纳税时间性差异,但因为被投资单位的所得税率为33%,不存在将来补交所得税的问 题,故递延税款的发生额为0) 4、甲公司利润表中“主营业务收入”为4500万元,“其他业务利润”为80万元;资产负债表中“应收 账款”年初余额700万元,年末余额660万元;“应收票据”年初余额120万元,年末余额150万元:“预 收账款”年初余额89万元,年末余额66万元。经查其他资料得知:本年应收票据贴现400万元,贴现息为5 万元:主营业务是购销商品,发生的销项税额为765万元,其他业务是提供运输劳务,其他业务收入650万 元,其他业务支出570万元;应收账款按账龄分析法计提坏账准备,年初余额为35万元,年末余额为72万 元,本年还收回了上年已确认为坏账的应收账款4万元:支付销售人员工资60万元。根据以上资料,本期 现金流量表中的“销售商品、提供劳务收到的现金”项目填列的金额是()万元。 A.5804 B.5800上国会会计冲刺模拟题 3 - 1 - 《会计冲刺班》模拟题 3 一、单项选择题(每题 1 分,每题只有一个正确答案。) 1、2004 年 12 月销售的一批货物,货款已在销售时收到; 在 2005 年 3 月 5 日退回。 如果 2004 年所得 税纳税申报在 2005 年 3 月 1 日完成,2004 年财务会计报告在 2005 年 3 月 31 日经董事会批准报出,该企业所得 税采用债务法核算,则由于本销售退回事项, 2004 年会计报表应调整的是( )。 A.递延税款借项 B.递延税款贷项 C.应交税金(减少) D.所得税(增加) 答案:A 题目解析:如果日后期间销售退回,报告年度所得税已经申报完毕,则只能抵减本年度应交所得税; 在 所得税采用债务法核算情况下,应计入“递延税款”借方和“以前年度损益调整”贷方,调整资产负债表中递 延税款借项和利润表中所得税(调减)。 2、对于上市公司与下列关联方之间的交易,可以不在其会计报表附注中披露的是( )。 A.与所有者权益为负数的子公司之间的商品购销 B.与受托经营企业之间的固定资产转让 C.为处于破产之中的子公司支付担保的债务 D.与董事长投资的另一企业(占 60%股权)之间的股权转让 答案:A 题目解析:选项 A,因为已将所有者权益为负数的子公司纳入合并范围,两者之间的商品购销已被抵 销,不存在披露问题; 其余选项,均是需要披露的关联交易。 3、某企业所得税采用债务法核算,2003 年 12 月 31 日递延税款贷方余额为 98 万元,2003 年适用的所得税 税率为 33%。 2004 年所得税率为 30%,本年摊销股权投资差额 50 万元; 计提折旧 300 万元,比税法规定的 方法少提折旧 40 万元; 发放工资 100 万元,比税法规定的标准少发放 5 万元; 发生超标业务招待费 12 万 元; 按权益法确认投资收益 10 万元,被投资单位的所得税率为 33%; 发生差旅费支出 18 万元。 则企业 2004 年 12 月 31 日递延税款的余额为( )万元。 A.借方 89.09 B.借方 90.59 C.贷方 85.19 D.贷方 86.09 答案:D 题目解析: 2003 年末递延税款贷方余额 98 万元 所得税率由 33%降为 30%调整递延税款 (98/33%)*3%=8.91 万元(借方发生额) 摊销股权投资差额(发生可抵减时间性差异)调整递延税款 50*30%=15 万元(借方发生额) 少提折旧(发生应纳税时间性差异)调整递延税款 40*30%=12 万元(贷方发生额) 2004 年递延税款贷方余额=98-8.91-15+12=86.09 万元 (工资属于永久性差异; 业务招待费超标属于永久性差异; 差旅费属于永久性差异; 按权益法确认 的投资收益 10 万元属于应纳税时间性差异,但因为被投资单位的所得税率为 33%,不存在将来补交所得税的问 题,故递延税款的发生额为 0) 4、甲公司利润表中“主营业务收入”为 4500 万元,“其他业务利润”为 80 万元; 资产负债表中“应收 账款”年初余额 700 万元,年末余额 660 万元; “应收票据”年初余额 120 万元,年末余额 150 万元; “预 收账款”年初余额 89 万元,年末余额 66 万元。 经查其他资料得知:本年应收票据贴现 400 万元,贴现息为 5 万元; 主营业务是购销商品,发生的销项税额为 765 万元,其他业务是提供运输劳务,其他业务收入 650 万 元,其他业务支出 570 万元; 应收账款按账龄分析法计提坏账准备,年初余额为 35 万元,年末余额为 72 万 元,本年还收回了上年已确认为坏账的应收账款 4 万元; 支付销售人员工资 60 万元。 根据以上资料,本期 现金流量表中的“销售商品、提供劳务收到的现金”项目填列的金额是( )万元。 A.5804 B.5800
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