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答案:D 解析:城镇职工第一次购买公有住房,才免征契税。因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免,而不是 必然免税。见教材P242 14、某单位进口小轿车10辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定, 经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,应向海关缴纳关税税额为 A、9.21万元B、90万元C、91.8万元D、92.08万元 答案:D 解析:进口小轿车的货价=15×10=150(万元):进口小轿车的运输费=150×2%=3(万元):进口小轿车的保 险费=(150+3)×3‰=0.459(万元):进口小轿车应缴纳的关税=(150+3+0.459)×60%=92.0754(万 元)=92.08(万元) 15、某矿山5月开采铜矿石2000吨,没有原矿销售,入选精矿4000吨,矿选比25%,铜矿单位税额1.2元/吨, 其当月应纳资源税为()。 A、24000元B、19200元C、16800元D、13440元 答案:D 解析:资源税并 数量计税,而按销售或自用数量计税,该矿山移送入选精矿应按矿选比还原成原矿计税, 由于有色金属矿资源税有减征30%的优惠规定,所以该矿山应纳资源税为4000÷25%×1.2×70%=13440(元) 、多项选择题 l、外商投资企业应纳税所得额计算时,需作纳税调整增加处理的项目有() A、广告宣传费B、资助非关联高校的研究开发经费 C、超标准计提的折旧费D、违法经营被没收财务损 答案:CD 解析:C为有范围标准的扣除项目,D为不得扣除项目,均需作纳税调整增加处理。 2、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有() A、以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税 B、以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外) C、还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税 D、以销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额 答案:CD 解析:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理:以旧换新业务中,只有金银首饰 以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧的 的收购价格。答案:D 解析:城镇职工第一次购买公有住房,才免征契税。因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免,而不是 必然免税。见教材P242。 14、某单位进口小轿车10辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定, 经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,应向海关缴纳关税税额为 ( )。 A、9.21万元 B、90万元 C、91.8万元 D、92.08万元 答案:D 解析:进口小轿车的货价=15×10=150(万元);进口小轿车的运输费=150×2%=3(万元);进口小轿车的保 险费=(150+3)×3‰=0.459(万元);进口小轿车应缴纳的关税=(150+3+0.459)×60%=92.0754(万 元)=92.08(万元) 15、某矿山5月开采铜矿石20000吨,没有原矿销售,入选精矿4000吨,矿选比25%,铜矿单位税额1.2元/吨, 其当月应纳资源税为( )。 A、24000元 B、19200元 C、16800元 D、13440元 答案:D 解析:资源税并非按开采数量计税,而按销售或自用数量计税,该矿山移送入选精矿应按矿选比还原成原矿计税, 由于有色金属矿资源税有减征30%的优惠规定,所以该矿山应纳资源税为4000÷25%×1.2×70%=13440(元) 二、多项选择题 1、外商投资企业应纳税所得额计算时,需作纳税调整增加处理的项目有( )。 A、广告宣传费 B、资助非关联高校的研究开发经费 C、超标准计提的折旧费 D、违法经营被没收财务损失 答案:CD 解析:C为有范围标准的扣除项目,D为不得扣除项目,均需作纳税调整增加处理。 2、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( )。 A、以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税 B、以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外) C、还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税 D、以销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额 答案:CD 解析:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰 以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧的 的收购价格
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