2005年科教园注会《税法》串讲班练习题及答案(四 作者:来源:科教园w. icpa.org阅读:80次日期:2005-11-7进入论坛 【推荐】【打印】【字体:大中小】录入: zhangna 税法练习题(四) 单项选择题 1、某建筑公司与一单位签订建筑承包合同,总承包额800万元,工期18个月:后将工程的一部分分包出去,分 保合同的分包额为100万元。该建筑公司所持建筑合同应纳印花税为()。 A、300元B、2400元C、2700元D、4500元 答案:C 解析:该建筑公司所持建筑合同共两份,应纳印花税=800万×0.3‰+100万×0.3‰=0.27(万元)=2700(元) 2、某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,知其总成本为20000,消费税单位税额为每吨220元,则其纳 税情况为()。 A、消费税220元B、消费税1100元C、增值税34000元D、增值税37400元 答案:B 解析:啤酒消费税实行从量定额征收,税额=230×5-1100元:而増值税一律从价定率征收,组价中应含消费税 税额,增值税=(200000×(1+10%)+1100)×17%=37587元。 3、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积 10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应 纳城镇土地使用税() A、0元B、2000元C、8000元D、10000元 答案:C 解析:土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳 税,应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000(元) 4、下列不得抵扣进项税的项目有()。 A、企业购入生产用电B、企业购入生产用热力 C、企业为来料加工复出口购入部分国内辅料D、企业购入准备赠送给客户的礼品 答案:C 解析:生产用电、动力可抵扣进项税:为料加工复出口免税,免税货物的进项税不能抵扣,应计入成本:赠送礼 品计算销项税,可以抵扣进项税。 5、在中国境内无住所的外籍人员取得的以下所得中,不需在我国申报缴纳个人所得税的是()。 A、一个纳税年度内累计离境不超过90日,从境内取得的劳务报酬所得
2005年科教园注会《税法》串讲班练习题及答案(四) 作者: 来源: 科教园 www.bicpa.org 阅读: 80 次 日期: 2005-11-7 进入论坛 【 推荐 】 【 打印 】 【 字体: 大 中 小 】 录入: zhangna 税法练习题(四) 一、单项选择题 1、某建筑公司与一单位签订建筑承包合同,总承包额800万元,工期18个月;后将工程的一部分分包出去,分 保合同的分包额为100万元。该建筑公司所持建筑合同应纳印花税为( )。 A、300元 B、2400元 C、2700元 D、4500元 答案:C 解析:该建筑公司所持建筑合同共两份,应纳印花税=800万×0.3‰+100万×0.3‰=0.27(万元)=2700(元)。 2、某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,知其总成本为200000元,消费税单位税额为每吨220元,则其纳 税情况为( )。 A、消费税220元 B、消费税1100元 C、增值税34000元 D、增值税37400元 答案:B 解析:啤酒消费税实行从量定额征收,税额=220×5=1100元;而增值税一律从价定率征收,组价中应含消费税 税额,增值税=〔200000×(1+10%)+1100〕×17%=37587元。 3、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积 10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应 纳城镇土地使用税( )。 A、0元 B、2000元 C、8000元 D、10000元 答案:C 解析:土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳 税,应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000(元)。 4、下列不得抵扣进项税的项目有( )。 A、企业购入生产用电 B、企业购入生产用热力 C、企业为来料加工复出口购入部分国内辅料 D、企业购入准备赠送给客户的礼品 答案:C 解析:生产用电、动力可抵扣进项税;为料加工复出口免税,免税货物的进项税不能抵扣,应计入成本;赠送礼 品计算销项税,可以抵扣进项税。 5、在中国境内无住所的外籍人员取得的以下所得中,不需在我国申报缴纳个人所得税的是( )。 A、一个纳税年度内累计离境不超过90日,从境内取得的劳务报酬所得
B、境内居住不满90日,由境外企业支付的工资薪金所得 C、境内居住满90日不满183日,由境内和境外企业支付的境内工资薪金所得 D、境内居住4年,取得的由境外企业支付的境内工资薪金所得 答案:B 解析:A属于境内劳务报酬所得,应正常纳税:C为超过免税期限的境内工薪所得:D为居民纳税人取得的境外所 得,由于居住时间不满五年,由境外企业支付的境内工资,应正常纳税,由境外企业支付的境外工资可以免税 6、车船出租且租赁未商定纳税人的,由()承担车船使用税的纳税义务。 A、车船所有人B、车船使用人C、车船承租人D、税务机关认定的纳税人 答案:B 解析:车船出租且租赁双方未商定纳税人的,由使用人承担车船使用税的纳税义务,因为车船使用税强调使用行 为 7、设在县城的B企业按税法规定代收代缴设在市区的A企业的消费税,则下列处理正确的是() A、由B企业按5%的税率代扣城建税B、由A企业按5%的税率回所在地缴纳 C、由B企业按7%的税率代征代扣城建税D、由A企业按7%的税率自行缴纳城建税 答案:A 解析:由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按受托方所在地适用税率,所以由B企业 按5%税率代征代扣城建税 8、下列应该征收消费税的有() A、子午线轮胎 列入中国石油天然气集团公司生产计划的溶剂油 C、出国人员免税商店销售的金银首饰 D、爽身粉 答案:C 析:列入中国石油天然气集团公司生产计划的溶剂油不属于汽油税目征收范围。爽身粉不征收消费税。自2001 年1月1日起,子午线轮胎多征消费税。见教材P93 由于金银首饰由生产销售环节改为零售环节征收,出国人员免税商店销售的金银首饰也要征收消费税。见教材 P93 9、税收保全措施适用于()。 从事生产、经营的纳税人B、从事生产经营的纳税人和扣缴义务人 C、从事生产经营的纳税人和其他纳税人D、从事生产经营的纳税人和纳税担保人
B、境内居住不满90日,由境外企业支付的工资薪金所得 C、境内居住满90日不满183日,由境内和境外企业支付的境内工资薪金所得 D、境内居住4年,取得的由境外企业支付的境内工资薪金所得 答案:B 解析:A属于境内劳务报酬所得,应正常纳税;C为超过免税期限的境内工薪所得;D为居民纳税人取得的境外所 得,由于居住时间不满五年,由境外企业支付的境内工资,应正常纳税,由境外企业支付的境外工资可以免税。 6、车船出租且租赁未商定纳税人的,由( )承担车船使用税的纳税义务。 A、车船所有人 B、车船使用人 C、车船承租人 D、税务机关认定的纳税人 答案:B 解析:车船出租且租赁双方未商定纳税人的,由使用人承担车船使用税的纳税义务,因为车船使用税强调使用行 为。 7、设在县城的B企业按税法规定代收代缴设在市区的A企业的消费税,则下列处理正确的是( )。 A、由B企业按5%的税率代扣城建税 B、由A企业按5%的税率回所在地缴纳 C、由B企业按7%的税率代征代扣城建税 D、由A企业按7%的税率自行缴纳城建税 答案:A 解析:由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按受托方所在地适用税率,所以由B企业 按5%税率代征代扣城建税。 8、下列应该征收消费税的有( )。 A、子午线轮胎 B、列入中国石油天然气集团公司生产计划的溶剂油 C、出国人员免税商店销售的金银首饰 D、爽身粉 答案:C 解析:列入中国石油天然气集团公司生产计划的溶剂油不属于汽油税目征收范围。爽身粉不征收消费税。自2001 年1月1日起,子午线轮胎多征消费税。见教材P93。 由于金银首饰由生产销售环节改为零售环节征收,出国人员免税商店销售的金银首饰也要征收消费税。见教材 P93。 9、税收保全措施适用于( )。 A、从事生产、经营的纳税人 B、从事生产经营的纳税人和扣缴义务人 C、从事生产经营的纳税人和其他纳税人 D、从事生产经营的纳税人和纳税担保人
答案:A 解析:税收保全措施的适用范围是比较窄的,只适用于从事生产经营的纳税人。 10、根据《反倾销条例》和《反补贴条例》的规定,临时反倾销或反补贴措施的期限为自决定公告实施之日起, 不超过()个月。采取临时反补贴措施在特殊情况下,可以延长至()个月。经终裁确定倾销和补贴成 可以征收反倾销税和反补贴税,征收期限一般不超过()年, A、6123B、493C、695D、495 答案:D 解析:见教材Pl53 11、杜某8月1日将市区内一处闲置的住房出租给他人居住,租期1年,每月租金2500元。房产原值100万元,当 地政府规定房产税的减免比例为20%杜某缴纳了营业税和房产税并取得了完税凭证(假定其他税费忽略不计)。 8月份发生漏雨维修费1000元。杜某在8月和9月应纳个人所得税合计()元 A、155B、205C、255D、235 答案:B 解析:8月份 2500 ×3%-2500×4%)-800-800)×10%=72.5 9月份:((2500-2500×3%-2500×4%)-200-800)×10%=132.5 合计:72.5+132.5=205 个人出租居民住房,适用的营业税税率为3%,适用的房产税税率为4%,个人所得税税率为10%。见教材的P132 P209、P387 在计算每月取得的财产租赁所得个人所得税,应先扣除出租财产过程中缴纳的有关税金、教育费附加和能够提 供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每月1次扣除以800元为限,一次扣 除不完,可下次扣除)后,再按税法规定减除法定费用,余额为应纳税所得额,依20%比例税率计征。见教材 的P387 12、车船使用税的纳税地点为() A、车辆所在地B、车辆行驶地C、纳税人所在地D、领取车船牌照地 答案:C 解析:车船使用税的纳税地点为纳税人所在地 13、下列各项中,不征契税的有()。 A、城镇职工自己购买公有住房 B、承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权 C、遭受自然灾害后重新购买住房 去定继承人继承土地、房屋权属
答案:A 解析:税收保全措施的适用范围是比较窄的,只适用于从事生产经营的纳税人。 10、根据《反倾销条例》和《反补贴条例》的规定,临时反倾销或反补贴措施的期限为自决定公告实施之日起, 不超过( )个月。采取临时反补贴措施在特殊情况下,可以延长至( )个月。经终裁确定倾销和补贴成立, 可以征收反倾销税和反补贴税,征收期限一般不超过( )年。 A、6 12 3 B、4 9 3 C、6 9 5 D、4 9 5 答案:D 解析:见教材P153。 11、杜某8月1日将市区内一处闲置的住房出租给他人居住,租期1年,每月租金2500元。房产原值100万元,当 地政府规定房产税的减免比例为20%。杜某缴纳了营业税和房产税并取得了完税凭证(假定其他税费忽略不计)。 8月份发生漏雨维修费1000元。杜某在8月和9月应纳个人所得税合计( )元。 A、155 B、205 C、255 D、235 答案:B 解析:8月份:〔(2500-2500×3%-2500×4%)-800-800〕×10%=72.5 9月份:〔(2500-2500×3%-2500×4%)-200-800〕×10%=132.5 合计:72.5+132.5=205 个人出租居民住房,适用的营业税税率为3%,适用的房产税税率为4%,个人所得税税率为10%。见教材的P132、 P209、P387。 在计算每月取得的财产租赁所得个人所得税,应先扣除出租财产过程中缴纳的有关税金、教育费附加和能够提 供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每月1次扣除以800元为限,一次扣 除不完,可下次扣除)后,再按税法规定减除法定费用,余额为应纳税所得额,依20%比例税率计征。见教材 的P387。 12、车船使用税的纳税地点为( )。 A、车辆所在地 B、车辆行驶地 C、纳税人所在地 D、领取车船牌照地 答案:C 解析:车船使用税的纳税地点为纳税人所在地。 13、下列各项中,不征契税的有( )。 A、城镇职工自己购买公有住房 B、承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权 C、遭受自然灾害后重新购买住房 D、法定继承人继承土地、房屋权属
答案:D 解析:城镇职工第一次购买公有住房,才免征契税。因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免,而不是 必然免税。见教材P242 14、某单位进口小轿车10辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定, 经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,应向海关缴纳关税税额为 A、9.21万元B、90万元C、91.8万元D、92.08万元 答案:D 解析:进口小轿车的货价=15×10=150(万元):进口小轿车的运输费=150×2%=3(万元):进口小轿车的保 险费=(150+3)×3‰=0.459(万元):进口小轿车应缴纳的关税=(150+3+0.459)×60%=92.0754(万 元)=92.08(万元) 15、某矿山5月开采铜矿石2000吨,没有原矿销售,入选精矿4000吨,矿选比25%,铜矿单位税额1.2元/吨, 其当月应纳资源税为()。 A、24000元B、19200元C、16800元D、13440元 答案:D 解析:资源税并 数量计税,而按销售或自用数量计税,该矿山移送入选精矿应按矿选比还原成原矿计税, 由于有色金属矿资源税有减征30%的优惠规定,所以该矿山应纳资源税为4000÷25%×1.2×70%=13440(元) 、多项选择题 l、外商投资企业应纳税所得额计算时,需作纳税调整增加处理的项目有() A、广告宣传费B、资助非关联高校的研究开发经费 C、超标准计提的折旧费D、违法经营被没收财务损 答案:CD 解析:C为有范围标准的扣除项目,D为不得扣除项目,均需作纳税调整增加处理。 2、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有() A、以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税 B、以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外) C、还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税 D、以销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额 答案:CD 解析:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理:以旧换新业务中,只有金银首饰 以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧的 的收购价格
答案:D 解析:城镇职工第一次购买公有住房,才免征契税。因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免,而不是 必然免税。见教材P242。 14、某单位进口小轿车10辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定, 经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,应向海关缴纳关税税额为 ( )。 A、9.21万元 B、90万元 C、91.8万元 D、92.08万元 答案:D 解析:进口小轿车的货价=15×10=150(万元);进口小轿车的运输费=150×2%=3(万元);进口小轿车的保 险费=(150+3)×3‰=0.459(万元);进口小轿车应缴纳的关税=(150+3+0.459)×60%=92.0754(万 元)=92.08(万元) 15、某矿山5月开采铜矿石20000吨,没有原矿销售,入选精矿4000吨,矿选比25%,铜矿单位税额1.2元/吨, 其当月应纳资源税为( )。 A、24000元 B、19200元 C、16800元 D、13440元 答案:D 解析:资源税并非按开采数量计税,而按销售或自用数量计税,该矿山移送入选精矿应按矿选比还原成原矿计税, 由于有色金属矿资源税有减征30%的优惠规定,所以该矿山应纳资源税为4000÷25%×1.2×70%=13440(元) 二、多项选择题 1、外商投资企业应纳税所得额计算时,需作纳税调整增加处理的项目有( )。 A、广告宣传费 B、资助非关联高校的研究开发经费 C、超标准计提的折旧费 D、违法经营被没收财务损失 答案:CD 解析:C为有范围标准的扣除项目,D为不得扣除项目,均需作纳税调整增加处理。 2、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( )。 A、以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税 B、以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外) C、还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税 D、以销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额 答案:CD 解析:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰 以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧的 的收购价格
3、下列企业出口应税消费品时,既退(免)增值税又退(免)消费税的有() A、化妆品厂出口自产化妆品B、化妆品厂委托外贸企业代理出口自产化妆品 C、外贸企业收购化妆品后出口D、外贸企业委托其他外贸企业代理出口化妆品 答案:CD 解析:生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口其自产应税消费品时,增值税实施免抵退税政策,又退又免, 而消费税只免不退。外贸企业自营出口或委托另一外贸企业代理出口应税消费品时,两税才又免又退。 4、下列各项目中,不计入进口货物完税价格的有()。 A、进口关税及其他国内税B、由买方负担的包装费和包装劳务费 C、购货佣金D、估定完税价格时进口货物在境内的复制权费 答案:ACI 解析:A、C选项不计入完税价格,在估定完税价格时,进口货物境内的复制权费,也不得计入该货物实付或应付 价格之中,只有B项应计入完税价格。 5、张三将自住2年的房屋出售,按转让所得向税务机关缴纳了纳税保证金,他在1年内以()名义重新购房则 可得到退还全部或部分保险金的优惠 A、张三B、张三之妻C、张三之子D、张三之母 答案:AB 解析:可得到退还保证金优惠的重新购房人,可以是以售出房的产权人名义、产权人配偶的名义或产权人夫妻双 方名义。以其他人名义按市场价重新购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税不予免税。 6、从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,需持(),向营业地主管税务机关报验登记。 A、税务登记证B、税务登记证副本C、工商执照D、所在地税务机关开的外出经营活动税收管理证明 答案:BD 解析:从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,需持税务登记证副本和所在地税务机关开的 外出经营活动税收管理证明,向营业地主管税务机关报验登记。 7、一般纳税人取得的下列有关票据中,应自该票据开具之日起90日天后的第一个纳税申报期结束以前向主管税 务机关申报抵扣的是()。 A、增值税专用发票B、免税农产品的收购凭证C、废旧物资发票D、海关完税凭证 答案:CD 解析:增值税专用发票需税务机关认证后方可抵扣进项税,海关完税凭证和废旧物资发票抵扣的时间限定,是今 年新增的知识点。见教材P44。 8、下列关于税控收款机构购置费用的税务处理,正确的表述是()。 A、税控收款机购置费用达到固定资产标准的,应按固定资产管理,其按规定提取的折旧额可在企业计算缴纳所
3、下列企业出口应税消费品时,既退(免)增值税又退(免)消费税的有( )。 A、化妆品厂出口自产化妆品 B、化妆品厂委托外贸企业代理出口自产化妆品 C、外贸企业收购化妆品后出口 D、外贸企业委托其他外贸企业代理出口化妆品 答案:CD 解析:生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口其自产应税消费品时,增值税实施免抵退税政策,又退又免, 而消费税只免不退。外贸企业自营出口或委托另一外贸企业代理出口应税消费品时,两税才又免又退。 4、下列各项目中,不计入进口货物完税价格的有( )。 A、进口关税及其他国内税 B、由买方负担的包装费和包装劳务费 C、购货佣金 D、估定完税价格时进口货物在境内的复制权费 答案:ACD 解析:A、C选项不计入完税价格,在估定完税价格时,进口货物境内的复制权费,也不得计入该货物实付或应付 价格之中,只有B项应计入完税价格。 5、张三将自住2年的房屋出售,按转让所得向税务机关缴纳了纳税保证金,他在1年内以( )名义重新购房则 可得到退还全部或部分保险金的优惠。 A、张三 B、张三之妻 C、张三之子 D、张三之母 答案:AB 解析:可得到退还保证金优惠的重新购房人,可以是以售出房的产权人名义、产权人配偶的名义或产权人夫妻双 方名义。以其他人名义按市场价重新购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税不予免税。 6、从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,需持( ),向营业地主管税务机关报验登记。 A、税务登记证 B、税务登记证副本 C、工商执照 D、所在地税务机关开的外出经营活动税收管理证明 答案:BD 解析:从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,需持税务登记证副本和所在地税务机关开的 外出经营活动税收管理证明,向营业地主管税务机关报验登记。 7、一般纳税人取得的下列有关票据中,应自该票据开具之日起90日天后的第一个纳税申报期结束以前向主管税 务机关申报抵扣的是( )。 A、增值税专用发票 B、免税农产品的收购凭证 C、废旧物资发票 D、海关完税凭证 答案:CD 解析:增值税专用发票需税务机关认证后方可抵扣进项税,海关完税凭证和废旧物资发票抵扣的时间限定,是今 年新增的知识点。见教材P44。 8、下列关于税控收款机构购置费用的税务处理,正确的表述是( )。 A、税控收款机购置费用达到固定资产标准的,应按固定资产管理,其按规定提取的折旧额可在企业计算缴纳所
得税前扣除:达不到固定资产标准的,购置费用可在所得税前一次性扣除 B、增值税一般纳税人购置税控收款机所支付的增值税税额(以购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明的 增值税税额为准),准予在该企业当期的增值税销项税额中抵扣 C、増值税小规模纳税人经主管税务杋关审核批准后,可按照购进税控收款杋取得的普通发票上注明的价款,依 下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷1.17×0.17 D、营业税纳税人经主管税务机关审核批准后,可按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公 式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷1.17×0.17 答案:ABCD 解析:税控收款机购置费用的税务处理,是今年教材新增的知识点 本题将教材在增值税、营业税、所得税各章中关于税控收款机的知识点综合加以考察。 9、下列属于法定免税而不是经财政部批准免税的车船有() A、残疾人专用的车辆B、垃圾船C、浮桥用船D、国家机关自用的车船 答案:BCD 解析:残疾人专用的车辆属于经财政部批准免税的车船。见教材P2 10、在计算外商投资企业的应纳税所得额时,不得列为成本、费用和损失的有()。 A、支付给总机构的特许权使用费B、已在国外缴纳的所得税款 C、资助给非关联科研机构的研究开发经费D、为境内工作的职工缴纳的境外社会保险费 答案:ABD 解析:考点在对不得列入成本费用损失的项目的熟悉程度。其中B不适用于外商投资企业,只适用于外国企业 教材328页九 11、对于印花税的违章处罚,说法正确的是()。 A、在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,由税务 机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款 B、已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并 处不缴或少缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款:构成犯罪的,依法追究刑事责任 伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款:情节严重的,处1万元以上5万元 下的罚款:构成犯罪的,依法追究刑事责任 按期汇总缴纳印花税的纳税人,超过税务机关核定的纳税期限,未缴或少缴印花税款的,其违章性质,由税 务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款,情节严重 的,同时撤销其汇缴许可证:构成犯罪的,依法追究刑事责任 答案:ABCD 解析:印花税的征收管理与违章处罚,是今年教材发生变化的知识点
得税前扣除;达不到固定资产标准的,购置费用可在所得税前一次性扣除 B、增值税一般纳税人购置税控收款机所支付的增值税税额(以购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明的 增值税税额为准),准予在该企业当期的增值税销项税额中抵扣 C、增值税小规模纳税人经主管税务机关审核批准后,可按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依 下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷1.17×0.17 D、营业税纳税人经主管税务机关审核批准后,可按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公 式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷1.17×0.17 答案:ABCD 解析:税控收款机购置费用的税务处理,是今年教材新增的知识点。 本题将教材在增值税、营业税、所得税各章中关于税控收款机的知识点综合加以考察。 9、下列属于法定免税而不是经财政部批准免税的车船有( )。 A、残疾人专用的车辆 B、垃圾船 C、浮桥用船 D、国家机关自用的车船 答案:BCD 解析:残疾人专用的车辆属于经财政部批准免税的车船。见教材P219。 10、在计算外商投资企业的应纳税所得额时,不得列为成本、费用和损失的有( )。 A、支付给总机构的特许权使用费 B、已在国外缴纳的所得税款 C、资助给非关联科研机构的研究开发经费 D、为境内工作的职工缴纳的境外社会保险费 答案:ABD 解析:考点在对不得列入成本费用损失的项目的熟悉程度。其中B不适用于外商投资企业,只适用于外国企业, 教材328页九。 11、对于印花税的违章处罚,说法正确的是( )。 A、在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,由税务 机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款。 B、已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并 处不缴或少缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 C、伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元 以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 D、按期汇总缴纳印花税的纳税人,超过税务机关核定的纳税期限,未缴或少缴印花税款的,其违章性质,由税 务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款,情节严重 的,同时撤销其汇缴许可证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 答案:ABCD 解析:印花税的征收管理与违章处罚,是今年教材发生变化的知识点
本题将印花税与征管法综合考察。见教材P236 12、符合我国税法弥补亏损规定的做法有()。 A、企业境外不同国家不同地区之间的业务盈亏可以相互弥补 B、联营企业发生亏损,由联营企业就地弥补 C、投资方从联营方分回的税后利润,先还原再弥补投资方发生的亏损 D、投资方从联营方分回的税后利润,先弥补投资方发生的亏损再还原补税 答案:BC 解析:企业所得税按分国不分项计算所得税:从联营方分回的税后利润应当先还原并入应纳税所得额,然后再补 13、某企业为增值税的一般纳税人,其发生下列()业务时,应作进项税额转出。 A、已抵扣税款的购进货物用于在建工程B、水灾后损失的产成品所耗用的购进货物 C、生产过程废品所耗用的购进货物D、为捐赠而购进的货物对外捐赠时 解析:为捐赠而购进的货物对外捐赠时,视同销售计缴増值税:生产过程中废品所耗用的购进货物的进项税额不 用作进项税额转岀,只有非正常损失的进项税额才转出,废品是生产过程中的正常损耗 14、下列各项中,不可以从房地产转让收入中作为财务费用据实扣除的项目有() A、利息超过上浮幅度的部分B、超过贷款期限利息部分 C、加罚的利息D、能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的利息支出 答案:ABC 解析:能够按转让房地主项目计算分摊并提供金融机构证明的利息支出,可以从房地产转让收λ中据实扣除 15、下列行业的营业额,符合营业税计税依据的是()。 A、广告代理业,为向委托方收取的全部价款和价外费用 B、境内运输企业从事境内外联运业务,为收取的全部运费减去付给境外运输企业运费后的余额 C、旅游企业境内组团旅游,为收取的全部旅游费 D、建筑业转包业务,为全部工程承包额减去付给转包人价款后的余额 答案:BD 解析:广告代理业、旅游企业境内组团旅游,在确定营业税计税依据时可扣除规定的费用 判断题 1、对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室),无论是否涉及
本题将印花税与征管法综合考察。见教材P236。 12、符合我国税法弥补亏损规定的做法有( )。 A、企业境外不同国家不同地区之间的业务盈亏可以相互弥补 B、联营企业发生亏损,由联营企业就地弥补 C、投资方从联营方分回的税后利润,先还原再弥补投资方发生的亏损 D、投资方从联营方分回的税后利润,先弥补投资方发生的亏损再还原补税 答案:BC 解析:企业所得税按分国不分项计算所得税;从联营方分回的税后利润应当先还原并入应纳税所得额,然后再补 亏。 13、某企业为增值税的一般纳税人,其发生下列( )业务时,应作进项税额转出。 A、已抵扣税款的购进货物用于在建工程 B、水灾后损失的产成品所耗用的购进货物 C、生产过程废品所耗用的购进货物 D、为捐赠而购进的货物对外捐赠时 答案:AB 解析:为捐赠而购进的货物对外捐赠时,视同销售计缴增值税;生产过程中废品所耗用的购进货物的进项税额不 用作进项税额转出,只有非正常损失的进项税额才转出,废品是生产过程中的正常损耗。 14、下列各项中,不可以从房地产转让收入中作为财务费用据实扣除的项目有( )。 A、利息超过上浮幅度的部分 B、超过贷款期限利息部分 C、加罚的利息 D、能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的利息支出 答案:ABC 解析:能够按转让房地主项目计算分摊并提供金融机构证明的利息支出,可以从房地产转让收入中据实扣除。 15、下列行业的营业额,符合营业税计税依据的是( )。 A、广告代理业,为向委托方收取的全部价款和价外费用 B、境内运输企业从事境内外联运业务,为收取的全部运费减去付给境外运输企业运费后的余额 C、旅游企业境内组团旅游,为收取的全部旅游费 D、建筑业转包业务,为全部工程承包额减去付给转包人价款后的余额 答案:BD 解析:广告代理业、旅游企业境内组团旅游,在确定营业税计税依据时可扣除规定的费用。 三、判断题 1、对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室),无论是否涉及
所有权转移变动,均应征收契税。() 答案: 解析:这是今年教材新增内容,税法规定是:对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库 顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的行为,征收契税:对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动 的,不征收契税,教材243页 2、融资租赁的房屋,以该房产的余值计算征收房产税:经营租赁的房屋以租金计算房产税,由承租方缴纳。() 答案: 解析:融资租赁的房屋,是一种变相的分期付款购买固定资产形式,计征房产税时应以房产余值计算征收:经营 租赁的房产税,由出租方缴纳 3、某城市的一家公司,实际占地28000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一尚未办理上地使用 证的土地300平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2 元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为60000。() 答案:√ 解析:纳税人实际占用的土地尚未核发土地使用证书的,由纳税人申报土地面积据以纳税,应纳税额=(28000 +2000)×2=60000 4、从事国家鼓励类项目的外商企业,投资者在原合同以外追加投资形成的新增注册资本额达到或超过6000万美 元,追加投资项目取得的所得,可单独计算并享受两免三减半定期减免优惠。() 答案:√ 解析:教材338页 5、实行统一核算的总分机构,设在不同地区。总机构被认定为一般纳税人,分支机构年销售额未达标准,但只 要能提供总机构的认定资料,也可在向当地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。( 答案: 解析:分支机构是商业企业,且年应税销售额未超过小规模企业标准的,其分支机构不可以申请办理一般纳税人 认定手续,教材30页 6、某国家拨付事业经费的单位有办公用房一幢,房产价值3000万元,将其1/3对外出租,取得租金收入30万元。 该省规定计算房产计税余值的减除幅度为20%,该单位应纳房产税3.6万元。() 答案:√ 解析:房屋出租的,按租金收入计征房产税:30万×12%=3.6(万元),国家拨付事业经费单位自用的房产不纳 房产税 7、已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出。() 答案: 解析:已己经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,应视同销售计算增值税的销项税额。 8、供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税。()
所有权转移变动,均应征收契税。( ) 答案:× 解析:这是今年教材新增内容,税法规定是:对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、 顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的行为,征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动 的,不征收契税,教材243页。 2、融资租赁的房屋,以该房产的余值计算征收房产税;经营租赁的房屋以租金计算房产税,由承租方缴纳。( ) 答案:× 解析:融资租赁的房屋,是一种变相的分期付款购买固定资产形式,计征房产税时应以房产余值计算征收;经营 租赁的房产税,由出租方缴纳。 3、某城市的一家公司,实际占地28000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一尚未办理上地使用 证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2 元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为60000元。( ) 答案:√ 解析:纳税人实际占用的土地尚未核发土地使用证书的,由纳税人申报土地面积据以纳税,应纳税额=(28000 +2000)×2=60000元。 4、从事国家鼓励类项目的外商企业,投资者在原合同以外追加投资形成的新增注册资本额达到或超过6000万美 元,追加投资项目取得的所得,可单独计算并享受两免三减半定期减免优惠。( ) 答案:√ 解析:教材338页 5、实行统一核算的总分机构,设在不同地区。总机构被认定为一般纳税人,分支机构年销售额未达标准,但只 要能提供总机构的认定资料,也可在向当地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。( ) 答案:× 解析:分支机构是商业企业,且年应税销售额未超过小规模企业标准的,其分支机构不可以申请办理一般纳税人 认定手续,教材30页。 6、某国家拨付事业经费的单位有办公用房一幢,房产价值3000万元,将其1/3对外出租,取得租金收入30万元。 该省规定计算房产计税余值的减除幅度为20%,该单位应纳房产税3.6万元。( ) 答案:√ 解析:房屋出租的,按租金收入计征房产税:30万×12%=3.6(万元),国家拨付事业经费单位自用的房产不纳 房产税。 7、已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出。( ) 答案:× 解析:已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,应视同销售计算增值税的销项税额。 8、供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税。( )
答案:√ 解析:这是2005年版教材新明确的规定,教材48页 9、对中外合作企业购置投入的固定资产,凡企业合作年限比税法实施细则规定的折旧年限短,且合作期满后归 中方所有的,可以按合作期限,或者剩余的合作期限计提折提。() 答案:√ 解析:对中外合作企业购置投入的固定资产,凡企业合作年限比税法实施细则规定的折旧年限短,且合作期满后 归中方所有的,可以按合作期限,或者剩余的合作期限计提折旧。企业应就上述固定资产的购置价格、购置时 间、投入使用情况、折旧计提情况等做出说明,报送税务机关备案,教材333页 10、城建税的征税范围不包括农村。() 答案: 解析:纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。见教材P42。 1、个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,不得在税前扣除折旧费用 答案: 解析:个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的 生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或者比例。见教材P383 12、企业清算或转让子公司(或独立核算的分公司)的全部股权时,被清算或被转让企业应按过去已冲销并调 增应纳税所得的坏账准备等各项资产减值准备的数额,相应调减应纳税所得,增加未分配利润,转让人(或投 资方)按享有的权益份额确认为股息性质的所得。() 答案:√ 解析:这是2005年版教材新增的规定,教材281页。 13、对辅导期内的商贸企业,每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次发售专 用发票时,应当按照每次核定的数量与上月末使用专用发票份数相减后发售差额部分。() 答案: 解析:新办商贸企业增值税一般纳税人的认定和管理,是今年的新知识点。 寸辅导期内的商贸企业,每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次发售专用发 票的,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。见教材P33 14、伴随原油同时开采的天然气应该征收资源税,而煤矿生产的天然气暂不征收资源税。() 答案:√ 解析:见教材PI7l 15、地方人民代表大会及其常委会可以根据本地区的实际情况,因地制宜地制定税收地方性法规。() 答案:
答案:√ 解析:这是2005年版教材新明确的规定,教材48页。 9、对中外合作企业购置投入的固定资产,凡企业合作年限比税法实施细则规定的折旧年限短,且合作期满后归 中方所有的,可以按合作期限,或者剩余的合作期限计提折提。() 答案:√ 解析:对中外合作企业购置投入的固定资产,凡企业合作年限比税法实施细则规定的折旧年限短,且合作期满后 归中方所有的,可以按合作期限,或者剩余的合作期限计提折旧。企业应就上述固定资产的购置价格、购置时 间、投入使用情况、折旧计提情况等做出说明,报送税务机关备案,教材333页。 10、城建税的征税范围不包括农村。( ) 答案:× 解析:纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。见教材P142。 11、个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,不得在税前扣除折旧费用。 ( ) 答案:× 解析:个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的 生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或者比例。见教材P383。 12、企业清算或转让子公司(或独立核算的分公司)的全部股权时,被清算或被转让企业应按过去已冲销并调 增应纳税所得的坏账准备等各项资产减值准备的数额,相应调减应纳税所得,增加未分配利润,转让人(或投 资方)按享有的权益份额确认为股息性质的所得。( ) 答案:√ 解析:这是2005年版教材新增的规定,教材281页。 13、对辅导期内的商贸企业,每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次发售专 用发票时,应当按照每次核定的数量与上月末使用专用发票份数相减后发售差额部分。( ) 答案:× 解析:新办商贸企业增值税一般纳税人的认定和管理,是今年的新知识点。 对辅导期内的商贸企业,每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次发售专用发 票的,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。见教材P33。 14、伴随原油同时开采的天然气应该征收资源税,而煤矿生产的天然气暂不征收资源税。( ) 答案:√ 解析:见教材P171。 15、地方人民代表大会及其常委会可以根据本地区的实际情况,因地制宜地制定税收地方性法规。( ) 答案:×
解析:地方权力机关制定税收地方法规不是无限制的,而是要严格按照税收法律的授权行事。除了海南省、民族 自治地区按照全国人大授权立法规定,在遵循宪法、法律和行政法规的原则基础上,可以制定有关税收的地方 性法规外,其他省、市一般都无权自定税收地方性法规,教材11页。 16、出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括该货物运至我国 境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费及出口关税税额。() 答案: 解析:其中包含的出口关税税额应当扣除。 17、某日本公民于2001年1月2日至2002年12月31日在中国境内工作,该日本公民不是我国个人所得税的居民 税人。() 答案: 解析:该日本公民于2001年不是我国个人所得税的居民纳税人:2002年是我国个人所得税的居民纳税人。 18、A公司欠B公司200万元,经协商和有关部门批准,A公司增资扩股,B公司放弃200万元债权,取得A公司普通 股股权50万股,每股面值1元,每股市价3.5元。A公司的所得税税率为33%。则A公司应就债务重组收益交纳所 得税8.25万元。() 答案:√ 解析:(200-50×3.5)×33%=8.25 在以债务转换为资本方式进行的债务重组中,除企业改组或者清算另有规定外,债务人(企业)应当将重组债 务的账面价值与债权人因放弃债权而享有的股权的公允价值的差额,确认为债务重组所得,计入当期应纳税所 得。见教材P285 19、对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售 量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量征收资源税。() 答案:√ 解析:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售 量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量征收资源税,教材172页 20、对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担分险,按房产余值计征房产税:而对取得固定收入 不承担联营风险的,由出租方按租金收入计缴房产税。() 答案:√ 解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值计征房产税:而对取得固定收 入,不承担联营风险的,由出租方按租金收入计缴房产税。 四、计算题 1、中国公司李某为一文工团演员,2005年1-12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入4000元,12月取得年 终奖金24000元;(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入8000元,每次均通过当地残疾人联合会向 残疾人捐款2000元:(3)购买社会福利彩票中奖20000元:(4)在A国交流讲学一月,取得收入40000元,已按该 国税法规定在该国缴纳了个人所得税6000元:(5)在B国出版自传作品一部,取得稿酬100000元,已按B国税法 规定在该国缴纳了个人所得税12000元。要求:按下列顺序回答问题:(1)计算2005年的工资和奖金收入应缴纳 的个人所得税总和:(2)计算2005年赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税总和:(3)计算中奖收入应 缴纳的个人所得税:(4)计算A国交流讲学收入在我国应缴纳的个人所得税:(5)计算B国出版作品收入在我国
解析:地方权力机关制定税收地方法规不是无限制的,而是要严格按照税收法律的授权行事。除了海南省、民族 自治地区按照全国人大授权立法规定,在遵循宪法、法律和行政法规的原则基础上,可以制定有关税收的地方 性法规外,其他省、市一般都无权自定税收地方性法规,教材11页。 16、出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括该货物运至我国 境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费及出口关税税额。( ) 答案:× 解析:其中包含的出口关税税额应当扣除。 17、某日本公民于2001年1月2日至2002年12月31日在中国境内工作,该日本公民不是我国个人所得税的居民纳 税人。( ) 答案:× 解析:该日本公民于2001年不是我国个人所得税的居民纳税人;2002年是我国个人所得税的居民纳税人。 18、A公司欠B公司200万元,经协商和有关部门批准,A公司增资扩股,B公司放弃200万元债权,取得A公司普通 股股权50万股,每股面值1元,每股市价3.5元。A公司的所得税税率为33%。则A公司应就债务重组收益交纳所 得税8.25万元。( ) 答案:√ 解析:(200-50×3.5)×33%=8.25 在以债务转换为资本方式进行的债务重组中,除企业改组或者清算另有规定外,债务人(企业)应当将重组债 务的账面价值与债权人因放弃债权而享有的股权的公允价值的差额,确认为债务重组所得,计入当期应纳税所 得。见教材P285。 19、对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售 量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量征收资源税。( ) 答案:√ 解析:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售 量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量征收资源税,教材172页。 20、对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担分险,按房产余值计征房产税;而对取得固定收入, 不承担联营风险的,由出租方按租金收入计缴房产税。( ) 答案:√ 解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值计征房产税;而对取得固定收 入,不承担联营风险的,由出租方按租金收入计缴房产税。 四、计算题 1、中国公司李某为一文工团演员,2005年1-12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入4000元,12月取得年 终奖金24000元;(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入8000元,每次均通过当地残疾人联合会向 残疾人捐款2000元;(3)购买社会福利彩票中奖20000元;(4)在A国交流讲学一月,取得收入40000元,已按该 国税法规定在该国缴纳了个人所得税6000元;(5)在B国出版自传作品一部,取得稿酬100000元,已按B国税法 规定在该国缴纳了个人所得税12000元。要求:按下列顺序回答问题:(1)计算2005年的工资和奖金收入应缴纳 的个人所得税总和;(2)计算2005年赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税总和;(3)计算中奖收入应 缴纳的个人所得税;(4)计算A国交流讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;(5)计算B国出版作品收入在我国