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应用举例 某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人采取″以旧换新″方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售 价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元,该金店12月份采取"以旧换新"方式销售货物,其增值税销项税额 2000/1.17*0.17 3.还本销售:销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。 【例题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取"还本销售"方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除 还本准备金后按规定23万元做为销售收入处理,则增值税计税销售额为()。 A.25万元 B.23万元 C.21.37万元 66万 答案:C 25/1.17=21.37 廓亠以物易物销售:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额,并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项 (但换入的产品如果没有合法凭证,则不能抵扣,还要看换入产品的用途) 5.包装物押金处理: 区别包装物租金,租金是价外收入) ①销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,且没有逾期,则不并入销售额征税(酒类产品除外:啤酒、黄酒按是否逾期处理, 啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税) ②因逾期(合同约定或1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税 收入,需换算成不含税价再并入销售额:二是征税税率为所包装货物适用税率。 【例题】增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有()。(2004年) A.无合同约定的,在一年之内计入 B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入 C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内 D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计人 【答案】AC 【解析】对非酒类销售单位收取的包装物押金,逾期未收回应计入销售额征税,逾期是指合同有约定,超过约定时间:合同无约定 以1年为期限。B、D选所述押金均为未逾期的,不需征税 6.销售旧车、旧货(2003年新改内容) ①自2002年1月1日起纳税人销售自己使用过的三种列举货物(应征消费税的机动车、摩托车、游艇),售价超过原值的按照4的 率减半征收增值税:售价未超过原值的,免征增值税。计算公式如下: 增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2 ②旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照%的征收率减半征收增值税(计算公式同上) ③销售使用过的其它固定资产,暂免征增值税 其它属于使用过的固定资产”必须同时符合下述条件 a.属于企业固定资产目录 b.确已使用过 C.售价不超过其原值:不同时具备上述条件,应按4%征收率减半计征增值税(计算公式同上) 应用举例 某企业2002年8月将已使用三年的小轿车(原值16万)以18万元价格售出 应纳增值税=180000÷(1+4%)×4%÷2=3461.54(元) 销售旧车,销售旧货,销售自己使用过的固定资产,在增值税处理中原来的规定和现在的规定有何区别: 种情况新政策 销售自己使用过的固定资产(包括游艇、摩托车、应征消费税的汽车)售价低于原值,不交税:售价高于原值,按简易办法4%减半交税 销售旧货、旧机动车按简易办法减半交税 (三)视同销售货物行为销售额的确定,必须遵从下列顺序 (无销售额或虽有销售额但售价明显偏低又无正当理由,) 1.按纳税人当月同类货物平均售价: 2.如果当月没有同类货物,按纳税人最近时期同类货物平均售价: 3.如果近期没有同类货物,就要组成计税价格 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 公式中成本利润率为10%。如果该货物是应税消费品,公式中还应加上消费税金,但这时的成本利润率不再按10%,而应按消费税有 关规定加以确定(见消费税组价计算) 应用举例 某企业为增值税一般纳税人,2000年5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职 工,取得不含税销售额171000元 销项税额=450×380×(1+10%)×17%31977(元) (不是视同销售,有售价但售价明显偏低)11 应用举例 某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人采取"以旧换新"方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售 价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元,该金店12月份采取"以旧换新"方式销售货物,其增值税销项税额 为( )。 2000/1.17*0.17 3.还本销售:销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。 【例题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取"还本销售"方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除 还本准备金后按规定23万元做为销售收入处理,则增值税计税销售额为( )。 A.25万元 B.23万元 C.21.37万元 D.19.66万元 答案:C 25/1.17=21.37 4.以物易物销售:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额,并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额,并计算进项 税额。 (但换入的产品如果没有合法凭证,则不能抵扣,还要看换入产品的用途) 5.包装物押金处理: (区别包装物租金,租金是价外收入) ①销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,且没有逾期,则不并入销售额征税(酒类产品除外:啤酒、黄酒按是否逾期处理, 啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税) ②因逾期(合同约定或1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税 收入,需换算成不含税价再并入销售额;二是征税税率为所包装货物适用税率。 【例题】增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有( )。 (2004年) A.无合同约定的,在一年之内计入 B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入 C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内 D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计人 【答案】AC 【解析】对非酒类销售单位收取的包装物押金,逾期未收回应计入销售额征税,逾期是指合同有约定,超过约定时间;合同无约定 以1年为期限。B、D选所述押金均为未逾期的,不需征税。 6.销售旧车、旧货(2003年新改内容) ①自2002年1月1日起纳税人销售自己使用过的三种列举货物(应征消费税的机动车、摩托车、游艇),售价超过原值的按照4%的征收 率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。计算公式如下: 增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2 ②旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税(计算公式同上) ③销售使用过的其它固定资产,暂免征增值税, "其它属于使用过的固定资产"必须同时符合下述条件: a.属于企业固定资产目录; b.确已使用过; c.售价不超过其原值;不同时具备上述条件,应按4%征收率减半计征增值税(计算公式同上)。 应用举例 某企业2002年8月将已使用三年的小轿车(原值16万)以18万元价格售出。 应纳增值税=180000÷(1+4%)×4%÷2=3461.54(元) 销售旧车,销售旧货,销售自己使用过的固定资产,在增值税处理中原来的规定和现在的规定有何区别: 三种情况新政策 销售自己使用过的固定资产(包括游艇、摩托车、应征消费税的汽车)售价低于原值,不交税;售价高于原值,按简易办法4%减半交税 销售旧货、旧机动车按简易办法4%减半交税 (三)视同销售货物行为销售额的确定,必须遵从下列顺序: (无销售额或虽有销售额但售价明显偏低又无正当理由,) 1.按纳税人当月同类货物平均售价; 2.如果当月没有同类货物,按纳税人最近时期同类货物平均售价; 3.如果近期没有同类货物,就要组成计税价格。 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 公式中成本利润率为10%。如果该货物是应税消费品,公式中还应加上消费税金,但这时的成本利润率不再按10%,而应按消费税有 关规定加以确定(见消费税组价计算)。 应用举例 某企业为增值税一般纳税人,2000年5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职 工,取得不含税销售额171000元。 销项税额=450×380×(1+l0%)×17%=31977(元) (不是视同销售,有售价但售价明显偏低)
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