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所有权转移变动,均应征收契税。() 答案: 解析:这是今年教材新增内容,税法规定是:对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库 顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的行为,征收契税:对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动 的,不征收契税,教材243页 2、融资租赁的房屋,以该房产的余值计算征收房产税:经营租赁的房屋以租金计算房产税,由承租方缴纳。() 答案: 解析:融资租赁的房屋,是一种变相的分期付款购买固定资产形式,计征房产税时应以房产余值计算征收:经营 租赁的房产税,由出租方缴纳 3、某城市的一家公司,实际占地28000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一尚未办理上地使用 证的土地300平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2 元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为60000。() 答案:√ 解析:纳税人实际占用的土地尚未核发土地使用证书的,由纳税人申报土地面积据以纳税,应纳税额=(28000 +2000)×2=60000 4、从事国家鼓励类项目的外商企业,投资者在原合同以外追加投资形成的新增注册资本额达到或超过6000万美 元,追加投资项目取得的所得,可单独计算并享受两免三减半定期减免优惠。() 答案:√ 解析:教材338页 5、实行统一核算的总分机构,设在不同地区。总机构被认定为一般纳税人,分支机构年销售额未达标准,但只 要能提供总机构的认定资料,也可在向当地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。( 答案: 解析:分支机构是商业企业,且年应税销售额未超过小规模企业标准的,其分支机构不可以申请办理一般纳税人 认定手续,教材30页 6、某国家拨付事业经费的单位有办公用房一幢,房产价值3000万元,将其1/3对外出租,取得租金收入30万元。 该省规定计算房产计税余值的减除幅度为20%,该单位应纳房产税3.6万元。() 答案:√ 解析:房屋出租的,按租金收入计征房产税:30万×12%=3.6(万元),国家拨付事业经费单位自用的房产不纳 房产税 7、已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出。() 答案: 解析:已己经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,应视同销售计算增值税的销项税额。 8、供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税。()所有权转移变动,均应征收契税。( ) 答案:× 解析:这是今年教材新增内容,税法规定是:对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、 顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的行为,征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动 的,不征收契税,教材243页。 2、融资租赁的房屋,以该房产的余值计算征收房产税;经营租赁的房屋以租金计算房产税,由承租方缴纳。( ) 答案:× 解析:融资租赁的房屋,是一种变相的分期付款购买固定资产形式,计征房产税时应以房产余值计算征收;经营 租赁的房产税,由出租方缴纳。 3、某城市的一家公司,实际占地28000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一尚未办理上地使用 证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2 元的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为60000元。( ) 答案:√ 解析:纳税人实际占用的土地尚未核发土地使用证书的,由纳税人申报土地面积据以纳税,应纳税额=(28000 +2000)×2=60000元。 4、从事国家鼓励类项目的外商企业,投资者在原合同以外追加投资形成的新增注册资本额达到或超过6000万美 元,追加投资项目取得的所得,可单独计算并享受两免三减半定期减免优惠。( ) 答案:√ 解析:教材338页 5、实行统一核算的总分机构,设在不同地区。总机构被认定为一般纳税人,分支机构年销售额未达标准,但只 要能提供总机构的认定资料,也可在向当地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。( ) 答案:× 解析:分支机构是商业企业,且年应税销售额未超过小规模企业标准的,其分支机构不可以申请办理一般纳税人 认定手续,教材30页。 6、某国家拨付事业经费的单位有办公用房一幢,房产价值3000万元,将其1/3对外出租,取得租金收入30万元。 该省规定计算房产计税余值的减除幅度为20%,该单位应纳房产税3.6万元。( ) 答案:√ 解析:房屋出租的,按租金收入计征房产税:30万×12%=3.6(万元),国家拨付事业经费单位自用的房产不纳 房产税。 7、已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出。( ) 答案:× 解析:已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,应视同销售计算增值税的销项税额。 8、供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税。( )
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