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增值税纳税筹划案例之 A企业长期欠B企业货款,无力偿还。B企业申请法院强制执行。法院扣了A企业一辆小汽车 后,下裁定书把小汽车的所有权判给B企业。B企业多方努力,把小汽车卖了,最终收回货款 思考:B企业在此案例中损失很多,是否有办法降低企业的损失呢? 增值税纳税筹划案例之二 某国家税务局稽査局对B企业的纳税进行检査后认定B企业出售小汽车没有按规定交纳增值税, 造成偷税,要求B企业补交税款,并给予了相应的处罚。A企业长期欠B企业货款,无力偿 还。B企业申请法院强制执行。法院扣了A企业一辆小汽车后,下裁定书把小汽车的所有权判 给B企业。B企业多方努力,把小汽车卖了,最终收回货款。 某国家税务局稽査局对B企业的纳税进行检查后认定B企业出售小汽车没有按规定交纳增值税 造成偷税,要求B企业补交税款,并给予了相应的处罚。 增值税纳税筹划案例之三 某物资批发企业,年应纳增值税销售额300万元,会计核算制度也比较健全,符合作为一般纳税 人条件,适用17%増值税率,但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额 的10%。在这种情况下,企业应纳增值税额为45.9万元(300×17%-300×17%×10%)。如果 将该企业分设两个批发企业,各自作为独立核算单位,那么,一分为二后的两个单位年应税销售 额分别为160万元和140万元,就符合小规模纳税人的条件,可适用4%征收率。在这种情况下, 只要分别缴增值税64万元(160×4%)和56万元(140×4%)。显然,划小核算单位后,作为小规 模纳税人,可较一般纳税人减轻税负339万元。 消费税纳税筹划案例之 某企业销售1000个汽车轮胎,每个价值2000元,其中含包装物价值200元,如采取连同包装物 并销售,销售额为2200×1000=2200000元3消费税税率为10%,因此应纳汽车轮胎消费税 税额为220万×10%=22万元。如果企业采用收取包装物押金,将1000个汽车轮胎的包装物单 独收取"押金",则节税2万 消费税纳税筹划案例之二 某白酒厂外购散装粮食白酒5000公斤装瓶后销售,其外购散装粮食白酒单价为每公斤3.5元(不 含增值税),装瓶后的白酒共9500瓶(1斤装),以每瓶3元的价格全部出售。该企业计算缴纳 消费税为: 9500×0.5+(9500×3)×25%=11875元 消费税纳税筹划之三 某烟厂10月份购进烟丝100箱,每箱200元。当月生产卷烟200箱并全部销售,消耗50箱已购 烟丝,该卷烟的市场售价为每箱20000元,10月份卷烟应纳消费税: 200×150+500×200×45 50×200×30%=72000(元) 若是酒类产品,只有自制连续生产才可以降税。 营业税纳税筹划案例之一 某百货商店销售一台热水器,价格为3000元,并上门为顾客安装,需另加安装费100元 思考:该百货商店是否有办法合理合法的降低企业的税负呢?增值税纳税筹划案例之一 A 企业长期欠 B 企业货款,无力偿还。B 企业申请法院强制执行。法院扣了 A 企业一辆小汽车 后,下裁定书把小汽车的所有权判给 B 企业。B 企业多方努力,把小汽车卖了,最终收回货款。 思考:B 企业在此案例中损失很多,是否有办法降低企业的损失呢? 增值税纳税筹划案例之二 某国家税务局稽查局对B 企业的纳税进行检查后认定 B 企业出售小汽车没有按规定交纳增值税, 造成偷税,要求 B 企业补交税款,并给予了相应的处罚。 A 企业长期欠 B 企业货款,无力偿 还。B 企业申请法院强制执行。法院扣了 A 企业一辆小汽车后,下裁定书把小汽车的所有权判 给 B 企业。B 企业多方努力,把小汽车卖了,最终收回货款。 某国家税务局稽查局对B 企业的纳税进行检查后认定 B 企业出售小汽车没有按规定交纳增值税, 造成偷税,要求 B 企业补交税款,并给予了相应的处罚。 增值税纳税筹划案例之三 某物资批发企业,年应纳增值税销售额 300 万元,会计核算制度也比较健全,符合作为一般纳税 人条件,适用 17%增值税率,但该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额 的 10%。在这种情况下,企业应纳增值税额为 45.9 万元(300×17%-300×17%×10%)。如果 将该企业分设两个批发企业,各自作为独立核算单位,那么,一分为二后的两个单位年应税销售 额分别为 160 万元和 140 万元,就符合小规模纳税人的条件,可适用 4%征收率。在这种情况下, 只要分别缴增值税 6.4 万元(160×4%)和 5.6 万元(140×4%)。显然,划小核算单位后,作为小规 模纳税人,可较一般纳税人减轻税负 33.9 万元。 消费税纳税筹划案例之一 某企业销售 1000 个汽车轮胎,每个价值 2000 元,其中含包装物价值 200 元,如采取连同包装物 一并销售,销售额为 2200×1000=2200000 元 3 消费税税率为 10%,因此应纳汽车轮胎消费税 税额为 220 万×10%=22 万元。如果企业采用收取包装物押金,将 1000 个汽车轮胎的包装物单 独收取"押金",则节税 2 万。 消费税纳税筹划案例之二 某白酒厂外购散装粮食白酒 5000 公斤装瓶后销售,其外购散装粮食白酒单价为每公斤 3.5 元(不 含增值税),装瓶后的白酒共 9500 瓶(1 斤装),以每瓶 3 元的价格全部出售。该企业计算缴纳 消费税为: 9500× 0.5+(9500×3)×25%=11875 元 消费税纳税筹划之三 某烟厂 10 月份购进烟丝 100 箱,每箱 200 元。当月生产卷烟 200 箱并全部销售,消耗 50 箱已购 烟丝,该卷烟的市场售价为每箱 20000 元,10 月份卷烟应纳消费税: 200×150+500×200×45%一 50×200×30%=72000(元) 若是酒类产品,只有自制连续生产才可以降税。 营业税纳税筹划案例之一 某百货商店销售一台热水器,价格为 3000 元,并上门为顾客安装,需另加安装费 100 元。 思考:该百货商店是否有办法合理合法的降低企业的税负呢?
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