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营业税纳税筹划案例之二 A施工企业承建一栋厂房,总价款为200万元,该企业又将部分工程转包给B施工企业,支付 转包费为100万元 计算该企业应纳营业税,并分析是否有合理合法的办法降低企业税收负担呢? 营业税纳税筹划案例之三 A企业向B企业出售一台设备,同时进行技术转让,合同总价款为1000万元,其中设备款600 万,专有技术费350万元,专有技术辅导费为50万元。 个人所得税纳税筹划案例之 某企业为季节性生产企业,该企业职工实行计件工资,其一年中只有四个月生产。期间,职工平 均工资为2000元/月,其余时间职工待岗无工资 该企业怎样发工资对企业、对职工均比较有利呢? 个人所得税纳税筹划案例之二 陈某为某行政单位软件开发员,利用业余时间为某电脑公司开发软件并提供一年的维护服务,按 约定可得劳务报酬24000元,陈某可要求对方事先一次性支付该报酬,亦可要求对方按软件 维护期12个月支付,每月支付2000元。 思考:陈某是否有办法降低个人所得税负担呢? 个人所得税纳税筹划案例之三 张先生某月取得工资薪金收入6800元,本月对外捐赠3000元。则: 允许税前扣除的捐赠为:(6800-800)×30%=1800(元) 本月应纳税额=6800-800-1800)×15%-125=505(元) 若次月工薪收入仍为6800元,按规定,次月应纳税额=(6800-800)×20%-375=825(元)。 如果张先生改变做法:在本月捐赠1800元,剩余1200元按排在次月捐赠。那么: 次月应纳税额=(6800-800-1200)×15%-125=595(元) 第二种方法,降低税负230元(825-595)。 企业所得税纳税筹划案例之一 例.M公司年度所得额的资料,如图表4所示 年度 本年度所得额(单位:万元) 199 1995 1996 0018 1997 1998 假设企业1999年度收益额为25万元,减去前5年亏损额为14万元,抵扣后的收益额如下: 25-13十8-9=11(万元 应纳税所得额如下 11×18%=1.98(万元) 2.本年度收益额小于前5年亏损额时,所剩余额于次年度留抵扣除。 例.M公司年度所得的资料,如图表5所示 年度 本年度所得额(单位:万元)营业税纳税筹划案例之二 A 施工企业承建一栋厂房,总价款为 200 万元,该企业又将部分工程转包给 B 施工企业,支付 转包费为 100 万元 。 计算该企业应纳营业税,并分析是否有合理合法的办法降低企业税收负担呢? 营业税纳税筹划案例之三 A 企业向 B 企业出售一台设备,同时进行技术转让,合同总价款为 1000 万元,其中设备款 600 万,专有技术费 350 万元,专有技术辅导费为 50 万元 。 个人所得税纳税筹划案例之一 某企业为季节性生产企业,该企业职工实行计件工资,其一年中只有四个月生产。期间,职工平 均工资为2000元/月 ,其余时间职工待岗无工资。 该企业怎样发工资对企业、对职工均比较有利呢? 个人所得税纳税筹划案例之二 陈某为某行政单位软件开发员,利用业余时间为某电脑公司开发软件并提供一年的维护服务,按 约定可得劳务报酬24000元,陈某可要求对方事先一次性支付该报酬,亦可要求对方按软件 维护期12个月支付,每月支付2000元。 思考:陈某是否有办法降低个人所得税负担呢? 个人所得税纳税筹划案例之三 张先生某月取得工资薪金收入 6800 元,本月对外捐赠 3000 元。则: 允许税前扣除的捐赠为:(6800-800)×30%=1800(元) 本月应纳税额=(6800-800-1800) × 15%- 125=505(元) 若次月工薪收入仍为 6800 元,按规定,次月应纳税额=(6800-800)×20%-375=825(元)。 如果张先生改变做法:在本月捐赠 1800 元,剩余 1200 元按排在次月捐赠。那么: 次月应纳税额=(6800-800-1200)×15%-125=595(元) 第二种方法,降低税负 230 元(825-595)。 企业所得税纳税筹划案例之一 例.M 公司年度所得额的资料,如图表 4 所示。 年度 本年度所得额(单位:万元) 1994 0 1995 0 1996 -13 1997 8 1998 -9 假设企业 1999 年度收益额为 25 万元,减去前 5 年亏损额为 14 万元,抵扣后的收益额如下: 25-13 十 8-9=11(万元) 应纳税所得额如下: 11×18%=1.98(万元) 2.本年度收益额小于前 5 年亏损额时,所剩余额于次年度留抵扣除。 例.M 公司年度所得的资料,如图表 5 所示。 年度 本年度所得额(单位:万元)
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