第三、四单元综合练习 一、我会填。(19分) 1.小白兔拔了34个萝卜,小黑兔比小白兔少拔了8个,两只小兔一共拔了( )个 萝卜。 2.冬冬今年7岁,爷爷的岁数是他的9倍,爷爷今年()岁,爷爷比冬冬大( 岁。 3.李师傅和王师傅8小时共加工零件400个,他们平均每人8小时加工零件 ()个,两人平均每小时共加工零件( )个。 4.在一个泳道长50米的游泳池里,小明连续游了4个来回,小明一共游了( 米。 5.一根木头长10米,锯一次要2分钟,现在要把它锯成5段,要用( )分钟。 6.一辆双层大巴,上层可坐30人,下层可坐25人,用24辆这样的大巴一次可载 ()人。 7.根据下面的要求,给65÷5+8×4添加小括号,使其运算顺序改变。 (1)先算加法,再算除法,最后算乘法 (2)先算除法,再算加法,最后算乘法 8.在0里填上“><”或=”。 35×20÷70o35+20×70 810÷27o810÷9÷3 450÷9×5o450÷(9×5) 365-(65+38)o365-65-38 9.一本书,李明每天看25页,14天刚好可以看完。如果每天看10页,那么( )天 可看完:如果要7天看完,那么每天看()页。 10.最大的三位数与最大的两位数的差是3的( )倍。 11.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行68千米,行了4小时后,离乙地还有110千 米,甲、乙两地相距()千米。 12.东东在计算120-口×5时,把运算顺序弄错了,结果得到500。这道题的正确得数 是() 二、我会选。(11分) 1.与186-(46+54)结果相等的算式是()。 A.186-46-54 B.186-46+54 C.186-54+46 2.下面的算式中,( )的计算结果最大。 A.800-34÷2 B.800-34×2 C.800-34+2 3.将下面的算式中的括号去掉,计算结果不变的是( A.(40-3)×12 B.88÷(4×2) C.25+(36-10) 4.数学学习小组有6人,他们约定每人每天做8道计算题,这个小组10天一共可 以做多少道计算题?(3分) (1)6人一天做多少道的算式是(
第三、四单元综合练习 一、我会填。(19 分) 1.小白兔拔了 34 个萝卜,小黑兔比小白兔少拔了 8 个,两只小兔一共拔了( )个 萝卜。 2.冬冬今年 7 岁,爷爷的岁数是他的 9 倍,爷爷今年( )岁,爷爷比冬冬大( ) 岁。 3.李师傅和王师傅 8 小时共加工零件 400 个,他们平均每人 8 小时加工零件 ( )个,两人平均每小时共加工零件( )个。 4.在一个泳道长 50 米的游泳池里,小明连续游了 4 个来回,小明一共游了( ) 米。 5.一根木头长 10 米,锯一次要 2 分钟,现在要把它锯成 5 段,要用( )分钟。 6.一辆双层大巴,上层可坐 30 人,下层可坐 25 人,用 24 辆这样的大巴一次可载 ( )人。 7.根据下面的要求,给 65÷5+8×4 添加小括号,使其运算顺序改变。 (1)先算加法,再算除法,最后算乘法: (2)先算除法,再算加法,最后算乘法: 8.在○里填上“>”“<”或“=”。 35×20÷70○35+20×70 810÷27○810÷9÷3 450÷9×5○450÷(9×5) 365-(65+38)○365-65-38 9.一本书,李明每天看 25 页,14 天刚好可以看完。如果每天看 10 页,那么( )天 可看完;如果要 7 天看完,那么每天看( )页。 10.最大的三位数与最大的两位数的差是 3 的( )倍。 11.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 68 千米,行了 4 小时后,离乙地还有 110 千 米,甲、乙两地相距( )千米。 12.东东在计算 120-□×5 时,把运算顺序弄错了,结果得到 500。这道题的正确得数 是( )。 二、我会选。(11 分) 1.与 186-(46+54)结果相等的算式是( )。 A.186-46-54 B.186-46+54 C.186-54+46 2.下面的算式中,( )的计算结果最大。 A.800-34÷2 B.800-34×2 C.800-34+2 3.将下面的算式中的括号去掉,计算结果不变的是( )。 A.(40-3)×12 B.88÷(4×2) C.25+(36-10) 4.数学学习小组有 6 人,他们约定每人每天做 8 道计算题,这个小组 10 天一共可 以做多少道计算题?(3 分) (1)6 人一天做多少道的算式是( )
(2)1人10天一共做多少道的算式是( )o (3)6人10天一共做多少道的算式是()。 A.8×10 B.8×6 C.8×6×10 5.杨阿姨有300元,她要买下面的一双鞋和一个包。要想剩下的钱最多,应该买 ①185元 ②147元 ③86元 ④68元 A.①③ B.①④ C.②④ 三、我会计算。(31分) 1.直接写出得数。(10分) 50+37= 150÷30= 27×3= 31×30= 70×60= 75÷5= 130-90= 560÷7= 45+45÷9= 51÷3-3= 2.脱式计算。(12分) 14×18+520 780÷3+73 546-9×34 96×(325-295) (28+62)×23 900÷(81÷9) 3.看图列式并计算。(9分) 48只 羊: ?只 鸡: 99元 毛衣:工 裙子:□ ?元 85箱 苹果:口 多38箱?箱 葡萄: 四、我会解决问题。(39分) 1.一本童话书240页,小丽已经看了5天,每天看38页,还剩多少页没有看?(5分) 2.学校食堂分为上下两层。楼下有320个座位,楼上有8排,每排有28个座位。 (1)这个食堂一共有多少个座位?(4分) (2)楼上比楼下少多少个座位?(4分)
(2)1 人 10 天一共做多少道的算式是( )。 (3)6 人 10 天一共做多少道的算式是( )。 A.8×10 B.8×6 C.8×6×10 5.杨阿姨有 300 元,她要买下面的一双鞋和一个包。要想剩下的钱最多,应该买 ( )。 A.①③ B.①④ C.②④ 三、我会计算。(31 分) 1.直接写出得数。(10 分) 50+37= 150÷30= 27×3= 31×30= 70×60= 75÷5= 130-90= 560÷7= 45+45÷9= 51÷3-3= 2.脱式计算。(12 分) 14×18+520 780÷3+73 546-9×34 96×(325-295) (28+62)×23 900÷(81÷9) 3.看图列式并计算。(9 分) 四、我会解决问题。(39 分) 1.一本童话书 240 页,小丽已经看了 5 天,每天看 38 页,还剩多少页没有看?(5 分) 2.学校食堂分为上下两层。楼下有 320 个座位,楼上有 8 排,每排有 28 个座位。 (1)这个食堂一共有多少个座位?(4 分) (2)楼上比楼下少多少个座位?(4 分)
3.阳光小学三年级为美化班级环境,买来48盆绿萝和350元的装饰画。三年级为 美化班级环境一共花了多少钱?(6分) ()要解答本题还需补充一个条件,是()。(填正确答案的字母) A.买了12幅装饰画 B.每幅装饰画28元C.每盆绿萝9元 (2)列式解答: 4.江老师买一本名著用去26元,买5本同样价格的小说用去75元,一本小说比一 本名著便宜多少元?(6分) 5.已知食堂原有大米26袋,新购进一批大米后,现在大米的袋数是原来的18倍,食 堂新购进多少袋大米?(6分) 6.某停车场收费规定:大客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;小轿车前2 小时共收费4元,以后每小时收费3元。 (1)一辆大客车停车5小时需要缴费多少元?(4分) (2)一辆小轿车离开停车场时,付了19元,小轿车停车几小时?(4分) 答案: -、1.60 2.6356 3.20050 4.400 5.8 6.1320 7.(1)65÷(5+8)×4 (2)(65÷5+8)×4 8.= 9.3550 10.300 11.382 12.20 二、1.A2.A3.C4.(1)B(2)A(3)C5.C 三、1.8758193042001540805014 2.77233324028802070100 3.48×4-48=144(只) 99÷3+99=132(元) 85+38+85=208(箱) 四、1.240-38×5=50(页)
3.阳光小学三年级为美化班级环境,买来 48 盆绿萝和 350 元的装饰画。三年级为 美化班级环境一共花了多少钱?(6 分) (1)要解答本题还需补充一个条件,是( )。(填正确答案的字母) A.买了 12 幅装饰画 B.每幅装饰画 28 元 C.每盆绿萝 9 元 (2)列式解答: 4.江老师买一本名著用去 26 元,买 5 本同样价格的小说用去 75 元,一本小说比一 本名著便宜多少元?(6 分) 5.已知食堂原有大米 26 袋,新购进一批大米后,现在大米的袋数是原来的 18 倍,食 堂新购进多少袋大米?(6 分) 6.某停车场收费规定:大客车第一小时收费 3 元,以后每小时收费 4 元;小轿车前 2 小时共收费 4 元,以后每小时收费 3 元。 (1)一辆大客车停车 5 小时需要缴费多少元?(4 分) (2)一辆小轿车离开停车场时,付了 19 元,小轿车停车几小时?(4 分) 答案: 一、1.60 2.63 56 3.200 50 4.400 5.8 6.1320 7.(1)65÷(5+8)×4 (2)(65÷5+8)×4 8. = 9.35 50 10.300 11.382 12.20 二、1.A 2.A 3.C 4.(1)B (2)A (3)C 5.C 三、1.87 5 81 930 4200 15 40 80 50 14 2.772 333 240 2880 2070 100 3.48×4-48=144(只) 99÷3+99=132(元) 85+38+85=208(箱) 四、1.240-38×5=50(页)
2.(1)28×8+320=544(个) (2)320-28×8=96(个) 3.(1)C (2)48×9=432(元) 432+350=782(元) 4.75÷5=15(元) 26-15=11(元) 5.26×18=468(袋) 468-26=442(袋) 6.(1)5-1=4(小时) 3+4×4=19(元) (2)19-4=15(元) 15÷3=5(小时)5+2=7(小时)
2.(1)28×8+320=544(个) (2)320-28×8=96(个) 3.(1)C (2)48×9=432(元) 432+350=782(元) 4.75÷5=15(元) 26-15=11(元) 5.26×18=468(袋) 468-26=442(袋) 6.(1)5-1=4(小时) 3+4×4=19(元) (2)19-4=15(元) 15÷3=5(小时) 5+2=7(小时)