第1单元测试题 填空。(共25分) 1.1.4+14+14+14=14×() 2根据148×23=3404,直接写出下面各题的结果。 148×23=() 148×2.3=() 0.148×23=() 14.8×2.3=() 148×023=() 0.148×0.23=() 3.根据乘法的运算定律填空。 8×72×1.25=日x(囗×125) 25×56×0.8=(日x口)×口 (2.5+0.7)×4=日×口+口×口 52×3.7+48×37=(口+口)×口 4.在○里填上“>”“<”或“=”。 9.3×1.8093 9.3×0.80939.3×1093 9.3×009.3 5两个因数的积是148,如果两个因数同时扩大10倍,则积是()。 请你来当小裁判。(共8分) 142×0.8的积是两位小数。() 20.97保留一位小数大约是0.9。() 325×(04+1)=2.5×0.4+1。()
第 1 单元测试题 一、填空。(共 25 分) 1.1.4+1.4+1.4+1.4 = 1.4×( ) = ( ) 2.根据 148×23=3404,直接写出下面各题的结果。 1.48×23=( ) 148×2.3=( ) 0.148×23=( ) 14.8×2.3=( ) 1.48×0.23=( ) 0.148×0.23=( ) 3.根据乘法的运算定律填空。 8×7.2×1.25=□×(□×1.25) 2.5×5.6×0.8=(□×□)×□ (2.5+0.7)×4=□×□+□×□ 5.2×3.7+4.8×3.7=(□+□)×□ 4.在○里填上“>”“<”或“=”。 9.3×1.8○9.3 9.3×0.8○9.3 9.3×1○9.3 9.3×0○9.3 5.两个因数的积是14.8,如果两个因数同时扩大10 倍,则积是( )。 二、请你来当小裁判。(共 8 分) 1.4.2×0.8 的积是两位小数。( ) 2.0.97 保留一位小数大约是 0.9。( ) 3.2.5×(0.4+1)= 2.5×0.4+1。( )
4两个小数相乘的积一定小于1。() 、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(共10分) 1.0.05的6倍是() A.0.03 B0.3 2.一个数乘0.1,也就是把这个数缩小到它的() A.1100 B.110 C.10倍 3.6.54×0.2与654×0.02的积() A.相等 B不相等 C.无法判断 4.0.065×45=2925,如果得数保留一位小数,则是() A.3.0 B.29 C.2.93 5将“409×0.88”的积用“四舍五入”法保留两位小数,所得的近 似数是() A.3.59 B.3.6 四、算一算。(共27分) 1用竖式计算。(12分) 4.2×8.5 2.5×042= 0.18×26= 0.88×0.12
4.两个小数相乘的积一定小于 1。( ) 三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(共 10 分) 1.0.05 的 6 倍是( ) A.0.03 B.0.3 C.3 2.一个数乘 0.1,也就是把这个数缩小到它的( ) A.1100 B.110 C.10 倍 3.6.54×0.2 与 65.4×0.02 的积( ) A.相等 B.不相等 C.无法判断 4.0.065×45=2.925,如果得数保留一位小数,则是( ) A.3.0 B.2.9 C.2.93 5.将“4.09×0.88”的积用“四舍五入”法保留两位小数,所得的近 似数是( ) A.3.59 B.3.6 C.3.60 四、算一算。(共 27 分) 1.用竖式计算。(12 分) 4.2×8.5= 2.5×0.42= 0.18×2.6= 0.88×0.12=
2计算,能简算的要简算。(15分) 4.5×12-26 4.9+05×1.6 3.45×99 (025-0.025)×40 12.5×045×0.8 0.46×0.7+0.54×0.7 五、解决问题。(共30分) 1.五年级(1)班要买32本《十万个为什么》,大约需要多少钱?(得数 保留整数。)(7分) 2.(2015年江西抚州乐安县郭岭小学期末)某农场养羊840只,其中 560只平均每只可出羊毛142千克,其余平均每只可出羊毛8.5千克 这个农场的羊共可以出羊毛多少千克?(7分)
2.计算,能简算的要简算。(15 分) 4.5×1.2-2.6 4.9+0.5×1.6 3.45×99 (0.25-0.025)×40 12.5×0.45×0.8 0.46×0.7+0.54×0.7 五、解决问题。(共 30 分) 1.五年级(1)班要买 32 本《十万个为什么》,大约需要多少钱?(得数 保留整数。)(7 分) 2.(2015 年江西抚州乐安县郭岭小学期末)某农场养羊 840 只,其中 560 只平均每只可出羊毛14.2 千克,其余平均每只可出羊毛8.5 千克。 这个农场的羊共可以出羊毛多少千克?(7 分)
3.先填表,再解决问题。 商品 单价 数量 总价 牙膏 460元/盒 2盒 鸡蛋 580元/盒 5盒 面包 155元/个 4个 妈妈带50元钱买这些东西够吗?(8分) 4A城市的出租车在5公里以内收费10元,超过5公里后,超过部 分每公里收1.5元。妈妈乘坐了9公里,要付多少钱?(8分)
3.先填表,再解决问题。 商品 单价 数量 总价 牙膏 4.60 元/盒 2 盒 鸡蛋 5.80 元/盒 5 盒 面包 1.55 元/个 4 个 妈妈带 50 元钱买这些东西够吗?(8 分) 4.A 城市的出租车在 5 公里以内收费 10 元,超过 5 公里后,超过部 分每公里收 1.5 元。妈妈乘坐了 9 公里,要付多少钱?(8 分)
【好学案·第1单元测试题】 2.34.0434043.40434.040.34040.03404 3.7.282.50.85.62.540.74524.83.7 5.1480 4. 、1B2B3.A4B5C 四、1.(竖式略)35.71050.4680.1056 2.2.857 3.45×99 345×(100-1) 345×100-3.45×1 =345-3.45 =34155 (0.25-0.025)×40 =0.25×400.025×40 =10-1 12.5×045×0.8 =125×0.8×045 =10×0.45
【好学案·第 1 单元测试题】 一、1.4 5.6 2.34.04 340.4 3.404 34.04 0.3404 0.03404 3.7.2 8 2.5 0.8 5.6 2.5 4 0.7 4 5.2 4.8 3.7 4.><=< 5.1480 二、1.√ 2. × 3. × 4. × 三、1.B 2.B 3.A 4.B 5.C 四、1.(竖式略)35.7 1.05 0.468 0.1056 2.2.8 5.7 3.45×99 =3.45×(100-1) =3.45×100-3.45×1 =345-3.45 =341.55 (0.25-0.025)×40 =0.25×40-0.025×40 =10-1 =9 12.5×0.45×0.8 =12.5×0.8×0.45 =10×0.45
0.46×07+0.54×0.7 =0.7×(046+054) =0.7×1 =0.7 五、1.32×12.7≈406(元) 2560×142=7952(千克) (840-560)×8.5=2380(千克) 7952+2380=10332(千克) 3表格:9.2元29元62元 92≤10,29<30,6.2<7, 10+30+7=47(元),47<50,够了。 4.10+(9-5)×1.5=16(元)
=4.5 0.46×0.7+0.54×0.7 =0.7×(0.46+0.54) =0.7×1 =0.7 五、1.32×12.7≈406(元) 2.560×14.2=7952(千克) (840-560)×8.5=2380(千克) 7952+2380=10332(千克) 3.表格:9.2 元 29 元 6.2 元 9.2<10,29<30,6.2<7, 10+30+7=47(元),47<50,够了。 4.10+(9-5)×1.5=16(元)