人教新课标小学二年级上册数学第4单元《表内乘法(一)》单元检 测2(无答案) 填空: 1、在()里填上合适的数。 6+6+6+6=()×()2×3=()+()+() 2、把口诀补充完整。 二()得八六四()七()二十 3、在()里填上合适的数。 8×()=24 ()×6=24 ()×2-8 ()×4+5=25 4、在O里填上“>、10 □×6>15 7、6个3相加,和是()。 8、5乘6,写成乘法算式是( 9、一个因数是2,另一个因数是4,积是()。 10、两数相乘的积是12,一个因数是2,另一个因数是() 二、看图列式计算。 e②②e@@()()=()
人教新课标小学二年级上册数学第 4 单元《表内乘法(一)》单元检 测 2(无答案) 一、 填空: 1、在( )里填上合适的数。 6+6+6+6=( )×( ) 2×3=( )+( )+( ) 2、把口诀补充完整。 二( )得八 六四( ) 七( )二十一 3、在( )里填上合适的数。 8×( )=24 ( )×6=24 ( )×2=8 ( )×4+5=25 4、在○里填上“>、<、=”。 2×2 2+2 6×6 4×4 3 + 3 3×3 5×2 3×4 5、□里最大能填几。 5× <27 4× <15 6、□里最小能填几。 ×3>10 ×6>15 7、6 个 3 相加,和是( )。 8、5 乘 6,写成乘法算式是( )。 9、一个因数是 2,另一个因数是 4,积是( )。 10、两数相乘的积是 12,一个因数是 2,另一个因数是( )。 二、看图列式计算。 ( ) ( )=( )
()○()=() ()○()=() 三、解决问题。 1、买一瓶大可乐要6元,小青买了3瓶,应付多少元? 2、小强买4本图画书,每本4元,一共付多少元? 3、李老师买1个西瓜用去了8元,买一串葡萄用去了5元, 共用去多少元? 4、5头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。 原来一共有多少根木头?
( ) ( )=( ) ( ) ( )=( ) ( ) ( )=( ) 三、解决问题。 1、买一瓶大可乐要 6 元,小青买了 3 瓶,应付多少元? 2、小强买 4 本图画书,每本 4 元,一共付多少元? 3、李老师买 1 个西瓜用去了 8 元,买一串葡萄用去了 5 元, 一共用去多少元? 4、5 头大象搬木头,每头搬 3 根,还有 2 根木头没有搬走。 原来一共有多少根木头? 来源:www.bcjy123.com/tiku/ 来源:www.bcjy123.com/tiku/ 来源:www.bcjy123.com/tiku/ 来源:www.bcjy123.com/tiku/ 来源:www.bcjy123.com/tiku/ 来源:www.bcjy123.com/tiku/