《机械设计基础》标准答案 、 选择题(每题2分) 1、c2、a3、a4.b5、d 二、填空(每题2分) 1、齿形定心,外径定心,按与分度圆同心的圆柱面定心 2、偶,互为质数的奇数 3、包角a 4、疲劳点蚀,弯曲疲劳 5、十字滑块联轴器,柱销联轴器 三、简答题(每是 1、 =0 EmEmax/2 EaEmax/2 2、当链传动小轮齿数过少时,会引起运动的不均匀,动载荷增加,传动不平稳:当大轮 齿数过大时,会引起啮合齿数过少而拖裂轮齿。 3、自锁蜗杆传动是指运动只能从蜗杆传给蜗轮,而不能从蜗轮传给蜗杆,它的条件是: 元<9,入为蜗杆螺旋角,p,为当量摩擦角。 4、1)可以提高加工和安装齿轮的精度: 2)可以提高轴、轴承跟箱体的刚度: 3)可以合理选择齿宽系数。 5、轴承的寿命是指轴承在发生点蚀前所能达到的或超过的总转数或总工作小时数。额定 寿命是指一批零件在相同的运转条件下,90%的轴承在发生点蚀前所达到的或超过的总转数 或总工作小时数。 6、pv是解决轴承的温升问题。因为单位面积的摩擦做功为p,而f一定,所以验算p 就够了。 四、分析计算题(每题10分) 1.解: 5-号-7沿=075w F=2FF-F=F F=0.75KN,F=1.5KW,F=F-F/2=-1.5-0.75/2=1.125KN 故紧边拉力为1.5KN,松边拉力为0.75KN,初拉力为1125KN,有效圆周力为 0.75KN
《机械设计基础》标准答案 一、 选择题(每题 2 分) 1、c 2、a 3、a 4、b 5、d 二、 填空(每题 2 分) 1、齿形定心,外径定心,按与分度圆同心的圆柱面定心 2、偶,互为质数的奇数 3、包角α,F,f 4、疲劳点蚀,弯曲疲劳 5、十字滑块联轴器,柱销联轴器 三、 简答题(每题 5 分,共 30 分) 1、 2、当链传动小轮齿数过少时,会引起运动的不均匀,动载荷增加,传动不平稳;当大轮 齿数过大时,会引起啮合齿数过少而拖裂轮齿。 3、自锁蜗杆传动是指运动只能从蜗杆传给蜗轮,而不能从蜗轮传给蜗杆,它的条件是: v ,λ为蜗杆螺旋角, v 为当量摩擦角。 4、1)可以提高加工和安装齿轮的精度; 2)可以提高轴、轴承跟箱体的刚度; 3)可以合理选择齿宽系数。 5、轴承的寿命是指轴承在发生点蚀前所能达到的或超过的总转数或总工作小时数。额定 寿命是指一批零件在相同的运转条件下,90%的轴承在发生点蚀前所达到的或超过的总转数 或总工作小时数。 6、pv 是解决轴承的温升问题。因为单位面积的摩擦做功为 pfv,而 f 一定,所以验算 pv 就够了。 四、 分析计算题(每题 10 分) 1. 解: F KN F KN F F F KN F F F F F KN V P F e e 0.75 , 1.5 , / 2 1.5 0.75/ 2 1.125 2 , 0.75 10 7.5 2 1 0 1 0 1 2 1 2 = = = − = − = = − = = = = 故紧边拉力为 1.5KN,松边拉力为 0.75KN,初拉力为 1.125KN,有效圆周力为 0.75KN
2解:0=0,+C,+ C -F=0p+F/2 最大载荷:=Qp+4000/2=6000N 最小载荷:Qm=Qp+0/2=4000N 最大压紧力:g=Qm-Fm=4000-0=4000N 最小压紧力:Q2=Qx-F=6000-4000=2000N 3.解: 4.解:s1:-,52: =5=600 30=2000w S-号=4002x10=1250N -20t2x10-6aN S+F。=625+1030=1655N>S, A=S,+F。=1655N,A,=S2=625WN 对于轴承1: 是-篇-041 .P=XR+YA=0.4×4000+1.6x1655=4248W 对于轴承2: .P=XR+YA=1×2000=2000N 故危险轴承为1,当量载荷为4248N ,-1670C nD)=,0(30)103=17096.9h 5.解:1)应有密封图 2)在篇讨高 3)轴肩太长,应缩回一点,否则压不住齿轮 4)应有轴肩 )应有键槽跟键作轴向固定 6)
2. 解: F Q F / 2 C C C Q Q P b m b P = + + = + 最大载荷: Qmax = QP + 4000/ 2 = 6000N 最小载荷: Qmin = QP + 0/ 2 = 4000N 最大压紧力: QP = Qmin − Fmin = 4000 − 0 = 4000N 最小压紧力: QP = Qmax − Fmax = 6000 − 4000 = 2000N 3. 解: 4. 解:S1:→,S2: ← R Fr 4000N 300 200 6000 300 200 1 = = = A S F N A S N S F N S N Y R S N Y R S R F N a a r 1655 , 625 625 1030 1655 2000 /(2 1.6) 625 2 4000 /(2 1.6) 1250 2 2000 300 100 6000 300 100 1 2 2 2 1 2 2 1 1 2 = + = = = + = + = = = = = = = = = = 对于轴承 1: P XR YA N e R A 0.4 4000 1.6 1655 4248 0.41 4000 1655 1 1 = + = + = = = 对于轴承 2: P XR YA N e R A 1 2000 2000 0.31 2000 625 2 2 = + = = = = 故危险轴承为 1,当量载荷为 4248N h f P f C n L p t h ) 17096.9 1 4248 1 34000 ( 1000 16670 ( ) 16670 10/ 3 = = = 5. 解:1)应有密封圈 2)套筒过高 3)轴肩太长,应缩回一点,否则压不住齿轮 4)应有轴肩 5)应有键槽跟键作轴向固定 6)
7)应有轴肩8)9)应有调整垫片10)轴肩太高 1)键槽不应开到两个台阶面上去12) 13)脂润滑时应有甩滑盘 14)应有密封圈,端盖与轴间应有间隙
7)应有轴肩 8) 9)应有调整垫片 10)轴肩太高 11)键槽不应开到两个台阶面上去 12) 13)脂润滑时应有甩滑盘 14)应有密封圈,端盖与轴间应有间隙