阶段综合练习(一) 一、我会填。 1.下面分法是平均分的,请在( )里画“V”。 P99伊P月 P9 P月 () 2.算式18÷6=3读作( ),除数是( 被除数是( ),商是( ),用到的口诀是( ) 3.×3=18 x-24 ( 德( 4.在○里填上>x<”或=”。 8÷2○2×2 24÷4○24÷6 16÷4○4×4 5.先补全口决,再根据口诀写出一个乘法算式和两个除法算 式。 二六( )五十五 五( )三十 6.在( )里填上合适的数。 )×4=2012÷( ))=4 )÷5=3 7.在( )里填上“平移”或“旋转 8.长方形有( )条对称轴,正方形有( )条对称轴。 9.一根16米长的绳子,对折一次,每段长( )米,再对折一次 每段长( )米。 二、我会选。 1.30÷6=5,读作( )。 A.30除以6等于5 B.30除以5等于6 2.有20个 能摆成几个 ?列式正确的是(
阶段综合练习(一) 一、我会填。 1.下面分法是平均分的,请在( )里画“√”。 2.算式 18÷6=3 读作( ),除数是( ), 被除数是( ),商是( ),用到的口诀是( )。 3. ×3=18 × =24 =( ) =( ) 4.在○里填上“>”“<”或“=”。 8÷2○2×2 24÷4○24÷6 16÷4○4×4 5.先补全口诀,再根据口诀写出一个乘法算式和两个除法算 式。 二六( ) ( )五十五 五( )三十 6.在( )里填上合适的数。 ( )×4=20 12÷( )=4 ( )÷5=3 7.在( )里填上“平移”或“旋转”。 8.长方形有( )条对称轴,正方形有( )条对称轴。 9.一根 16 米长的绳子,对折一次,每段长( )米,再对折一次, 每段长( )米。 二、我会选。 1.30÷6=5,读作( )。 A.30 除以 6 等于 5 B.30 除以 5 等于 6 2.有 20 个 ,能摆成几个 ?列式正确的是( )
A.20÷4=5B.20÷5=4 3.下面三种练习本中,最贵的练习本是( A.15元5本B.5元1本C.12元3本 4.24个苹果,平均分给小阳和他的5名同学,每人可以分得 ()个 A.4 B.5 C.6 5.下面不是轴对称图形的是( A B D 6.把一张长方形纸对折后再对折,沿着折痕所在的直线画出 台灯的一半,把它沿边缘线剪下来,能剪出( )个完整的台 灯 A.1 B.2 C.4 三、把表格补充完整。 被除数 10 5 24 12 除数 商 四、按要求做一做。 1.下面哪些图形是轴对称图形?在( )里画“V (1) (2) (3) (4) (5) (6) 中 2.下列现象是平移的画“△”,是旋转的画“o”。 12 ( ) 3.下面是某学习机专卖店4个品牌专柜营业员分别记录的本 周销售情况。 甲品牌 乙品牌 丙品牌 丁品牌 正正 o0 WWW 正下 o000 正正 000
A.20÷4=5 B.20÷5=4 3.下面三种练习本中,最贵的练习本是( )。 A.15 元 5 本 B.5 元 1 本 C.12 元 3 本 4.24 个苹果,平均分给小阳和他的 5 名同学,每人可以分得 ( )个。 A.4 B.5 C.6 5.下面不是轴对称图形的是( )。 6. 把一张长方形纸对折后再对折,沿着折痕所在的直线画出 台灯的一半,把它沿边缘线剪下来,能剪出( )个完整的台 灯。 A.1 B.2 C.4 三、把表格补充完整。 被除数 10 15 24 8 12 除数 3 8 2 5 商 5 6 3 4 6 四、按要求做一做。 1.下面哪些图形是轴对称图形?在( )里画“√”。 2.下列现象是平移的画“△”,是旋转的画“○”。 3.下面是某学习机专卖店 4 个品牌专柜营业员分别记录的本 周销售情况。 甲品牌 乙品牌 丙品牌 丁品牌 √√√√√√ √√√√√√
(1)把统计的结果填在下表中。 品牌 甲品牌 乙品牌 丙品牌 丁品牌 台数 (2)丙品牌比丁品牌多卖出( )台。 (3)如果你是店长,在下周的进货中,你有什么建议? 五、看图并列式计算。 ?支 ?支 1 24支铅笔 口O口=▣( 2 ▣×▣=▣口÷口=口 口÷=口 六、我会解答。 &86 &888 1.03 (1)平均每盘放几个? (2)如果一个盘里放5个,另一个盘里放几个? 2老师组织同学们去划船。 (1)如果每条船上有5人,有3条船,那么一共有多少人? (2)如果15人坐3条船,那么平均每条船上有几人? 3.王老师买了3个同样的小皮球,一共用了24元。照这样计 算,买8个同样的小皮球要用多少元?
(1)把统计的结果填在下表中。 品牌 甲品牌 乙品牌 丙品牌 丁品牌 台数 (2)丙品牌比丁品牌多卖出( )台。 (3)如果你是店长,在下周的进货中,你有什么建议? 五、看图并列式计算。 1. □○□=□( ) 2. □×□=□ □÷□=□ □÷□=□ 六、我会解答。 1. (1)平均每盘放几个? (2)如果一个盘里放 5 个,另一个盘里放几个? 2.老师组织同学们去划船。 (1)如果每条船上有 5 人,有 3 条船,那么一共有多少人? (2)如果 15 人坐 3 条船,那么平均每条船上有几人? 3.王老师买了 3 个同样的小皮球,一共用了 24 元。照这样计 算,买 8 个同样的小皮球要用多少元?
阶段综合练习(一) -、1.()(() 2.18除以6等于36183三六十八 3.644.=>< 5.十二2×6=12 12÷2=612÷6=2 三3×5=15 15÷3=515÷5=3 六5×6=30 30÷5=630÷6=5 6.5315 7.平移旋转旋转 8.249.84 二、1.A2.A3.B4.A 5.C6.B 三、(从左到右)254244330 四、1.(1)) (2)()(3)(4)()(5)W(6)W) 2.00△0△ 3.(1)1218149(2)5 (3)多进乙品牌学习机,乙品牌销售好。 五、1.24÷4=6(支) 2.3×5=15(或5×3=15)15÷3=515÷5=3 六、1.(1)12÷2=6(个) (2)12-5=7(个) 2.(1)5×3=15(人) (2)15÷3=5(人) 3.24÷3=8(元)8×8=64(元)
阶段综合练习(一) 一、1.( ) (√) (√) 2.18 除以 6 等于 3 6 18 3 三六十八 3.6 4 4.= > < 5.十二 2×6=12 12÷2=6 12÷6=2 三 3×5=15 15÷3=5 15÷5=3 六 5×6=30 30÷5=6 30÷6=5 6.5 3 15 7.平移 旋转 旋转 8.2 4 9.8 4 二、1.A 2.A 3.B 4.A 5.C 6.B 三、(从左到右)2 5 4 24 4 3 30 四、1.(1)(√) (2)( ) (3)(√) (4)( ) (5)(√) (6)(√) 2.○ ○ △ ○ △ 3.(1)12 18 14 9 (2)5 (3)多进乙品牌学习机,乙品牌销售好。 五、1.24÷4=6(支) 2.3×5=15(或 5×3=15) 15÷3=5 15÷5=3 六、1.(1)12÷2=6(个) (2)12-5=7(个) 2.(1)5×3=15(人) (2)15÷3=5(人) 3.24÷3=8(元) 8×8=64(元)