《逻辑学》模拟试题及参考答案(B) A.A命题B.E命题CI命题DO命题 4由前提“(SIP)”推出结论“→(SAP)”,根据的是对当关系中的 A.矛盾关系B反对关系C下反对关系D从属关系 5归纳推理是一种 A必然性推理 C从一般到个别的推理D结论没有超出前提范围的推理 得分评卷教师 、填空题(每氯2分,共20分 6当“-p→q”为假时, Ap真q真B.p真q假 在“要学好逻辑,就要多做逻辑练习题”这句话中,“逻辑”的含义是 7由“只有想得清楚,才能做得清楚”,可必然推 2根据“概念所反映的对象的数量”来考虑概念所属的种类,“兰州是城市”中的“城市”属 A.只有想得不清楚,才会做得不清楚 B.只有做得清楚,才是想得清楚 3.简单命题就是 的命题 C如果想得清楚,就能做得清楚 4.从真假条件考虑,当q时,p无论是真是假,p→q总是真的 D如果想得不清楚,就不能做得清楚 5根据律,若“王强是党员”为假,则“王强不是党员”为真 8.如果一个有效的三段论的结论是SAP,小前提也是A命题,则大前提只能是 6.“人非生而知之,孔子也不例外”。这是一个有效的省略三段论。它所省略的命题 D SA 7联言推理分为两种形式,一是分解式,一是 9如果“鱼和能掌不可兼得”成立,那么一定成立的是 8在形成假说的初始阶段里,推理和归纳推理起着突出的作用。 A鱼可得但熊掌不可得B.鱼不可得但熊掌可得 9.“学如逆水行舟,不进则退”,是运用归纳推理中的 得出的结论 C鱼和能掌都不可得 DE 或鱼不可 得, 10.归谬法主要运用的推理形式是 定后件式 如果一个论证用假说作论据,那么该论证所犯的逻辑错误是( A.论据虚假 B预期理由 C循环论证 推不出 得分评卷教师 单项选择题(每小题2分,共20分) 得分评卷教师三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二个正确答案, 1.pwq与rvs这两个逻辑形式 错选、多选不得分。每小3分,共24分) A变项和逻辑常项都相同 变项不同但逻辑常项相同 C逻辑常项不同但变项相同D变项和逻辑常项都不同 1.下列各组概念中,具有全异关系的是 2在集合意义下使用语词“人”的是 A.命题一概念 B逻辑常项一量项C教师一律师 A.人是由猿变来 B.人是有思维能力的 E中国一美国 C.人贵有自知之明 D.人非圣贤,孰能无过 2.当SEP为假而SOP为真时,则S与P之间可能有的关系是 3.主项和谓项都周延的性质命题是 A全同关系 B真包含于关系 C.真包含关系
《逻辑学》模拟试题及参考答案(B) 题号 一 二 三 四 五 六 总分 得分 得 分 评卷教师 一、填空题(每题 2 分,共 20 分) 1.在“要学好逻辑,就要多做逻辑练习题”这句话中,“逻辑”的含义是 。 2.根据“概念所反映的对象的数量”来考虑概念所属的种类,“兰州是城市”中的“城市”属 于 概念。 3.简单命题就是 的命题。 4.从真假条件考虑,当 q 时,p 无论是真是假,p→q 总是真的。 5.根据 律,若“王强是党员”为假,则“王强不是党员”为真。 6.“人非生而知之,孔子也不例外”。这是一个有效的省略三段论。它所省略的命题 是 。 7.联言推理分为两种形式,一是分解式,一是 。 8.在形成假说的初始阶段里, 推理和归纳推理起着突出的作用。 9.“学如逆水行舟,不进则退”,是运用归纳推理中的 得出的结论。 10.归谬法主要运用的推理形式是 的否定后件式。 得 分 评卷教师 二、单项选择题(每小题 2 分,共 20 分) 1.pq 与 rs 这两个逻辑形式 ( ) A.变项和逻辑常项都相同 B.变项不同但逻辑常项相同 C.逻辑常项不同但变项相同 D.变项和逻辑常项都不同 2.在集合意义下使用语词“人”的是 ( ) A.人是由猿变来的 B.人是有思维能力的 C.人贵有自知之明 D.人非圣贤,孰能无过 3.主项和谓项都周延的性质命题是 ( ) A. A 命题 B. E 命题 C. I 命题 D.O 命题 4.由前提“¬(SIP)”推出结论“¬(SAP)”,根据的是对当关系中的 ( ) A. 矛盾关系 B.反对关系 C.下反对关系 D.从属关系 5.归纳推理是一种 ( ) A.必然性推理 B.或然性推理 C.从一般到个别的推理 D.结论没有超出前提范围的推理 6.当“¬p→q”为假时, ( ) A. p 真 q 真 B. p 真 q 假 C. p 假 q 真 D. p 假 q 假 7.由“只有想得清楚,才能做得清楚”,可必然推出 ( ) A.只有想得不清楚,才会做得不清楚 B.只有做得清楚,才是想得清楚 C.如果想得清楚,就能做得清楚 D.如果想得不清楚,就不能做得清楚 8. 如果一个有 效的三 段论的结 论是 SAP ,小前 提也是 A 命 题,则 大前提只 能是 ( ) A. PAM B. MAP C. MAS D. SAM 9.如果“鱼和熊掌不可兼得”成立,那么一定成立的是 ( ) A.鱼可得但熊掌不可得 B.鱼不可得但熊掌可得 C.鱼和熊掌都不可得 D.或鱼不可得,或熊掌不可得 10.如果一个论证用假说作论据,那么该论证所犯的逻辑错误是 ( ) A.论据虚假 B.预期理由 C.循环论证 D.推不出 得 分 评卷教师 三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二个正确答案, 错选、多选不得分。每小题 3 分,共 24 分) 1.下列各组概念中,具有全异关系的是 ( ) A.命题—概念 B.逻辑常项—量项 C.教师—律师 D.工人—矿工 E.中国—美国 2.当 SEP 为假而 SOP 为 真时,则 S 与 P 之间可能有的关系是 ( ) A.全同关系 B.真包含于关系 C.真包含关系
D交叉关系 E全异关系 3.已知“没有一个人赞成这个主意”为真,可推知 得分评卷教师 分析证明题(每小题7分,共14分) A所有人都赞成这个主意 B所有人都不赞成这个主意 C有人赞成这个主意 D.有人不赞成这个主意 1试分析:如同时肯定下列三个命题,是否违反逻辑基本规律 E并非有人不赞成这个主意 A.如果举行象棋比赛,那么不举行围棋比赛 4.和“并非‘他或者不爱打篮球,或者不爱打排球”相等值的命题是( B.举行象棋比赛。 A他既不爱打篮球,也不爱打排球 C举行围棋比赛 B他既爱打篮球,又爱打排球 C他或者爱打篮球,或者爱打排球 2.分析下列论证的结构,指出其论题、论据和论证方式 D并非“如果他不爱打篮球,那么就不爱打排球” 华成大学还算不上是一个成熟的学校。如果是一个成熟的学校,那么在一批老教授离 E并非“如果他爱打篮球,那么就不爱打排球 开自己的工作岗位后,应当有一批年轻的学术人才脱颖而出,勇挑大梁。而华成大学去年 5违反矛盾律的断定是 批老教授退休后,大批骨干纷纷外流,一下子群龙无首。” B. SIPASOP C.口p◇下 得分评卷教师 D-(SAP)A(SEP) 五、表鮪题(6分) 6以“早晨在公园里锻炼的有的是退休职工”为前提,可必然推出结论() A早晨在公园里锻炼的有的不是退休职工 写出与命题“并非‘他既是律师又是教师’”相等值的选言命题,并用真值表加以验证 B退休职工早晨都在公园里锻炼 (用P表示“他是律师”,用q表示“他是教师”) C有的退休职工早晨在公园里锻炼 D.早晨在公园里锻炼的并非有的不是退休职工 E并非早晨在公园里锻炼的都不是退体职工 7.下列推理形式中的有效式 A[(pvq)Aml B.I(pq)A]→ CI(pq)Al→p D.I(pvq)Apl一q EI(pvq)Ap→q 六、综合薏(每小题8分,共16分 8.下列推理,有效的是 A.他是非党员,所以他不是党员 1.某地发生一起案件。侦查人员掌握了以下情况: B他不是老年人,所以,他是年轻人 1)如果E在现场,那么A和C不会都不在现场 C团员是青年,所以,青年是团员 (2)如果B不在现场,那么A也不会在现场 D.有的干部不是党员,所以,有的党员不是干部 (3)如果C在现场,那么B在现场 E唯物主义者都不是有神论者,所以,有的无神论者是唯物主义者 (4)除非E在现场,D才在现场:
D.交叉关系 E.全异关系 3.已知“没有一个人赞成这个主意”为真,可推知 ( ) A.所有人都赞成这个主意 B.所有人都不赞成这个主意 C.有人赞成这个主意 D.有人不赞成这个主意 E.并非有人不赞成这个主意 4.和“并非‘他或者不爱打篮球,或者不爱打排球’”相等值的命题是( ) A.他既不爱打篮球,也不爱打排球 B.他既爱打篮球,又爱打排球 C.他或者爱打篮球,或者爱打排球 D.并非“如果他不爱打篮球,那么就不爱打排球” E.并非“如果他爱打篮球,那么就不爱打排球” 5.违反矛盾律的断定是 ( ) A.SAPSEP B.SIPSOP C. p¬p D.¬(SAP)¬(SEP) E.SAPSIP 6.以“早晨在公园里锻炼的有的是退休职工”为前提,可必然推出结论( ) A.早晨在公园里锻炼的有的不是退休职工 B.退休职工早晨都在公园里锻炼 C.有的退休职工早晨在公园里锻炼 D.早晨在公园里锻炼的并非有的不是退休职工 E.并非早晨在公园里锻炼的都不是退休职工 7.下列推理形式中的有效式是 ( ) A.[(p¬q)¬q] →p B. [(p¬q)¬q] →¬p C. [(p¬q)q] →p D. [(¬pq)p] →q E.[(¬pq)¬p] →q 8.下列推理,有效的是 ( ) A.他是非党员,所以他不是党员 B.他不是老年人,所以,他是年轻人 C.团员是青年,所以,青年是团员 D.有的干部不是党员,所以,有的党员不是干部 E.唯物主义者都不是有神论者,所以,有的无神论者是唯物主义者 得 分 评卷教师 四、分析证明题(每小题 7 分,共 14 分) 1.试分析:如同时肯定下列三个命题,是否违反逻辑基本规律? A.如果举行象棋比赛,那么不举行围棋比赛。 B.举行象棋比赛。 C.举行围棋比赛。 2.分析下列论证的结构,指出其论题、论据和论证方式。 “华成大学还算不上是一个成熟的学校。如果是一个成熟的学校,那么在一批老教授离 开自己的工作岗位后,应当有一批年轻的学术人才脱颖而出,勇挑大梁。而华成大学去年一 批老教授退休后,大批骨干纷纷外流,一下子群龙无首。” 得 分 评卷教师 五、表解题(6 分) .写出与命题“并非‘他既是律师又是教师’”相等值的选言命题,并用真值表加以验证。 (用 P 表示“他是律师”,用 q 表示“他是教师”。) p q + + - - + - + - 得 分 评卷教师 六、综合题(每小题 8 分,共 16 分) 1. 某地发生一起案件。侦查人员掌握了以下情况: (1)如果 E 在现场,那么 A 和 C 不会都不在现场; (2)如果 B 不在现场,那么 A 也不会在现场; (3)如果 C 在现场,那么 B 在现场; (4)除非 E 在现场,D 才在现场;
根据侦查人员掌握的上述情况,B是否在现场?请写出推理过程(以A表示“A在现 假真 2.设下列四句中只有一句为真,问:A、B、C是否学日语?写出推导过程(以A表示“A 学日语”-4表示“A不学日语”,余类推) 根据真值表的判定,(pMq)与→p-q同真同假,所以,二者等值 (1)或A不学日语,或B不 综合题(每小题8分,共16分) (2)只有A学日语,B才学 1.推理如下 (3)C学日语,A也学日语 (1)E→(-AA-C)(前提符号化 (4)A不学日语 (前提符号化) 参考答案及评分标准 (前提符号化) 填空题(每题2分,共20分) (4)E-D 1.逻辑学2普遍3.自身中不含有其他命题4真5排中6孔子是 人7组合式8类比9简单枚举法10充分条件假言推理 (6)E(依据必要条件假言推理的肯定后件式,由(4)和(5)得出) 单项选择题(每小题2分,共20分) (7)-(-A∧C)(依据充分条件假言推理的肯定前件式,由(1)和(6)得出) 1.B2A3.B4D5B6.D7D8B9D10.A 双项选择题(错选、多选不得分。每小题3分,共24分) (8)AVC(依据联言命题的负命题和与它等值的命题间的等值关系,由(7)得出) .AE 2CD 3BD 4BE 5.AC 6CE 7 CD 8.AE (9)A→B(依据假言命题间的等值关系,由(2)得出) 分析证明题(每小题7分,共14分) (10)B(依据二难推理的简单构成式,由(3)、(8)和(9)得出) 1违反了矛盾律。因为:若以A和B为前提,则可得出结论“不举行围棋比赛”,与C 由此可知,B在现场 相矛盾:若以A和C为前提,则可得出结论“不举行象棋比赛”,则与B相矛盾 2.推导如下 2论题是:“华成大学还算不上是一个成熟的学校”。论据是:“如果是一个成熟的学校 (前提符号化) 那么在一批老教授高开自己的工作岗位后,应当有一批年轻的学术人才脱颖而出,勇挑大梁 而华成大学去年一批老教授退休后,大批骨干纷纷外流,一下子群龙无首。”论证方式是: (2)A-B (前提符号化) 间接论证(反证法) (前提符号化) 五、表解题(6分) (4)-A 2与命题“并非“他既是律师又是教师”相等值的选言命题是“他或不是律师,或不是教 (5)-A(若(4)真,则(1)真,不符合题意,故(4)假) 师”它们的逻辑形式可以分别用符号表 (6)A(5)的等值命题)并且(2)真(依据必要条件假言命题的逻辑性质) 验证如下 (9)AAB(依据选言命题的负命题和与它等值的命题间的等值关系,由(7)得出) P9 -p-g g =(pg) -pv-ng (10)C√-A(依据联言命题的负命题和与它等值的命题间的等值关系,由(8)得出)
(5)D 在现场 根据侦查人员掌握的上述情况,B 是否在现场?请写出推理过程(以 A 表示“A 在现 场”,A 表示“A 不在现场”,余类推)。 2. 设下列四句中只有一句为真,问:A、B、C 是否学日语?写出推导过程(以 A 表示“A 学日语”,A 表示“A 不学日语”,余类推)。 (1)或 A 不学日语,或 B 不学日语。 (2)只有 A 学日语,B 才学日语。 (3)C 学日语,A 也学日语。 (4)A 不学日语。 参考答案及评分标准 一、填空题(每题 2 分,共 20 分) 1. 逻辑学 2.普遍 3.自身中不含有其他命题 4.真 5.排中 6.孔子是 人 7.组合式 8.类比 9.简单枚举法 10.充分条件假言推理 二、单项选择题(每小题 2 分,共 20 分) 1.B 2.A 3.B 4.D 5.B 6.D 7.D 8.B 9.D 10.A 三、双项选择题(错选、多选不得分。每小题 3 分,共 24 分) 1.A E 2.C D 3.B D 4.B E 5.A C 6.C E 7.C D 8.A E 四、分析证明题(每小题 7 分,共 14 分) 1.违反了矛盾律。因为:若以 A 和 B 为前提,则可得出结论“不举行围棋比赛”,与 C 相矛盾;若以 A 和 C 为前提,则可得出结论“不举行象棋比赛”,则与 B 相矛盾。 2.论题是:“华成大学还算不上是一个成熟的学校”。论据是:“如果是一个成熟的学校, 那么在一批老教授离开自己的工作岗位后,应当有一批年轻的学术人才脱颖而出,勇挑大梁。 而华成大学去年一批老教授退休后,大批骨干纷纷外流,一下子群龙无首。”论证方式是: 间接论证(反证法)。 五、表解题(6 分) 2.与命题“并非‘他既是律师又是教师’”相等值的选言命题是“他或不是律师,或不是教 师”。它们的逻辑形式可以分别用符号表示: (pq);pq 验证如下: p q p q pq (pq) pq + + - - + - + - - - 真 假 假 - + 假 真 真 + - 假 真 真 + + 假 真 真 根据真值表的判定,(pq)与 pq 同真同假,所以,二者等值。 六、综合题(每小题 8 分,共 16 分) 1.推理如下: (1)E→(AC) (前提符号化) (2)B→A (前提符号化) (3)C→B (前提符号化) (4)E←D (前提符号化) (5)D (前提符号化) (6)E(依据必要条件假言推理的肯定后件式,由(4)和(5)得出) (7)(A∧C)(依据充分条件假言推理的肯定前件式,由(1)和(6)得出) (8)A∨C(依据联言命题的负命题和与它等值的命题间的等值关系,由(7)得出) (9)A→B(依据假言命题间的等值关系,由(2)得出) (10)B(依据二难推理的简单构成式,由(3)、(8)和(9)得出) 由此可知,B 在现场 2.推导如下: (1)AB (前提符号化) (2)A←B (前提符号化) (3)CA (前提符号化) (4)A (前提符号化) (5)A (若(4)真,则(1)真,不符合题意,故(4)假) (6)A((5)的等值命题)并且(2)真(依据必要条件假言命题的逻辑性质) (7)(AB)(依据题意) (8)(CA)(依据题意) (9)AB(依据选言命题的负命题和与它等值的命题间的等值关系,由(7)得出) (10)CA(依据联言命题 的负命题和与它等值的命题间的等值关系,由(8)得出)
(11)-C(依据相容选言推理的否定肯定式,由(6)和(10)得出) (12) AABA-C(依据联言推理的组合式,由(9)和(11)得出) 由此可知,A和B学日语,C不学日语
(11)C(依据相容选言推理的否定肯定式,由(6)和(10)得出) (12)ABC(依据联言推理的组合式,由(9)和(11)得出) 由此可知,A 和 B 学日语,C 不学日语