裸堂练习 三解快问题的策略 第4课时 练习四(2)
三 解决问题的策略 第4课时 练习四(2)
基础梳理 导 能力提升 航 智慧拓展
导航 基础梳理 能力提升 智慧拓展
基础梳理 一、将需要补充的条件和 50×2=100(千克) 番茄比黄瓜 对应的算式连一连。 100+50=150(千克) 少38千克。 食堂买来一批蔬菜,其中 50+38=88(千克) 番茄的质量是 黄瓜有50千克, 88+50=138(千克)N 黄瓜的2倍。 ,黄瓜和番 50-38=12(千克) 番茄比黄瓜 茄一共有多少千克? 12+50=62(千克) 多38千克。 50÷2=25(千克) 黄瓜的质量是 25+50=75(千克) 番茄的2倍。 导航页
基础梳理 导航页 一、将需要补充的条件和 对应的算式连一连。 食堂买来一批蔬菜,其中 黄瓜有50千克, ,黄瓜和番 茄一共有多少千克?
能力提升 二、我会解决问题。 1.王阿姨上午(8:00~12:00)加工了160件衣服,下午(1:00~5:00) 平均每小时加工35件衣服。 ()王阿姨一天一共加工了多少件衣服? 5时-1时=4时35×4=140(件) 160+140=300(件) (2)王阿姨下午比上午平均每小时少加工多少件衣服? 12时-8时=4时 160÷4=40(件) 40-35=5(件) 导航页
能力提升 导航页 二、我会解决问题。 1.王阿姨上午(8:00~12:00)加工了160件衣服,下午(1:00~5:00) 平均每小时加工35件衣服。 (1)王阿姨一天一共加工了多少件衣服? 5时-1时=4时 35×4=140(件) 160+140=300(件) (2)王阿姨下午比上午平均每小时少加工多少件衣服? 12时-8时=4时 160÷4=40(件) 40-35=5(件)
能力提升 2.超市运来一批水果,其中苹果40箱,梨比苹果多12箱,水蜜桃 的箱数是苹果的3倍。 (1)苹果和梨一共有多少箱? 40+12=52(箱)40+52=92(箱) (2)水蜜桃比苹果多多少箱? 40×3=120(箱)120-40=80(箱) 导航页
能力提升 导航页 2.超市运来一批水果,其中苹果40箱,梨比苹果多12箱,水蜜桃 的箱数是苹果的3倍。 (1)苹果和梨一共有多少箱? 40+12=52(箱) 40+52=92(箱) (2)水蜜桃比苹果多多少箱? 40×3=120(箱) 120-40=80(箱)
能力提升 3.哪家商店卖得便宜一些? 甲商店 乙商店 甲商店每瓶饮料:48÷8=6(元) 乙商店妻瓶饮料:60÷(8+4)=5(元) 角制 衡利 乙商店便宜 原价每箱60元 每箱60元 现价每箱48元 买一箱送4瓶 导航页
能力提升 导航页 3.哪家商店卖得便宜一些? 甲商店每瓶饮料:48÷8=6(元) 乙商店每瓶饮料:60÷(8+4)=5(元) 乙商店便宜
智慧拓展 三、我会动脑。 妈妈今年35岁,兰兰今年7岁,多少年后,妈妈的年龄正好是兰 兰的3倍? 35-7=28(岁) 28÷(3-1)=14(岁) 14-7=7(年) 导航页
智慧拓展 导航页 三、我会动脑。 妈妈今年35岁,兰兰今年7岁,多少年后,妈妈的年龄正好是兰 兰的3倍? 35-7=28(岁) 28÷(3-1)=14(岁) 14-7=7(年)
路漫漫其修远兮 吾将上下而求索
路漫漫其修远兮 吾将上下而求索