试卷二 一、单项选择题(每小题4分,共计20分) 1.A2.D3.A4.C5.C 二、多项选择题(每小题5分,共计20分) 6.BCD 7.CD 8.ABCD 9.AB 三、判断题(每小题4分,共计20分) 10.√11.×12.√13.×14.× 四、简答题(每小题20分,共计20分) 15.增值税的主要特点。 答:(1)只就销售额中的增值部分课税,克服了重复课税,具有中性税收的特点。增值税仅就 企业销售额中属于本企业创造的,尚未征过税的那部分价值征税,对销售额中在其他企业己 纳过税转移到企业的那部分价值不再征税。这是增值税的本质特征,也是区别于其他间接税 的一个显著特点。 (2)具有同一售价商品税负的一致性。增值税征收不因生产、流通环节的变化而影响税 收负担,不同商品只要最后销售的总值相同,不论生产、经营环节多少,税负都是一致的。 (3)税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。从生产经营的横向关系看,无论工业、商业、 劳动服务活动,只要有增值收入就要纳税:从生产经营的纵向关系看,每一货物无论经过多少 生产经营环节,都要按各道环节上所发生的增值额逐次征税。 五、计算题(每小题20分,共计20分) 16.某生产企业为增值税一般纳税人,适用13%增值税税率,2020年5月,销售甲产品给某 大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额150万元。当月购进货物取得增值税专用 发票,注明支付的货款为60万元,进项税额为10.2万元,货物验收入库:另外,支付购买 货物的运输费用6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,交通运输业服务适用9%的 增值税税率。计算该生产企业当期增值税应纳税额。 答:应纳税额=销项税额-进项税额 销项税额=不含税销售额×税率 销项税额=150×13%=19.5(万元) 进项税额=10.2+6×9%=10.74(万元) 5月增值税应纳税额=19.5-10.74=8.76(万元)
试卷二 一、单项选择题(每小题 4 分,共计 20 分) 1.A 2.D 3.A 4.C 5.C 二、多项选择题(每小题 5 分,共计 20 分) 6.BCD 7.CD 8.ABCD 9.AB 三、判断题(每小题 4 分,共计 20 分) 10.√ 11.× 12.√ 13.× 14.× 四、简答题(每小题 20 分,共计 20 分) 15.增值税的主要特点。 答:(1)只就销售额中的增值部分课税,克服了重复课税,具有中性税收的特点。增值税仅就 企业销售额中属于本企业创造的,尚未征过税的那部分价值征税,对销售额中在其他企业已 纳过税转移到企业的那部分价值不再征税。这是增值税的本质特征,也是区别于其他间接税 的一个显著特点。 (2)具有同一售价商品税负的一致性。增值税征收不因生产、流通环节的变化而影响税 收负担,不同商品只要最后销售的总值相同,不论生产、经营环节多少,税负都是一致的。 (3)税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。从生产经营的横向关系看,无论工业、商业、 劳动服务活动,只要有增值收入就要纳税;从生产经营的纵向关系看,每一货物无论经过多少 生产经营环节,都要按各道环节上所发生的增值额逐次征税。 五、计算题(每小题 20 分,共计 20 分) 16.某生产企业为增值税一般纳税人,适用 13%增值税税率,2020 年 5 月,销售甲产品给某 大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额 150 万元。当月购进货物取得增值税专用 发票,注明支付的货款为 60 万元,进项税额为 10.2 万元,货物验收入库;另外,支付购买 货物的运输费用 6 万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,交通运输业服务适用 9%的 增值税税率。计算该生产企业当期增值税应纳税额。 答:应纳税额=销项税额-进项税额 销项税额=不含税销售额×税率 销项税额=150×13%=19.5(万元) 进项税额=10.2+6×9%=10.74(万元) 5 月增值税应纳税额=19.5-10.74=8.76(万元)