纳税基础与实务模拟试题二 一、单项选择题(将每题4个选项中的唯一正确答案的字母序号填入括号,每小 题3分,10小题,共计30分) 1、下列权力中作为国家征税依据的是()。 A.管理权利 B.政治权力 C.社会权利 D.财产权利 2.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。 A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 3.税法的核心要素是( )。 A.征税对象B.税率C.税基D.税源 4.目前我国采用的增值税类型属于( A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.混合型增值税 5.下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的是( )。 A.用于生产免税产品的原材料 B.办公用品 C.因管理不善发生霉烂变质等损失的外购原材料 D.未按规定取得并保存增值税扣税凭证的外购低值易耗品 6.下列商品中,征收消费税的是( A.冰箱B.彩电C.空调 D.白酒 7.我国关税由()征收。 A.人民政府B.税务机关 C.工商行政管理部门 D.海关 8.企业所得税规定的亏损企业连续弥补亏损的最长期限是()。 A.5年 B.7年 C.10年 D.15年 9.适用5%一35%的五级超额累进税率的所得项目是()。 A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得 C.经营所得D.稿酬所得 10.契税的纳税人是指在我国境内转移房屋、土地权属的()。 A.承受方B.销售方C.交易双方D.中介方 二、多项选择题(将每道题4个选项中的至少2个正确答案的字母序号填入括
纳税基础与实务 模拟试题二 一、 单项选择题(将每题 4 个选项中的唯一正确答案的字母序号填入括号,每小 题 3 分,10 小题,共计 30 分) 1、下列权力中作为国家征税依据的是( )。 A.管理权利 B.政治权力 C.社会权利 D.财产权利 2. 按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是( )。 A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.幅度税率 3. 税法的核心要素是( )。 A.征税对象 B.税率 C.税基 D.税源 4. 目前我国采用的增值税类型属于( ) 。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.混合型增值税 5. 下列项目的进项税额可从销项税额中抵扣的是( )。 A.用于生产免税产品的原材料 B.办公用品 C.因管理不善发生霉烂变质等损失的外购原材料 D.未按规定取得并保存增值税扣税凭证的外购低值易耗品 6. 下列商品中,征收消费税的是( )。 A.冰箱 B.彩电 C.空调 D.白酒 7. 我国关税由( )征收。 A.人民政府 B.税务机关 C.工商行政管理部门 D.海关 8. 企业所得税规定的亏损企业连续弥补亏损的最长期限是( )。 A.5 年 B.7 年 C.10 年 D.15 年 9. 适用 5%~35%的五级超额累进税率的所得项目是( )。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.经营所得 D.稿酬所得 10. 契税的纳税人是指在我国境内转移房屋、土地权属的( )。 A.承受方 B.销售方 C.交易双方 D.中介方 二、多项选择题(将每道题 4 个选项中的至少 2 个正确答案的字母序号填入括
号,多选或漏选均不得分。每小题4分,5小题,共计20分) 1.下列各项中,属于间接税的有( A.增值税B.消费税C.关税D.个人所得税 2.下列视同销售货物的有()。 A.自产货物用于非应税项目B.购买的货物用于投资 C.委托加工的货物无偿赠送他人D.自产的货物交付他人代销 3.按照征收关税的标准,可以将关税分为()。 A.从量税B.从价税C.复合税D.滑准税 4.企业所得税计算中,允许扣除的税金有( ). A.资源税B.增值税 C.消费税 D.教育费附加 5.车辆购置税应税行为有( ). A.购买使用国产应税车辆 B.购买使用进口应税车辆 C.直接进口使用应税车辆 D.汽车经销商购进的待销售汽车 三、判断题(正确的在括号内划ⅴ,错误的划x,每小题4分,5小题,共计20 分) 1.纳税人兼营不同税率的应税消费品,将不同税率的应税消费品组成成套 消费品销售的,凡是分别核算不同税率的消费品的销售额,应按各自适用税率计 算缴纳消费税。( 2.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,应纳房产税。( 3.烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。( 4.个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分居民纳税人和非居民纳 税人。( ) 5.抵押期满权属转让给债权人的房地产,征收土地增值。( ) 四、计算选择题(每小题15分,1小题,共计15分) 1.某商业企业(增值税一般纳税人)2019年7月发生如下业务: (1)取得化妆品不含税销售收入400万元,采取以旧换新方式销售冰箱100台, 新冰箱的零售价格为1.13万元/台,旧冰箱的含税作价为0.2万元/台,收取 的含税差价款为0.96万元/台
号,多选或漏选均不得分。每小题 4 分,5 小题,共计 20 分) 1. 下列各项中,属于间接税的有( )。 A.增值税 B.消费税 C.关税 D.个人所得税 2. 下列视同销售货物的有( )。 A.自产货物用于非应税项目 B.购买的货物用于投资 C.委托加工的货物无偿赠送他人 D.自产的货物交付他人代销 3. 按照征收关税的标准,可以将关税分为( )。 A.从量税 B.从价税 C.复合税 D.滑准税 4. 企业所得税计算中,允许扣除的税金有( )。 A.资源税 B.增值税 C.消费税 D.教育费附加 5. 车辆购置税应税行为有( )。 A.购买使用国产应税车辆 B.购买使用进口应税车辆 C.直接进口使用应税车辆 D.汽车经销商购进的待销售汽车 三、判断题(正确的在括号内划 v,错误的划 x,每小题 4 分,5 小题,共计 20 分) 1. 纳税人兼营不同税率的应税消费品,将不同税率的应税消费品组成成套 消费品销售的,凡是分别核算不同税率的消费品的销售额,应按各自适用税率计 算缴纳消费税。( ) 2. 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,应纳房产税。( ) 3. 烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起 30 日内申报纳税。( ) 4. 个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分居民纳税人和非居民纳 税人。( ) 5. 抵押期满权属转让给债权人的房地产,征收土地增值。( ) 四、计算选择题(每小题 15 分,1 小题,共计 15 分) 1.某商业企业(增值税一般纳税人)2019 年 7 月发生如下业务: (1)取得化妆品不含税销售收入 400 万元,采取以旧换新方式销售冰箱 100 台, 新冰箱的零售价格为 1.13 万元/台,旧冰箱的含税作价为 0.2 万元/台,收取 的含税差价款为 0.96 万元/台
(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定电脑 于8月15日发出;将闲置办公设备出租,租赁期为2019年7月到2021年 6月,每月不含税租金15万元,当月预收2个月的租金。 (3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额24 万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上 注明运费5万元:接受乙广告公司(增值税一般纳税人)提供的广告服务,取得 的增值税专用发票上注明金额20万元。 (4)月末进行盘点时发现,当月因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业 购入的服装被盗,该批服装(已抵扣进项税额)账面价值为24万元,其中运费成 本4万元。假定相关票据在本月均通过认证并允许抵扣。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)该企业业务(1)应确认的增值税销项税额为( )万元。 A.62.70B.65C.66.69 D.75 (2)该企业业务(2)应确认的增值税销项税额为( )万元。 A.23.4 B.19.5C.3.9 D.1.95 (3)该企业当月准予抵扣的进项税额为( )万元。 A.22.69B.23.21 C.24.45D.25.65 (4)该企业当月应缴纳增值税()万元。 A.72.75 B.53.25C.56.21 D.46.21 五、计算题(每小题15分,1小题,共计15分) 1、某演员李某2019年5月收入情况如下: (1)讲学一次,取得收入50000元: (2)编著的一部文艺作品被电视台改编为电视剧,电视台支付其3200元。 计算李某应扣缴的个人所得税税额
(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款 150 万元,合同约定电脑 于 8 月 15 日发出;将闲置办公设备出租,租赁期为 2019 年 7 月到 2021 年 6 月,每月不含税租金 15 万元,当月预收 2 个月的租金。 (3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款 150 万元,增值税税额 24 万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上 注明运费 5 万元;接受乙广告公司(增值税一般纳税人)提供的广告服务,取得 的增值税专用发票上注明金额 20 万元。 (4)月末进行盘点时发现,当月因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业 购入的服装被盗,该批服装(已抵扣进项税额)账面价值为 24 万元,其中运费成 本 4 万元。假定相关票据在本月均通过认证并允许抵扣。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)该企业业务(1)应确认的增值税销项税额为( )万元。 A.62.70 B.65 C.66.69 D.75 (2)该企业业务(2)应确认的增值税销项税额为( )万元。 A.23.4 B.19.5 C.3.9 D.1.95 (3)该企业当月准予抵扣的进项税额为( )万元。 A.22.69 B.23.21 C.24.45 D.25.65 (4)该企业当月应缴纳增值税( )万元。 A.72.75 B.53.25 C.56.21 D.46.21 五、计算题(每小题 15 分,1 小题,共计 15 分) 1、某演员李某 2019 年 5 月收入情况如下: (1)讲学一次,取得收入 50000 元; (2)编著的一部文艺作品被电视台改编为电视剧,电视台支付其 3200 元。 计算李某应扣缴的个人所得税税额
参考答案及评分标准 一、单项选择题(将每题4个选项中的唯一正确答案的字母序号填入括号,每 小题3分,10小题,共计30分) 1.B.2.C.3.B. 4.A5.B 6.D7.D8.A9.C10.A. 二、多项选择题(将每道题4个选项中的至少2个正确答案的字母序号填入括 号,多选或漏选均不得分。每小题4分,5小题,共计20分) 1.ABC 2.ABCD 3.ABCD 4..ACD 5.ABC 三、判断题(正确的在括号内划ⅴ,错误的划x,每小题4分,5小题,共计20 分) 1.x2.×3.X4.V 5.√ 四、计算选择题(每小题15分,1小题,共计15分) 1. (1)B (2)C (3)A (4)D 五、计算题(每小题15分,1小题,共计15分) 1、参考答案: (1)讲学收入应纳个人所得税: 应纳税所得额=50000×(1一20%)=40000(元) 应预缴税额=40000×30%一2000=10000(元) (2)特许权使用费应预缴税额=(3200一800)×20%=480(元)
参考答案及评分标准 一、单项选择题(将每题 4 个选项中的唯一正确答案的字母序号填入括号,每 小题 3 分,10 小题,共计 30 分) 1. B. 2. C. 3. B. 4. A 5. B 6. D 7. D 8. A 9. C 10. A. 二、多项选择题(将每道题 4 个选项中的至少 2 个正确答案的字母序号填入括 号,多选或漏选均不得分。每小题 4 分,5 小题,共计 20 分) 1.ABC 2.ABCD 3. ABCD 4. .ACD 5. ABC 三、判断题(正确的在括号内划 v,错误的划 x,每小题 4 分,5 小题,共计 20 分) 1. x 2. × 3.X 4. V 5. √ 四、计算选择题(每小题 15 分,1 小题,共计 15 分) 1. (1)B (2) C (3)A (4)D 五、计算题(每小题 15 分,1 小题,共计 15 分) 1、参考答案: (1)讲学收入应纳个人所得税: 应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元) 应预缴税额=40000×30%-2000=10000(元) (2)特许权使用费应预缴税额=(3200-800)×20%=480(元)