《税收理论与实务》期末复习题及答案(南振梅2013.5.29) 一、填空题(每空2分,共20分) 1.我国增值税一般实行凭专用发票或 扣税的方法。 2.累进税率的形式有全累税率 和 超累税率 3.纳税人直接对外销售的矿产品和盐,在销售 环节纳税,自产自用的矿产品和 盐,在移送使用 环节纳税 4.企业所得税基本税率是25% ,优惠税率20% 5. 名义税率是指税法规定的税收负担,实际税负 是指考虑各种因 素后纳税人最终的税收负担。通常二者是不一致的,缩小二者差距是税制设计和改革的目标 之一 6.税法规定依据房产余值计算缴纳的房产税税率为1.2%,依据房产租金收入计 算缴纳的房产税税率为12%,对个人按照市场价格出租的居民住房现暂按4% 的税率减收房产税。 7.税收管辖权包括居民管辖权和地域管辖权。 8.企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费支出和业务宣传费支出不超过销售收入的_ 15%可据实扣除。 9.纳税人销售货物或提供应税劳务,应向购买者开具增值税专用发票,并在专用发票上分 别注明销售额和销项税额。 10.金融业(不包括典当业)的纳税期限是一个季度,保险业的纳税期限一个 月一。 二、单项选择(每题2分,共10分) 1·下列各项中符合房产税纳税人规定的是(B. A.产权属于国家所有的不缴纳房产税 B.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳房产税 C.产权属于集体的由居住人缴纳房产税 D.产权出典的由出典人缴纳。房产税 2,税务机关对当事人做出行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起 (A)日内交纳罚款。 A.15B.30 C.60D.90
《税收理论与实务》期末复习题及答案(南振梅 2013.5.29) 一、填空题(每空 2 分,共 20 分) 1.我国增值税一般实行凭_专用发票____或_____扣税的方法。 2.累进税率的形式有 全累税率 和 超累税率 。 3.纳税人直接对外销售的矿产品和盐,在 销售 环节纳税,自产自用的矿产品和 盐,在移送使用 环节纳税 4.企业所得税基本税率是 25% ,优惠税率 20% 。 5. ____名义税率 ____是指税法规定的税收负担,__实际税负______是指考虑各种因 素后纳税人最终的税收负担。通常二者是不一致的,缩小二者差距是税制设计和改革的目标 之一 6.税法规定依据房产余值计算缴纳的房产税税率为 1.2% ,依据房产租金收入计 算缴纳的房产税税率为 12% ,对个人按照市场价格出租的居民住房现暂按 4% 的税率减收房产税。 7.税收管辖权包括居民管辖权 和 地域管辖权。 8.企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费支出和业务宣传费支出不超过销售收入的_ _15%__可据实扣除。 9.纳税人销售货物或提供应税劳务,应向购买者开具增值税专用发票,并在专用发票上分 别注明销售额 和 销项税额 。 10.金融业(不包括典当业)的纳税期限是 一个季度 ,保险业的纳税期限 一个 月 。 二、单项选择(每题 2 分,共 10 分) 1.下列各项中符合房产税纳税人规定的是(B. ) A.产权属于国家所有的不缴纳房产税 B.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳房产税 C.产权属于集体的由居住人缴纳房产税 D.产权出典的由出典人缴纳。房产税 2.税务机关对当事人做出行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起 ( A )日内交纳罚款。 A.15 B.30 C.60 D.90
3.我国确定纳税人采用的是(D)。 A.属地原则B.属人原则C.实质重于形式原则 D.属地兼属人原则 4.税收管理体制是划分()税收管理权限的制度。 A、地方各级政府 B、中央与地方 C、国务院与人大 D、政府与企业 5.税收管理体制是划分(B)税收管理权限的制度。 A、地方各级政府 B、中央与地方 C、国务院与人大 D、政府与企业 6.纳税人兼营非增值税应税劳务不能分别核算或不能准确核算的,其非应税劳务与货物或应 税劳务(A. )。 A.一并征收增值税B.一并征收营业税C.分别征收增值税和营业税 D.不征税 7.车船使用税的纳税地点为(D.)。 A.车船使用地 B.领用牌照所在地 C.车船购买地 D.纳税人所在地 8.在计算契税时,国有土地使用权出让、房屋买卖,其计税依据是( B.)。 A.房屋原值B.成交价格 C.房屋余值 D.房屋评估值 9.企业用于公益性、救济性捐赠支出可以如何扣除(D)。 A.全部收入的3%比例扣除B.年度利润总额的3%扣除 C.全部收入的12%比例扣除D.年度利润总额的12%扣除 10.税收法律关系产生、变更与消亡的决定性因素是(C )。 A.税收法律法规B.宪法C.税收法律事实D.税收基本法 11.将税收划分为从价税和从量税,取划分依据是(D)。 A.税制结构B.税收形态C.征税对象D.计税依据 12.在计算契税时,国有土地使用权出让、房屋买卖,其计税依据是(B)。 A.房屋原值 B.成交价格C.房屋余值 D.房屋评估值 13.将税收划分为从价税和从量税,取划分依据是(D.)。 A.税制结构B.税收形态C.征税对象D.计税依据 三、多项选择(每题2分,共10分) 1.税收与国家的财政收入的其他方式相比,具有(CBA)三性。 A.无偿性B.强制性C.固定性 D.自愿性 2.适用消费税复合税率的税目有(A.C.D.) A.卷烟B.雪茄C.薯类白酒D.粮食白酒 3.下列税种中,属于中央与地方共享税的有(A.BD)
3.我国确定纳税人采用的是( D )。 A.属地原则 B.属人原则 C.实质重于形式原则 D.属地兼属人原则 4.税收管理体制是划分( )税收管理权限的制度。 A、地方各级政府 B、中央与地方 C、国务院与人大 D、政府与企业 5.税收管理体制是划分( B )税收管理权限的制度。 A、地方各级政府 B、中央与地方 C、国务院与人大 D、政府与企业 6.纳税人兼营非增值税应税劳务不能分别核算或不能准确核算的,其非应税劳务与货物或应 税劳务(A. )。 A.一并征收增值税 B.一并征收营业税 C.分别征收增值税和营业税 D.不征税 7.车船使用税的纳税地点为( D.)。 A.车船使用地 B.领用牌照所在地 C.车船购买地 D.纳税人所在地 8.在计算契税时,国有土地使用权出让、房屋买卖,其计税依据是( B. )。 A.房屋原值 B.成交价格 C.房屋余值 D.房屋评估值 9.企业用于公益性、救济性捐赠支出可以如何扣除( D )。 A.全部收入的 3%比例扣除 B.年度利润总额的 3%扣除 C.全部收入的 12%比例扣除 D.年度利润总额的 12%扣除 10.税收法律关系产生、变更与消亡的决定性因素是( C. )。 A.税收法律法规 B.宪法 C.税收法律事实 D.税收基本法 11.将税收划分为从价税和从量税,取划分依据是(D )。 A.税制结构 B.税收形态 C.征税对象 D.计税依据 12.在计算契税时,国有土地使用权出让、房屋买卖,其计税依据是( B )。 A.房屋原值 B.成交价格 C.房屋余值 D.房屋评估值 13.将税收划分为从价税和从量税,取划分依据是( D. )。 A.税制结构 B.税收形态 C.征税对象 D.计税依据 三、多项选择(每题 2 分,共 10 分) 1.税收与国家的财政收入的其他方式相比,具有( C BA )三性。 A.无偿性 B.强制性 C.固定性 D.自愿性 2.适用消费税复合税率的税目有(A.C. D. ) A.卷烟 B.雪茄 C.薯类白酒 D.粮食白酒 3.下列税种中,属于中央与地方共享税的有( A. B D)
A.增值税 B.消费税 C.关税D.资源税 4.下列各项中应视同销售货物行为征收增值税的有(B.B.)。 A.动力设备的安装 B.将委托加工的货物用于非应税项目 C.销售代销的货物 D.邮局出售集邮商品 5.印花税的缴纳办法分别是(AB)。 A.自行贴花B.汇贴 C.正缴D.按月缴纳,年终汇算清缴 6.按照性质的不同,纳税人可分为(B.D.)。 A.扣缴义务人B.法人 C.负税人 D.自然人 7.税务行政赔偿的主要方式有(B.CD) A.减免税款B.支付赔偿金 C.返还财产 D.恢复原状 8.个人所得税自行申报纳税的纳税义务人有(A.B.C)。 A.从中国境内两处或两处以上取得工薪所得 B.其应纳税所得,没有扣缴义务人 C.从中国境外取得的所得 D.个体工商户的生产经营所得 9.下列生产经营者中,应缴纳城市维护建设税的有(A.B.C.D)。 A.从事修理业的个体工商户 B.进行货物运输的运输单位 C.从事商品批发的商业企业 D.旅游饭店 10.税务行政赔偿的主要方式有(B.C.D A.减免税款 B.支付赔偿金 C.返还财产 D.恢复原状 11.企业所得税法规定在计算应纳税所得额时,下列项目不得扣除(A.C.D )。 A.各项赞助支出款B.职工实际发放的工资C.各项税收滞纳金D.企业所得税税款 12.按照性质的不同,纳税人可分为(B.D.)。 A.扣缴义务人B.法人 C.负税人 D.自然人 13.企业所得税法规定在计算应纳税所得额时,下列项目不得扣除(A.C.D )。 A.各项赞助支出款B.职工实际发放的工资C.各项税收滞纳金 D.企业所得税税款 14.个人所得税自行申报纳税的纳税义务人有(A.BC.)。 A.从中国境内两处或两处以上取得工薪所得 B.其应纳税所得,没有扣缴义务人 C.从中国境外取得的所得 D.个体工商户的生产经营所得
A.增值税 B.消费税 C.关税 D.资源税 4.下列各项中应视同销售货物行为征收增值税的有(B.B. )。 A.动力设备的安装 B.将委托加工的货物用于非应税项目 C.销售代销的货物 D. 邮局出售集邮商品 5.印花税的缴纳办法分别是( A B )。 A.自行贴花 B.汇贴 C.正缴 D.按月缴纳,年终汇算清缴 6.按照性质的不同,纳税人可分为( B.D. )。 A.扣缴义务人 B.法人 C.负税人 D.自然人 7.税务行政赔偿的主要方式有(B. C D ) A.减免税款 B.支付赔偿金 C.返还财产 D.恢复原状 8. 个人所得税自行申报纳税的纳税义务人有( A.B.C )。 A.从中国境内两处或两处以上取得工薪所得 B.其应纳税所得,没有扣缴义务人 C.从中国境外取得的所得 D.个体工商户的生产经营所得 9. 下列生产经营者中,应缴纳城市维护建设税的有 (A.B.C.D ) 。 A.从事修理业的个体工商户 B.进行货物运输的运输单位 C.从事商品批发的商业企业 D.旅游饭店 10.税务行政赔偿的主要方式有 ( B.C.D ) A. 减免税款 B. 支付赔偿金 C. 返还财产 D. 恢复原状 11.企业所得税法规定在计算应纳税所得额时,下列项目不得扣除 ( A. C.D )。 A. 各项赞助支出款 B. 职工实际发放的工资 C.各项税收滞纳金 D.企业所得税税款 12.按照性质的不同,纳税人可分为( B. D. )。 A.扣缴义务人 B.法人 C.负税人 D.自然人 13. 企业所得税法规定在计算应纳税所得额时,下列项目不得扣除( A. C.D )。 A.各项赞助支出款 B.职工实际发放的工资 C.各项税收滞纳金 D.企业所得税税款 14.个人所得税自行申报纳税的纳税义务人有( A.B C. )。 A.从中国境内两处或两处以上取得工薪所得 B.其应纳税所得,没有扣缴义务人 C.从中国境外取得的所得 D.个体工商户的生产经营所得
15.下列生产经营者中,应缴纳城市维护建设税的有(A.BC.D)。 A.从事修理业的个体工商户 B.进行货物运输的运输单位 C.从事商品批发的商业企业D.旅游饭店 16.下列各项中应视同销售货物行为征收增值税的有(B.C )。 A.动力设备的安装 B.将委托加工的货物用于非应税项目 C.销售代销的货物D.邮局出售集邮商品 四、问答题(每题10分,共30分) 1、简述课税对象和计税依据的区别与联系。教材25-26页 2.简述税收的效率原则 教材12-13页 3.简介印花税的特点。 教材173页 4.比较起征点和免征额 教材33页 5.简述个人所得税居民、非居民的判定标准及纳税义务。 教材280页 6、简述税收的三要素。 教材24-26页 五、计算题(第1题8分,第2题10分,第3题12分,共计30分,要求写出计算过程, 如有小数保留两位) 1、某歌星参加演出取得出场费30000元,将出场费的8000元用于公益性捐赠。计算此人应 缴纳的个人所得税税额。(8分) 解:捐赠扣除限额=30000*(1-20%)*30%=7200元 实际用于公益性捐赠8000元,高于扣除限额,职能扣除7200元捐赠 该歌星应纳个人所得税税额=【30000*(1-20%)-7200】*20%=3360元 答:略。 2、某商业银行三季度取得贷款利息收入45000元:另取得转贷利息收入15500元,支付转 贷资金利息14800元。计算应纳营业税。(10分) 解:应纳营业税税额=【45000+(15500-14800)】*5%=2285元 答:略。 3、某商业银行2011年第三季度取得人民币贷款利息收入105万元:外汇贷款利息收入45 万美元。(汇率1美元=6.50元人民币)计算该银行应纳营业税额。(10分) 解:应纳营业税税额=【105+45*6.5】*5%=19.875万元 4.某工业企业为一般纳税人,4月份发生以下购销业务:
15.下列生产经营者中,应缴纳城市维护建设税的有( A. B C.D )。 A.从事修理业的个体工商户 B.进行货物运输的运输单位 C.从事商品批发的商业企业 D.旅游饭店 16.下列各项中应视同销售货物行为征收增值税的有(B.C )。 A.动力设备的安装 B.将委托加工的货物用于非应税项目 C.销售代销的货物 D. 邮局出售集邮商品 四、问答题(每题10分,共 30分) 1、简述课税对象和计税依据的区别与联系。教材 25-26 页 2.简述税收的效率原则 教材 12-13 页 3.简介印花税的特点。 教材 173 页 4.比较起征点和免征额 教材 33 页 5.简述个人所得税居民、非居民的判定标准及纳税义务。 教材 280 页 6、简述税收的三要素。 教材 24-26 页 五、计算题(第 1 题 8 分,第 2 题 10 分,第 3 题 12 分,共计 30 分,要求写出计算过程, 如有小数保留两位) 1、某歌星参加演出取得出场费 30000 元,将出场费的 8000 元用于公益性捐赠。计算此人应 缴纳的个人所得税税额。(8 分) 解: 捐赠扣除限额= 30000*(1-20%) * 30%= 7200 元 实际用于公益性捐赠 8000 元,高于扣除限额,职能扣除 7200 元捐赠 该歌星应纳 个人所得税税额 = 【 30000*(1-20%)-7200】*20% = 3360 元 答: 略。 2、某商业银行三季度取得贷款利息收入 45000 元;另取得转贷利息收入 15500 元,支付转 贷资金利息 14800 元。计算应纳营业税。(10分) 解: 应纳营业税税额 = 【 45000 + (15500 – 14800)】* 5% = 2285 元 答: 略。 3、某商业银行 2011 年第三季度取得人民币贷款利息收入 105 万元;外汇贷款利息收入 45 万美元。(汇率 1 美元=6.50 元人民币)计算该银行应纳营业税额。(10 分) 解: 应纳营业税税额 = 【105 + 45 *6.5 】* 5% = 19.875 万元 4.某工业企业为一般纳税人,4 月份发生以下购销业务:
(1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款3·4万元,支付运 费0.4万元,并取得运输发票: (2)用自产的元器件组装成10台音响用于本企业集体福利,该批元器件的成本为1万元, 成本利润率5%: (3)销售产品取得的含税销售收入108万元。 计算该企业4月份应缴纳的增值税。(12分) 解:销项税额=1*(1+5%)*17%+108/(1+17%)*17% =0.1785+15.692=15.87万元 进项税额=3.4+0.4*7%=3.428 万元 应纳税额=15.87-3.428=12.442万元 答:略。 5、某化妆品企业于2009年5月8日将一批自产化妆品用于职工福利,该产品无同类消费 品销售价格,该批产品成本为10.5万元,成本利率为5%,消费税税率为30%,计算该批 产品应缴纳的消费税税额。(10分) 解:应纳消费税税额=(10.5+10.5*5%)/(1-30%)*30%=4.725万元 6、某企业为居民企业,2009年生产经营状况如下: (1)销售收入6000万元: (2)销售成本3800万元,增值税900万元,销售税金及附加100万元: (3)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银 行同期同类贷款利率6%): (4)营业外支出50万元,其中含向供应商支付违约金10万元,向税务局支付税款滞纳金 2万元。 根据上述资料,计算2009年该企业应缴纳的企业所得税税额。(10分) 解:应纳税所得a额=6000-3800-100-[100-500*(10%-6%)]-(50-10-2) =1973万元 应纳税额= 1973*25%=493.25万元
(1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款 3﹒4 万元,支付运 费 0﹒4 万元,并取得运输发票; (2)用自产的元器件组装成 10 台音响用于本企业集体福利,该批元器件的成本为 1 万元, 成本利润率 5%; (3)销售产品取得的含税销售收入 108 万元。 计算该企业 4 月份应缴纳的增值税。(12 分) 解: 销项税额= 1*(1+5%) *17% + 108/(1+17%)*17% = 0.1785+15.692 = 15.87 万元 进项税额= 3.4+ 0.4*7% = 3.428 万元 应纳税额 = 15.87- 3.428 = 12.442 万元 答: 略。 5、某化妆品企业于 2009 年 5 月 8 日将一批自产化妆品用于职工福利,该产品无同类消费 品销售价格,该批产品成本为 10.5 万元,成本利率为 5%,消费税税率为 30%,计算该批 产品应缴纳的消费税税额。(10 分) 解: 应纳消费税税额= (10.5+ 10.5*5% )/(1-30%) * 30% =4.725 万元 6、某企业为居民企业,2009 年生产经营状况如下: (1)销售收入 6000 万元; (2)销售成本 3800 万元,增值税 900 万元,销售税金及附加 100 万元; (3)财务费用 100 万元,其中含向非金融机构借款 500 万元的年利息支出,年利率 10%(银 行同期同类贷款利率 6%); (4)营业外支出 50 万元,其中含向供应商支付违约金 10 万元,向税务局支付税款滞纳金 2 万元。 根据上述资料,计算 2009 年该企业应缴纳的企业所得税税额。(10 分) 解:应納税所得额 = 6000-3800-100-[100-500*(10%-6%)] - (50- 10 -2) = 1973 万元 应纳税额 = 1973 * 25% = 493.25 万元