纳税筹划模拟试题一 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1.纳税筹划的主体是(A) A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关 2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。 A违法性 B可行性 C非违法性 D合法性 3.避税最大的特点是它的(C) A违法性 B可行性 C非违法性 D合法性 4.企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。 A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低 5.按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 6.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(B)。 A实际负税人 B扣缴义务人 C纳税义务人 D税务机关 7.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是(A) A实际负税人 B代扣代缴义务人 C代收代缴义务人 D法人 8.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是(D)。 A公司制企业 B合伙制企业 C个人独资企业 D个体工商户 9.一个课税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C)。 A定额税率 B比例税率 C超累税率 D全累税率 10.税负转嫁的筹划通常需要借助(A)来实现。 A价格 B税率
纳税筹划模拟试题一 一、单项选择题(每题 2 分,共 20 分) 1. 纳税筹划的主体是( A ) A 纳税人 B 征税对象 C 计税依据 D 税务机关 2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( D )。 A 违法性 B 可行性 C 非违法性 D 合法性 3.避税最大的特点是它的( C ) A 违法性 B 可行性 C 非违法性 D 合法性 4.企业所得税的筹划应重点关注( C )的调整。 A 销售利润 B 销售价格 C 成本费用 D 税率高低 5. 按( B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 6. 负有代扣代缴税款义务的单位、个人是( B )。 A 实际负税人 B 扣缴义务人 C 纳税义务人 D 税务机关 7.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是(A ) A 实际负税人 B 代扣代缴义务人 C 代收代缴义务人 D 法人 8.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是( D )。 A 公司制企业 B 合伙制企业 C 个人独资企业 D 个体工商户 9. 一个课税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C )。 A 定额税率 B 比例税率 C 超累税率 D 全累税率 10. 税负转嫁的筹划通常需要借助( A )来实现。 A 价格 B 税率
C纳税人 D计税依据 二、多项选择题(多选或漏选均不得分。每题2分,共10分) 1.按照性质的不同,纳税人可分为(BD)。 A扣缴义务人 B法人 C负税人 D自然人 2.纳税人筹划可选择的企业组织形式有(ABCD)。 A个体工商户 B个人独资企业 C合伙企业 D公司制企业 3.合伙企业是指(ABD)依法在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业。 A自然人 B法人 C国家 D其他组织 4.税率的基本形式有(BCD )。 A名义税率 B比例税率 C定额税率 D复合税率 5.税负转嫁筹划能否通过价格浮动实现,关键取决于(AC)的大小 A商品供给弹性 B税率高低 C商品需求弹性 D计税依据形式 三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每题1 分,共10分) 1.(√)纳税人可以是法人,也可以是自然人。 2.(×)纳税人和负税人是不一致的。 3.(√)个人独资企业不适用增值税、营业税起征点的税收优惠。 4.(×)个体工商户不适用增值税、营业税起征点的税收优惠。 5.(√)当纳税人应税销售额的增值率低于税负平衡点的增值率时,一般纳税 人的税负较小规模纳税人轻。 6.(√)税率一定的情况下,应纳税额的大小与计税依据的大小成正比。 7.(×)对计税依据的控制是通过对应纳税额的控制来实现的。 8.(√)税率常被称为“税收之魂”。 9.(√)商品交易行为时税负转嫁的必要条件
C 纳税人 D 计税依据 二、多项选择题(多选或漏选均不得分。每题 2 分,共 10 分) 1. 按照性质的不同,纳税人可分为( BD )。 A 扣缴义务人 B 法人 C 负税人 D 自然人 2.纳税人筹划可选择的企业组织形式有(ABCD )。 A 个体工商户 B 个人独资企业 C 合伙企业 D 公司制企业 3.合伙企业是指(ABD)依法在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业。 A 自然人 B 法人 C 国家 D 其他组织 4. 税率的基本形式有( BCD )。 A 名义税率 B 比例税率 C 定额税率 D 复合税率 5. 税负转嫁筹划能否通过价格浮动实现,关键取决于( AC )的大小 A 商品供给弹性 B 税率高低 C 商品需求弹性 D 计税依据形式 三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每题 1 分,共 10 分) 1.( √ )纳税人可以是法人,也可以是自然人。 2.( × )纳税人和负税人是不一致的。 3.( √ )个人独资企业不适用增值税、营业税起征点的税收优惠。 4.( × )个体工商户不适用增值税、营业税起征点的税收优惠。 5.( √ )当纳税人应税销售额的增值率低于税负平衡点的增值率时,一般纳税 人的税负较小规模纳税人轻。 6.( √ )税率一定的情况下,应纳税额的大小与计税依据的大小成正比。 7.( × )对计税依据的控制是通过对应纳税额的控制来实现的。 8.( √ )税率常被称为“税收之魂”。 9.( √ )商品交易行为时税负转嫁的必要条件
10.(√)税负转嫁与供给弹性成正比,与需求弹性成反比。 四、简答题(每题10分,共20分) 1、纳税筹划产生的原因 2、增值税纳税筹划的方法 参考答案:纳税人纳税筹划行为产生的原因既有主体主观方面的因素,也有客观 方面的因素。(2分)具体包括以下几点: 1.主体财务利益最大化目标的追求(2分) 2.市场竞争的压力(2分) 3.复杂税制体系为纳税人留下筹划空间(2分) 4.国家间税制差别为纳税人留有筹划空间(2分) 五、案例分析题(每题20分,共40分) 刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。在与报社合作方式上有 以下三种方式可供选择:调入报社:兼职专栏作家:自由撰稿人。请分析刘先生 采取哪种筹划方式最合算。 参考答案:对刘先生的60万元收入来说,三种合作方式下所适用的税目、税率 是完全不同的,因而使其应缴税款会有很大差别,为他留下很大筹划空间。三种 合作方式的税负比较如下: 第一,调入报社。在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用 5%-45%的九级超额累进税率。刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入 为5万元,实际适用税率为30%。应缴税款为: [(50000一2000)×30%一3375]×12=132300(元)(5分) 第二,兼职专栏作家。在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果 按月平均支付,适用税率为30%。应缴税款为: [50000×(1一20%)×30%一2000]×12=120000(元)(5分) 第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为 20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。应缴税款: 600000×(1一20%)×20%×(1一30%)=67200(元)(5分) 由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得 收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。比作为兼职专栏作家节税 52800元(120000一67200):比调入报社节税65100元(132300一67200)。(5
10.( √ )税负转嫁与供给弹性成正比,与需求弹性成反比。 四、简答题(每题 10 分,共 20 分) 1、纳税筹划产生的原因 2、增值税纳税筹划的方法 参考答案:纳税人纳税筹划行为产生的原因既有主体主观方面的因素,也有客观 方面的因素。(2 分)具体包括以下几点: 1.主体财务利益最大化目标的追求(2 分) 2. 市场竞争的压力(2 分) 3. 复杂税制体系为纳税人留下筹划空间(2 分) 4. 国家间税制差别为纳税人留有筹划空间(2 分) 五、案例分析题(每题 20 分,共 40 分) 刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在 60 万元左右。在与报社合作方式上有 以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。请分析刘先生 采取哪种筹划方式最合算。 参考答案:对刘先生的 60 万元收入来说,三种合作方式下所适用的税目、税率 是完全不同的,因而使其应缴税款会有很大差别,为他留下很大筹划空间。三种 合作方式的税负比较如下: 第一, 调入报社。在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用 5%-45%的九级超额累进税率。刘先生的年收入预计在 60 万元左右,则月收入 为 5 万元,实际适用税率为 30%。应缴税款为: [(50000—2000)×30%—3375] ×12=132300(元)(5 分) 第二,兼职专栏作家。在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果 按月平均支付,适用税率为 30%。应缴税款为: [50000×(1—20%)×30%—2000] ×12=120000(元)(5 分) 第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为 20%,并可享受减征 30%的税收优惠,则其实际适用税率为 14%。应缴税款: 600000×(1—20%)×20%×(1—30%)=67200(元)(5 分) 由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得 收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。比作为兼职专栏作家节税 52800 元(120000—67200);比调入报社节税 65100 元(132300—67200)。(5
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