课堂练习 第6课时 :整理和复习
第6课时 整理和复习
一、填一填。 1.结果是36的口诀有:(四九三十六)、(六六三十六); 结果是24的口诀有:(四六二十四)、(三八二十四)。 2.在算式“3×9=(27)”中,3和(9)都是乘数积是(27),所 用的乘法口诀是(三九二十七)
一、填一填。 1.结果是36的口诀有:( )、( ); 结果是24的口诀有:( )、( )。 2.在算式“3×9=( )”中,3和( )都是乘数,积是( ),所 用的乘法口诀是( )。 四九三十六 六六三十六 四六二十四 三八二十四 27 9 27 三九二十七
二、看图并列式计算。 1. (2个(7) 2 (× 7 14
二、看图并列式计算。 1. 2 7 2 × 7 14
2. ☆☆ ☆☆ ☆☆ ☆☆ ☆☆ ☆☆ ☆☆ ☆☆ (3个(8) 3 × 8 24
2. 3 8 3 × 8 24
三、找规律填数。 1.81,72,63,(54),45,(36),(27)。 2.0,8,16,24,(32),(40),(48)。 3. 8 4 6 3 6 6 6 16 24 18 36 4 4 3 8 2 9 0 答案不唯一
三、找规律填数。 1.81,72,63,( ),45,( ),( )。 2.0,8,16,24,( ),( ),( )。 3. 54 36 27 32 40 48 24 3 8 3 6 2 9 36 6 6 4 9 答案不唯一
四、我会解答。 兰花 菊花 百合 玫瑰 康乃馨 每枝6元 每枝2元 每枝8元 每枝5元 每枝4元 1.泉泉给老师买了9枝康乃馨,一共花了多少钱? 4×9=36(元) 2.丫丫给妈妈买了1枝百合和1枝玫瑰,拿了15元钱够吗? 5+8=13(元)15>13够
四、我会解答。 每枝 6 元 每枝 2 元 每枝 8 元 每枝 5 元 每枝 4 元 1.泉泉给老师买了9枝康乃馨,一共花了多少钱? 4×9=36(元) 2.丫丫给妈妈买了1枝百合和1枝玫瑰,拿了15元钱够吗? 5+8=13(元) 15>13 够
3.你还能提出其他用乘法解决的数学问题并解答吗? 收
3.你还能提出其他用乘法解决的数学问题并解答吗? 略
练习结束拉 继续努力野!
练习结束啦, 继续努力呀!