课堂练习 2.用2~6的乘法口决求商 第1课时用26的乘法口决求商
2.用2~6的乘法口诀求商 第1课时 用2~6的乘法口诀求商
基础梳理 导 能力提升 航 智慧拓展
导航 基础梳理 能力提升 智慧拓展
基础梳理 一、想一想,填一填。 有(10)只蚊子,(2)只青蛙。平均每只青蛙吃几只蚊子? 规 规 10 2 5 口诀:二五一十 ,商是(5) 导航页
基础梳理 导航页 一、想一想,填一填。 有( )只蚊子,( )只青蛙。平均每只青蛙吃几只蚊子? 口诀: ,商是( )。 10 2 10 2 5 二五一十 5
基础梳理 二、看谁算得又对又快。 6÷3=2 20÷4=5 30÷5=6 6÷6=1 12÷4=3 15÷5=3 24÷6=4 2÷2=6 9÷3=3 10÷2=5 30÷6=5 25÷5=5 导航页
基础梳理 导航页 二、看谁算得又对又快。 2 6 5 1 3 4 3 6 3 5 5 5
能力提升 三、我会填,我会算。 1.有30个乒乓球,每6个装一盒,可以装(5)盒。 30 ÷) 6 =5 口诀:五六三十 导航页
能力提升 导航页 三、我会填,我会算。 1.有30个乒乓球,每6个装一盒,可以装( )盒。 口诀: 5 30 ÷ 6 5 五六三十
能力提升 12米 2 ?米?米?米?米 把一条12米长的绸带平均分成4份,每份是(3)米。 12 4 3 口诀:三四十二 导航页
能力提升 导航页 2. 把一条12米长的绸带平均分成4份,每份是( )米。 口诀: 3 12 ÷ 4 3 三四十二
智慧拓展 四、想一想,算一算。 佳佳走楼梯,从1楼到6楼用了10分钟。妈妈问佳佳:“平均走 每层楼梯用多长时间?” 6-1=5(层)10÷5=2(分) 导航页
智慧拓展 导航页 四、想一想,算一算。 佳佳走楼梯,从1楼到6楼用了10分钟。妈妈问佳佳:“平均走 每层楼梯用多长时间?” 6-1=5(层) 10÷5=2(分)
路漫漫其修远兮 吾将上下而求索
路漫漫其修远兮 吾将上下而求索