裸堂练习 4 表内除法 (二) 第3课时 解决问题
4 表内除法(二) 第3课时 解决问题
基础梳理 导 能力提升 航 智慧拓展
导航 基础梳理 能力提升 智慧拓展
基础梳理 一、在里填上“+”“.”“X”或“÷”。 243=8 583=15 4☒6=38 48+8=56 21的7=3 45号5=12中3 导航页
基础梳理 导航页 一、在 里填上“+”“-”“×”或“÷” 。 24 3=8 5 3=15 4 6=3 8 48 8=56 21 7=3 45 5=12 3 ÷ × × × + ÷ ÷ -
基础梳理 二、我会算,我会填。 40元能买几盒? 每盒8元 每盒8元,求40元能买几 盒就是求40元里面有几个 (8)元。所以用(除 法计算。 算式:40÷8=5(盒) 口答:40元能买(5)盒。 导航页
基础梳理 导航页 二、我会算,我会填。 算式:_________________ 口答:40元能买( )盒。 8 除 40÷8=5(盒) 5
能力提升 三、我会解答。 4元 6元 36元 1.买一把雨伞的钱能买几个杯子? 36÷4=9(个) 2.你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗? 略 导航页
能力提升 导航页 三、我会解答。 1.买一把雨伞的钱能买几个杯子? 2.你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗? 36÷4=9(个) 略
智慧拓展 四、认真算一算。 有36个 。 1.可以搭成几个 36÷4=9(个) 2.每层堆成 ,可以堆几层? 36÷6=6(层) 导航页
智慧拓展 导航页 四、认真算一算。 有36个 。 1.可以搭成几个 ? 2.每层堆成 ,可以堆几层? 36÷4=9(个) 36÷6=6(层)
路漫漫其修远兮 吾将上下而求索
路漫漫其修远兮 吾将上下而求索