课堂练习 5 混合运算 第3课时 有括号的两步运算
5 混合运算 第3课时 有括号的两步运算
基础梳理 导 能力提升 航 智慧拓展
导航 基础梳理 能力提升 智慧拓展
基础梳理 一、我会填。 1.8×(18-15)要先算(减)法,再算(乘)法,结果是(24)。 2.(30+6÷6要先算(加)法,再算(除)法,结果是(6)。 导航页
基础梳理 导航页 一、我会填。 1.8×(18-15)要先算( )法,再算( )法,结果是( )。 2.(30+6)÷6要先算( )法,再算( )法,结果是( )。 减 乘 24 加 除 6
基础梳理 二、比一比,算一算。 4+3×8 (4+3)×8 =4+24 :7×8 =28 =56 (40-32)÷8 40-32÷8 =8÷8 三 40-4 =1 =36 导航页
基础梳理 导航页 二、比一比,算一算。 4+24 28 7×8 56 8÷8 1 40-4 36
能力提升 三、看图并列式计算。 ?元/个 34元 (27)元 61元 (61-34)÷3=9(元) 导航页
能力提升 导航页 三、看图并列式计算。 27 (61-34)÷3=9(元)
能力提升 四、我会解答。 1.小兔子去采蘑菇,如果每篮装9个蘑菇,这些蘑菇一共可以装 几篮? 我采了 我采了 42个。 30个。 (42+30)÷9=8(篮) 导航页
能力提升 导航页 四、我会解答。 1.小兔子去采蘑菇,如果每篮装9个蘑菇,这些蘑菇一共可以装 几篮? (42+30)÷9=8(篮)
能力提升 2.9天后甜甜比毛毛多写几个字? 我每天写 我每天写 23个字。 18个字。 甜甜墨 毛毛 (23-18)×9=45(个) 导航页
能力提升 导航页 2.9天后甜甜比毛毛多写几个字? (23-18)×9=45(个)
智慧拓展 五、想一想,做一做。 周末,刘老师带二(1)班美术兴趣小组的同学到植物园写生。 刘老师买票共花了45元。你知道刘老师带去了几名同学吗? 植物园欢迎您! 成人票:10元/张 儿童票:5元/张 (45-10)÷5=7(名) 导航页
智慧拓展 导航页 五、想一想,做一做。 周末,刘老师带二(1)班美术兴趣小组的同学到植物园写生。 刘老师买票共花了45元。你知道刘老师带去了几名同学吗? 植物园欢迎您! 成人票:10元/张 儿童票:5元/张 (45-10)÷5=7(名)
路漫漫其修远兮 吾将上下而求索
路漫漫其修远兮 吾将上下而求索