课堂练习 第10课时 解决问题(二)
第10课时 解决问题(二)
基础梳理 导 能力提升 航 智慧拓展 合
导航 基础梳理 能力提升 智慧拓展
基础梳理 一、我会算。 ÷3 27 9 ×2 56 ÷8 x5 85 6 ×4 24 ÷3 8
基础梳理 一、我会算。 9 18 7 35 24 8
基础梳理 二、看图列综合算式计算。 1. 9本练习本 4人 本练习本 ?人 4×9÷6=6(人) 合
基础梳理 二、看图列综合算式计算。 1. 4×9÷6=6(人)
基础梳理 2. 10元 4支钢笔 远 8本笔记本 10×4÷8=5(元)
基础梳理 2. 10×4÷8=5(元)
能力提升 三、我会解答。 1.同学们在做操,每排4人,共排6排;如果平均排成3排,那么每 排多少人? 4×6÷3=8(人) 合
能力提升 三、我会解答。 1.同学们在做操,每排4人,共排6排;如果平均排成3排,那么每 排多少人? 4×6÷3=8(人)
能力提升 2. 0 000 0 0 0 0 O 000 0 ǔ0 0 0 用上面的材料够摆多少个米? 6×8÷8=6(个)
能力提升 2. 用上面的材料够摆多少个 ? 6×8÷8=6(个)
能力提升 3. 每间房 住4人。 限坐乘客12人 我们刚好租 租几间房 3辆车,且每 够住呢? 辆都坐满。 12×3÷4=9(间)
能力提升 3. 12×3÷4=9(间)
能力提升 4将一套课外读物捐给希望小学。如果每班分3本,那么正好 可以分给15个班;如果平均分给5个班,那么每个班可以分几 本? 3×15÷5=9(本) 合
能力提升 4.将一套课外读物捐给希望小学。如果每班分3本,那么正好 可以分给15个班;如果平均分给5个班,那么每个班可以分几 本? 3×15÷5=9(本)
智慧拓展 四、我会做。 张叔叔加工一种零件,如果每小时加工3个,那么8小时可以完 成。如果每小时多加工1个,那么需要加工几小时? 8×3=24(个) 3+1=4(个) 24÷4=6(小时) 合
智慧拓展 四、我会做。 张叔叔加工一种零件,如果每小时加工3个,那么8小时可以完 成。如果每小时多加工1个,那么需要加工几小时? 8×3=24(个) 3+1=4(个) 24÷4=6(小时)