免费下载网址ht: JIaoxue5uys68cm/ 元一次不等式 、会根据实际向题中的数量关系列不等式解决问题,熟练掌握一元一次不等式的解法; 教学目标 初步感知实际问题对不等式解集的影响,培养学生的数学建模能力和分析问题、解决 问题的能力 3、通过开放性问题的设计,增强学生的创新意识和挑战自我意识,激发学习兴趣 教学难点把生活中的实际问题抽象为数学问题 知识重点根据题意,分析各类问题中的数量关系,会熟练列不等式解应用问题 教学过程(师生活动) 二次备课 前面我们结合实际问题,讨论了如何根据数量关系列不等式以及如 引入新课|何解不等式,在本节课上,我们将进一步探究如何用一元一次不等式解 央生活中的一些实际问题 甲乙两个商场以同样的价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优 惠措施,甲商场的优惠措施是:累计购买100元商品后,再买的商品按 提出问题原价的90%收费:乙商场则是:累计购买50元商品后,再买商品按原价 的95%收费,顾客到哪家商场购物花费少? 某次知识竞赛共有20道题.每道题答对加10分,答错或不答均扣 5分:小跃要想得分超过90分,他至少要答对多少道题? 请同学们思考问题中的几个数字问题 商品原价总合小于等于50元时,甲乙商场的花费什么关系?商品原价 探究新知总合大于50元小于150元时,甲乙商场的花费什么关系?商品原价总 合等于150元时,甲乙商场的花费什么关系?商品原价总合大于150元 时,甲乙商场的花费什么关系? 1.若甲商场花费>乙商场花费 100+(x-100)90%>50+(x-50)95% 解得x乙商场花费 2.若甲商场花费150 ∴当x>150时甲商场花费<乙商场花费 3.若甲商场花费=乙商场花费 100+(x-100)90%=50+(x-50)95% 解得x=150 当x=150时甲商场花费=乙商场花费 解压密码联系qq119139686加微信公众号 Jlaoxuewuyou九折优惠!淘 宝网址: jiaoxue5u. taobao. com
免费下载网址 http://jiaoxue5u.ys168.com/ 解压密码联系 qq 1119139686 加微信公众号 jiaoxuewuyou 九折优惠!淘 宝网址:jiaoxue5u.taobao.com 一元一次不等式 教学目标 1、会根据实际向题中的数量关系列不等式解决问题,熟练掌握一元一次不等式的解法; 2、初步感知实际问题对不等式解集的影响,培养学生的数学建模能力和分析问题、解决 问题的能力; 3、通过开放性问题的设计,增强学生的创新意识和挑战自我意识,激发学习兴趣. 教学难点 把生活中的实际问题抽象为数学问题。 知识重点 根据题意,分析各类问题中的数量关系,会熟练列不等式解应用问题。 教学过程(师生活动) 二次备课 引入新课 前面我们结合实际问题,讨论了如何根据数量关系列不等式以及如 何解不等式.在本节课上,我们将进一步探究如何用一元一次不等式解 决生活中的一些实际问题. 提出问题 甲乙两个商场以同样的价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优 惠措施,甲商场的优惠措施是:累计购买 100 元商品后,再买的商品按 原价的 90%收费;乙商场则是:累计购买 50 元商品后,再买商品按原价 的 95%收费,顾客到哪家商场购物花费少? 某次知识竞赛共有 20 道题.每道题答对加 10 分,答错或不答均扣 5 分:小跃要想得分超过 90 分,他至少要答对多少道题? 探究新知 请同学们思考问题中的几个数字问题: 商品原价总合小于等于 50 元时,甲乙商场的花费什么关系?商品原价 总合大于 50 元小于 150 元时,甲乙商场的花费什么关系?商品原价总 合等于 150 元时,甲乙商场的花费什么关系?商品原价总合大于 150 元 时,甲乙商场的花费什么关系? 解决问题 1.若甲商场花费>乙商场花费 100+(x-100)90%>50+(x-50)95% 解得 x<150 ∴当 x<150 时甲商场花费>乙商场花费 2.若甲商场花费<乙商场花费 100+(x-100)90%<50+(x-50)95% 解得 x>150 ∴当 x>150 时甲商场花费<乙商场花费 3.若甲商场花费=乙商场花费 100+(x-100)90%=50+(x-50)95% 解得 x=150 ∴当 x=150 时甲商场花费=乙商场花费
免费下载网址ht: JIaoxue5uys68cm/ 这节课上,我感受最深的是… 这节课上,我感到最困难的是… 总结归纳 这节课上,我发现生活中 这节课上,我学会了 学生自己总结,并在班上或同桌之间交流 小结与作业 、必做题:教科书第125页2题 2、备选题: (1)小颖准备用21元钱买笔和笔记本.已知每支铅笔3元,每本笔记 本2元2角.她买了两本笔记本后,还可买几支铅笔? (2)某市自来水公司按如下标准收费:用户每月用水在5立方米之内, 布置作业|按每立方米1.5元收费:超出5立方米部分,每立方米收费2元.小 希家某月的水费超过了15元,那么他家这个月的用水量至少是多少? (3)某单位计划在新年期间组织员工去某地旅游.参加旅游的员工估计 有10-r-25人左右.甲乙两家旅行社服务质量相同,报价也都是每人200 元.经过协商,甲旅行社表示可给予每位游客7.5折优惠;乙旅行社 表示可先免去一位游客的旅游费用,其余游客按8折收费.该单位选择 哪一家旅行社,支付的旅游费用较少? 板书设计 9.2实际问题与一元一次不等式(3) 例题:略 教学反思 本课设计充分体现教科书的编写意图,通过创设与学生实际生活联系密切的问题情境,并由学生根据 自己的经验列出一元一次不等式解决问题,从中发现一元一次不等式与一元一次方程之间的内在联系,从 而学会用去分母的方法解一元一次不等式.要让学生懂得:熟学学习的目的就是为了学以致用.为实 现上述构想,本课设计了一系列的学生活动.引发学生独立思考,讨论交流,尝试练习,自主建构一元 次不等式的解法.在这些活动中,又采用了个体活动、小组活动、全班活动等多种形式,为学生的自主学 习提供了广阔的“舞台”,真正凸现出学生是数学学习的主人,动手实践、自主探索与合作交流是学生学 习数学的重要方式这一全新的理念 解压密码联系qq119139686加微信公众号 Jlaoxuewuyou九折优惠!淘 宝网址: jiaoxue5u. taobao. com
免费下载网址 http://jiaoxue5u.ys168.com/ 解压密码联系 qq 1119139686 加微信公众号 jiaoxuewuyou 九折优惠!淘 宝网址:jiaoxue5u.taobao.com 总结归纳 这节课上,我感 受最深的是…… 这节课上,我感到最困难的是…… 这节课上,我发现生活中…… 这节课上,我学会了…… 学生自己总结,并在班上或同桌之间交流 小结与作业 布置作业 1、 必做题:教科书第 125 页 2 题 2、 备选题: (1)小颖准备用 21 元钱买笔和笔记本.已知每支铅笔 3 元,每本笔记 本 2 元 2 角.她买了两本笔记本后,还可买几支铅笔? (2)某市自来水公司按如下标准收费:用户每月用水在 5 立方米之内, 按每立方米 1. 5 元收费;超出 5 立方米部分,每立方米收费 2 元. 小 希家某月的水费超过了 15 元,那么他家这个月的用水量至少是多少? (3)某单位计划在新年期间组织员工去某地旅游.参加旅游的员工估计 有 10-r-25 人左右.甲乙两家旅行社服务质量相同,报价也都是每人 200 元.经过协商,甲旅行社表示可给予每位游客 7.5 折优惠;乙旅行社 表示可先免去一位游客的旅游费用,其余游客按 8 折收费.该单位选择 哪一家旅行社,支付的旅游费用较少? 板书设计 9.2 实际问题与一元一次不等式(3) 例题:略 教学反思 本课设计充分体现教科书的编写意图,通过创设与学生实际生活联系密切的问题情境,并由学生根据 自己的经验列出一元一次不等式解决问题,从中发现一元一次不等式与一元一次方程之间的内在联系,从 而学会用去分母的方法解一元一次不等式.要让学生懂得:熟学学习的目的就是为了学以致用. 为实 现上述构想,本课设计了一系列的学生活动.引发学生独立思考,讨论交流,尝试练习,自主建构一元一 次不等式的解法.在这些活动中,又采用了个体活动、小组活动、全班活动等多种形式,为学生的自主学 习提供了广阔的“舞台”,真正凸现出学生是数学学习的主人,动手实践、自主探索与合作交流是学生学 习数学的重要方式这一全新的理念.